Плагин Wordpress Contextual Related Posts: любопытный вопрос к разработчикам про совместимость.

12
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
551

Доброго дня.

Хотелось бы услышать мнение разработчиков, знакомых с плагинами и CMS Wordpress.

В теме не разбираюсь. Поэтому вещаю занудно.

На официальном сайте Wordpress есть плагин для вывода связанных (релевантных) постов. Contextual Related Posts.

Ссылка: https://wordpress.org/plugins/contextual-related-posts/

8 (восемь) лет назад решил его установить на оба сайта. На одном 5450 опубликованных тем, на другом более 1500.

Версия Wordpress не последняя.

Таким образом, из архива, в предложенном списке, я выбрал тот, который совместим (по заявлению разработчика) с текущей версией Wordpress.

Скачал плагин Contextual Related Posts.

Скопировал папку в директорию "Plugins".

Осталось только активировать плагин и настроить вывод записей.

1. Плагин активировался больше минуты. Это меня смутило. Возможно, что ничего в этом страшного нет.

2. Плагин исправно формировал и выводил похожие записи. Работал, вроде бы стабильно, по крайней мере визуально. Необработанных запросов обращения к БД практически не было.

3. Меня настораживали, как бы Вам пограмотнее сказать, видимые тормоза при загрузке страницы.

Вот идёт ползунок уровня загрузки, доходит, скажем, до 10%, останавливается, а потом продолжает шустрое движение. Страница загружается.

4. Решил отказаться от Contextual Related Posts в пользу YARPP. Плагин активировался почти моментально. Никаких задержек, описанных выше, при загрузке страниц, замечено не было.

5. И опять мне трудно сформулировать вопрос, но я постараюсь.

Несмотря на то, что плагин справлялся с поставленной задачей, можно ли судить о его конфликте с другими плагинами, темой и несовместимостью с текущей версией Wordpress?

Ведь есть посетитель, а есть и робот, который так и не сумел полностью проиндексировать один из ресурсов за 8 с половиной лет.

Быть может боту не нравились тормоза, о которых я упомянул чуть выше?

Заранее благодарен Вам за ответы.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#1
Romanov Roman:
Быть может боту не нравились тормоза, о которых я упомянул чуть выше?

Сегодня многие поисковики дают подсказки, что именно им не нравилось..

Romanov Roman:
можно ли судить о его конфликте с другими плагинами, темой и несовместимостью с текущей версией Wordpress?

Несовместимость.. это когда не работает? У Вас же прямым текстом:

Romanov Roman:
Плагин исправно формировал и выводил похожие записи. Работал, вроде бы стабильно,

А в целом.. выводы о "несовместимости" требуют чуть больше технических подробностей..

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Romanov Roman:
Это меня смутило. Возможно, что ничего в этом страшного нет.

Возможно он строил индекс. А возможно и есть/были проблемы.

Хотя все подобные плагины создают лишнюю нагрузку. Во всяком случае те, что я перебирал пару лет назад. Мб скоро опять займусь.

Короче, вне зависимости от плагинов нужно смотреть логи и использовать инструменты мониторинга и анализа. Первый помощник в этом https://wordpress.org/plugins/query-monitor/

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#3

Поставьте кеш в статику и забудьте о тормозах.

⭐ ⭐ ⭐
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#4

Обязательно воспользуюсь инструментом мониторинга.

Но к CRP уже не вернусь. Третий день юзаю YARPP. Заметил, что он создаёт дополнительную строчку в БД. Я не специалист, но видимо он каким-то образом кэширует данные. Никаких тормозов замечено не было.

Наутро немного легче формулировать мысли.

Я раздул сообщение, а хотел всего лишь узнать.

Если визуально, на уровне "глаз посетителя" никаких проблем с загрузкой страниц не наблюдается, значит ли это, что на уровне Роботов Гугла и Яндекса аналогичная картина, и можно не волноваться?

Кстати, CRP, несмотря на корректный вывод связанных тем, очень сильно влиял на скорость загрузки постраничной навигации.

Блин, явно было что- то не то. Жаль, что я не разработчик. Так не хватает знаний по заданной теме.

Что касается настройки индекса, да, там есть отдельная опция.

Сайту девятый год, а он ни разу не был проиндексирован хотя бы на 90%.

Сёрч Консоль Гугла информирует: (грубо) из 5500 страниц проиндексированы 3300.

Остальные 2200 были просканированы, но ПОКА не проиндексированы. Но это не связано с какой-либо ошибкой. И Вам не стоит отправлять такие страницы на переобход.

В таком случае, что следует делать, на что "грешить"?

F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#5
Romanov Roman:

Остальные 2200 были просканированы, но ПОКА не проиндексированы. Но это не связано с какой-либо ошибкой. И Вам не стоит отправлять такие страницы на переобход.
В таком случае, что следует делать, на что "грешить"?

На молополезный контент, скорее всего. Ну или копипаст. Проверяйте текст на уникальность.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#6

flacon2000,

Гугл может проиндексировать часть страниц, а потом снова выплюнуть. Все тексты я писал лично сам.

Он до сих пор не может определиться: что оставить, а что удалить из поисковой выдачи.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#7

Плагин Contextual Related Posts имеет кэш в настройках и не создает ощутимую нагрузку даже на сайтах со 100к записей и большой базой. Просто нужно оптимизировать сам WP и сервер.

medclick
На сайте с 08.09.2010
Offline
108
#8
Romanov Roman:
Обязательно воспользуюсь инструментом мониторинга.
Но к CRP уже не вернусь. Третий день юзаю YARPP. Заметил, что он создаёт дополнительную строчку в БД. Я не специалист, но видимо он каким-то образом кэширует данные. Никаких тормозов замечено не было.

Надеюсь они закрыли свои дыры в плагине, был неприятным инцидент с ним /ru/forum/comment/16022499

- = = / Продаю англоязычные сайты для развития и заработка ( https://searchengines.guru/ru/forum/1038630 ) / = = -
F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#9
medclick:
Надеюсь они закрыли свои дыры в плагине, был неприятным инцидент с ним /ru/forum/comment/16022499

По вашей ссылке речь о каком-то yuzo-related-post - это не YARPP

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#10
-= Serafim =-:
Плагин Contextual Related Posts имеет кэш в настройках и не создает ощутимую нагрузку даже на сайтах со 100к записей и большой базой. Просто нужно оптимизировать сам WP и сервер.

Вы абсолютно правы. Но я, к своему стыду, использовал версию плагина 1.6.5 без опции Cache Output". На сайте около 5500 постов.

Возможно, по этой причине и были тормоза.

---------- Добавлено 12.11.2019 в 18:44 ----------

medclick,

Да, Вы ошибочно дали ссылку на Юзо. Это немного другой плагин.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий