Не могу разобраться в тонкостях СЯ.

J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
760

Вот раньше сам СЯ собирал по вордстату, последние лет 5 заказывал.

Вроде давно в тематике, а вот есть еще вопросы с СЯ.

Сильно не пинайте, но никогда не изучал плотно тему, и как следствие вопросы нубские.

К, примеру, ест сайт по продаже теалетных кабин, приходит специалист, и собирает СЯ по продвигаемым запросам. Именно с такими действиями я сталкивался, и считаю их в корне не правильными.

Вопрос как собрать правильное ядро, что бы перекрыть все возможные запросы и их варианты?

Из приведенного примера.

Продавец (хозяин сайта) считает, что для него релевантными являются следующие запросы: туалетные кабины, мобильные туалетные кабине, уличные туалетные кабины, дачные туалетные кабины.

Следовательно он дает команду, ему точат сайт, и по этим запросам СЯ и стругают.

При этом, что для публики релеватными являются в т.ч.: уличный туалет, дачный туалет, деревянный туалет, пластиковый уличный туалет и т.д.

И при таком раскладе только при отсутствии конкуренции сайт попадет на глаза публики по их запросам.

Это не мой пример, но я эту тематику знаю.

Поэтому вопрос. Есть ли спецы, которые по какому-то десятку ВЧ из тематики соберут правильное СЯ?

И насколько мои запросы не фантастичны?

Лично я тут вижу проблему следующего уровня - спец, собиратель СЯ, не является специалистом в области, по которой он СЯ собирает, следовательно он, имхо, часть запросов просто не увидит/упустит. Или это делается каким-то иным образом.

Откуда тема? Мне несколько раз собирали СЯ по продвигаемым сайтам, и исключительно в СЯ были те запросы и производные от них, под которые сайты были заточены, при том, что сайты были на половину сделанные, и следовательно 3/4 запросов мы потом дорабатывали.

Не уверен, что мысли выразил понятно, но если что, то я расширю те моменты, где выразился не складно.

Было бы прекрасно где-то увидеть качественный и понятный материал по моим вопросам.

Спасибо.

Update. Вот что бы хотелось получить в идеале. Решили создать сайт, к примеру по тем же туалетам, сайта нет, контента нет, даем задание, нам собирают СЯ, и по нему мы заказываем и точим контентное наполнение. Так бывает?

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#1

Тут все просто. Собиратели СЯ - это исполнители, а не собственники бизнеса. Им по барабану, по факту, что будет дальше с сайтом.

Это не плохо и не хорошо. Это жизнь.

Плюс не забывайте, что цель собирателя - заработать деньги и, соответственно, чем больше он соберет ядер (читай, чем меньше он потратит времени на каждое в отдельности), тем больше он заработает в итоге. Поэтому самостоятельно вникать в нюансы бизнеса скорее всего большинство не будет.

Что делать?

Ни что не ново под луной... Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Ессно, собирать прям все ядро не надо, можно выделить направления, в т.ч не очевидные. И уже с ними идти к собирателям.

Если самому сложно подобрать неочевидные направления, юзайте правую колонку вордстата и собственный опыт.

Как-то так

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#2

Вы не от того отталкиваетесь. СЯ собирается исходя из ниши в которой находится бизнес (включая поправку на ассортимент конечно же). Указываете нишу и свой ассортимент, географию и пусть работают.

Выше верно сказали - если работает не по контракту/в штате seo-специалист, то ему до лампочки качество собранной семантики - лишь количество оплаченных ядер. Не так давно на одном разделе ИМ было ядро собрано (до меня) в количестве около 300 запросов. После пересбора со всеми склонениями, дополнительными словами, словоформами и прочим вышло под 7000.

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
139
#3
jumbosic:
Вот раньше сам СЯ собирал по вордстату, последние лет 5 заказывал.
Update. Вот что бы хотелось получить в идеале. Решили создать сайт, к примеру по тем же туалетам, сайта нет, контента нет, даем задание, нам собирают СЯ, и по нему мы заказываем и точим контентное наполнение. Так бывает?

Бывает, если договоритесь.

Но тут зачастую обратный варинт. Собирается СЯ объемное, т.е проделывается лишняя (как в дальнейшем оказывается) работа, потому что собственник бизнеса начинает заливать: у нас этого нет, а этими туалетами мы не занимаемся, а эти не особо и нужны. А работа сделана.

То есть тут сугубо по договоренности все и изначально опытный человек должен предупредить, что может выбрать всю семантику по теме, а может только по текущим услугам/ассортименту сайта.

И все от задания зависит. Как дали задание, так вам и сделают зачастую.

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. (/ru/forum/946260) за 1 день.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1719
#4
jumbosic:
Вопрос как собрать правильное ядро, что бы перекрыть все возможные запросы и их варианты?

только с опытом и хорошим понимаем семантики и инструментов сбора + вникнуть в тематику

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
169
#5

Часто бывает так, что главное даже не собрать, а убрать всё лишнее из собранного. И тут стопудова нужен человек, который сечёт в конкретной тематике.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#6
jumbosic:
Update. Вот что бы хотелось получить в идеале. Решили создать сайт, к примеру по тем же туалетам, сайта нет, контента нет, даем задание, нам собирают СЯ, и по нему мы заказываем и точим контентное наполнение. Так бывает?

Только так и должно быть.

jumbosic:
Поэтому вопрос. Есть ли спецы, которые по какому-то десятку ВЧ из тематики соберут правильное СЯ?

Нет. Ну т.е. они есть, их мало и просто так СЯ собирать они не будут, а их ценники на seo начинаются от 100К.

Но можно лайфхакнуть. Купить полное СЯ и самостоятельно его кластеризовать под поля...

Поля наша текущая реальность, так что отмахаться не выйдет, впрочем понимание проблемы у вас изложено.

Каких-то больших проблем тут нет, просто много работы, прям много при много.

jumbosic:
спец, собиратель СЯ, не является специалистом в области, по которой он СЯ собирает, следовательно он, имхо, часть запросов просто не увидит/упустит. Или это делается каким-то иным образом.

В этом смысле нет... они на потоке будут отрабатывать по частотке, срезая например по показам, а вас именно это и не устраивает, т.к. вы ищете семантику, а не "потенциальную конверсию с СЕРПа". И здесь у вас будет выбор, много платить или мало иметь)))

Ну грубо: По запросу "туалет" найдено ключевых слов: 775 520 — говорит нам Букварикс, у одной семантической конторы каждый запрос стоит 0,9, что приводит нас к 697968 рублей или % вероятности что-то упустить. Сколько срежут стоп слова типа: кошачий, собачий и пр.

Яб на вашем месте собрал предварительно сам, а потом посмотрел, по количеству верхних категорий отсева, может и без сторонней помощи справитесь.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#7

А чего у ваших конкурентов? Смотрели как там и что?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#8

Давно уже убедился в том, что СЯ надо собирать не под гипотетические запросы и рекомендуемые кластеры всякими сервисами (там порой такой бред), а строго под оффер т.е. под проработанное рекламное предложение. Так и только так!

Потому что чаще всего складывается так. Где-то под примерную тематику заказывают или собирают вслепую семантическое ядро, совершенно не понимания и не представляя специфику и тонкости бизнеса. Потом под эти запросные портянки пишутся портяночные тексты сторонним копирайтером, который тоже по сути лишь играет словами и переписывает то, что есть у конкурентов и на выходе получается сухой, абсолютно формальный текст, нашпигованный запросами и SEO-шник ломает голову, получит он под эти массы текста Баден-Баден или нет? Копирайтеру-то всё равно - он впишет сколько угодно запросов в какой угодно текст, получит деньги и досвидос. А то, что эти тексты читать невозможно, да и никто не будет.. ну вроде как надо для ключевой плотности - типа для SEO!

Заказчик потом смотрит и половину из написанного бракует со словами - этого нет и не будет, это вообще к нашей услуге не относится, это неактуально для продажи и т.д.

На этом этапе, кстати, нередко всё и заканчивается.. сеошник и копирайтер намолотили тонну запросов и десятки текстов, а заказчик говорит - вы конечно ребята старательные, но к моему бизнесу это постольку-поскольку: 10% вообще мимо, 10% не моё, 10% уже неактуально (не сезон и т.д.), 30% информационные запросы и в эти тексты я вкладываться не буду.. бюджет сокращается наполовину и люди расходятся с предубеждениями, что заказчики - жлобье поганое, а исполнители - непрофессионалы-любители, старатели быстренько получить деньги.

Вот и получается. Семантолог формально собрал, кластеризатор (или сам SEO-шник) по группам и кластерам на глаз раскидал, копирайтер тонны формальных текстов написал и SEO-шник думает, как эти простыни теперь в страницы воткнуть.. порочная практика.

Сначала подробно изучается бизнес модель клиента, потом выполняется SWOT анализ, потом разрабатывается УТП, - даже когда кажется, что всё одинаково - не всё одинаково и всегда есть специфические бизнес акценты и приёмы для проработки своего УТП. Потом разрабатывается концепция рекламного предложения и вот уже в контексте его с чётким понимаем услуг и товарного ассортимента надо формировать СЯ.

Семантика без маркетинга мертва.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#9
anthony_:


Семантика без маркетинга мертва.

Я к этому достаточно давно пришел. Но тут есть одно "но".

Или ты сам учишься этим профессиям, либо платишь тысяч 500 за грамотный маркетинг, стратегию, итоговое СЯ, ну и потом еще наверное с миллион, что бы родился качественный и адекватный продукт.

И это, если ниша не ПВХ окна, сигареты, и иные хайповые темы.

Полтора миллиона, пусть даже и не моментальных, вложений для региональной компании отбить сложновато будет.

Для федеральной как бы не вопрос, все равно бабки нужно в рекламу вваливать, и пусть лучше усасать 3 миллиона за полтора года на качественное продвижение сайта, чем на глупое радио и такое же ТВ.

Имхо, конечно.

Update. Спасибо за качественный и грамотный ответ. Это уже более высокая профессиональна ступень.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#10

Да, всё верно вы говорите. Для региональной компании конечно во все эти темы нужно втягиваться самостоятельно или хотя бы искать толкового работника/партнёра, который будет подробно прорабатывать эту тему на должности рекламного директора.

Так или иначе за годы практики эти знания нарабатываться, главное, чтобы была потребность и мотивация этим заниматься с пониманием того, что это делается на годы вперед.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий