Создание фрихоста

Offshore
На сайте с 24.09.2003
Offline
111
1334

Знаю, уже несколько раз обсуждалось, но хочу еще раз поднять этот вопрос, т.к. в предыдущих обсуждениях я некоторых ответов для себя не нашел.

Есть идея создать бесплатный хостинг, для привлечения дополнительного трафика и ссылок на ряд коммерческих проектов.

Как я себе это сейчас вижу по затратам:

- сервер (если предлагать статику только, то вполне подойдет и недорогой -- долларов за 200)

- зарплата админа

- зарплата саппортера

плюс единоразовые затраты:

- дизайн, движок, организация рабочего места для работников и т.п.

Если я что-то важное упустил, пожалуйста, дополните.

Популяризация фрихоста будет проводиться в первую очередь за счет тех самых коммерческих проектов, для которого фрихост и задумывается.

Основная проблема -- абузы (из-за дорвейщиков, варезников и пр.)

Решение:

Как идея - премодерация контента. Т.е. человек выливает сайт, мы его проверяем и если все ОК -- пускаем.

Какие тут еще могут быть подводные камни? И вообще, насколько целесообразно (читай=рентабельно) запуск подобного проекта.

Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#1
Offshore:
Какие тут еще могут быть подводные камни? И вообще, насколько целесообразно (читай=рентабельно) запуск подобного проекта.

я еще приплюсовал бы сюда опасность нарваться на спамеров, которые будут запускать скрипты с вашего сервака.

А так идея вполне рабочая, если не пускать к себе грузящие ресурсы проекты.

Offshore
На сайте с 24.09.2003
Offline
111
#2
я еще приплюсовал бы сюда опасность нарваться на спамеров, которые будут запускать скрипты с вашего сервака.

Не будет поддержки скриптов.

А с ява-скриптом особо не поспамишь :)

I
На сайте с 03.09.2004
Offline
106
#3

сразу плохо

1. только статика

2. ограничение на ресурсы

3. премодерация контента

в сети огромное количество проектов, предлагающих сравнимое, либо превосходящее. тот же народ - статика, но без премодерации и ограничения на занятое место. к тому же у большинства бесплатных хостингов известные и простые для запоминания имена доменов третьего уровня (*.narod.ru , *.nm.ru и т.д.), а у ваш потенциальный хостинг таким вряд ли сможет похвастаться.

мое имхо - овчинка не стоит выделки.

[
На сайте с 14.07.2005
Offline
24
#4

Offshore, давно занимаюсь этой темой и уже можно сказать, что собаку на этом съел :)

В общем, по Вашему посту скажу так:

Если без пхп и мускула - закидают бестолковыми "фотки с юга, моя собака" и т.п. (при учете того, что дровейщиков не будет) в итоге только зря время и деньги потратите.

Вам нужно обязательно сделать поддержку ДНС, т.к. Ваши задачи (в ссылочном варианте) выполнимы с нормальным КПД только при учете разности доменов.

Если собираетесь разместить до 200-300 проектов, при этом файловые рассадники будете отсекать вместе с дровейщиками, то Вам хватит:

1. Целерон 1,3 с 500 рама (будет держать 120-150 коннектов, а этого для пионеров хватит за глаза) ~ 100 баков в месяц. Если хотите чтоб сервак держал до 10000-15000 хостов в сутки то это 4-ый пень с 1000 рама ~ 150 баков (будет держать до 250 коннектов). Если Вам кто-либо скажет, что описанное не возможно, не верьте, дам копию сервер-статус с реальных машин :)

2. Не берите Америку, сервак должен быть там же где и основное количество сайтов. При выборе дедика обязательно обратите внимание на то "чей канал" и почитайте в Инете о падучести этого Прова. Поверьте, не потеряете время зря, если воспользуетесь этим нюансом, т.к. хостер может быть нормальный, а вот каналы откровенное "Г".

3. Для администрирования понадобится:

3.1. панель (примерно 150 баков + 50 за каждый год)

3.2. первоначальная установка ПО (макс 100 баков вместе с настройкой), ставьте линуха (фришку не советую она дружит с апачем, но при больших нагрузках мускул на ней живет хуже, чем в такой же ситуации если на линухах). Сразу ставьте запрет на внешние коннекты к мускулу, да за одно выключите аллоу_урл_форен дабы не дергали линкаторские страницы. Не забудьте поставить лимиты на количество одновременных запросов с одного ИП к мускулу, только не погорячитесь т.к. роботы иной раз попадаются на эту штуковину (да и кому я объясняю, вы же все знаете про роботов). Перл не ставьте, т.к. контролировать такие скрипты значительно труднее и времени больше уходит. Да и не пользуются пионеры перлом, в большинстве случаев ставят Нюков и им подобным. А и вот еще что, при установке нужно попросить поставить пару стучалок, одну на мускул, вторую на загрузку машины в целом.

3.3. постоянного админа с окладом нанимать не придется (если конечно все правильно сделать изначально) но телефон "нужного человека" должен быть всегда под рукой.

3.4. Маил не делайте фришным, не нужно вам это, абсолютно достаточно давать юзерам редиректы.

4. Аккаунты выдавайте только в ручную, иначе такого мусора наберете, что о пользе уже речи идти не будет. Обязательно сделайте хороший мануал по регистрации бесплатных доменов или, если есть время (что еще лучше), регистрируйте сами, дабы, когда будут бросать сайты (а бросают более 80% пользователей) у вас оставались сайты (как следствие ссылки).

Ну, в общем, примерно так если кратко.

Если будут интересны подробности, то через личку обменяемся асями. За "откровенный" рассказ по вашей теме, попрошу не менее откровенный по Вашей (есть несколько вопросов, ну не лезет в меня сео, уж слишком сного времени уходит на все остальное) :)

[Удален]
#5

Offshore,

Блогосервис сделайте....;) Качественный Будет пользоваться спросом. 🚬

Offshore
На сайте с 24.09.2003
Offline
111
#6

[Oleg], спасибо вам большое за развернутый ответ.

Если будут интересны подробности, то через личку обменяемся асями. За "откровенный" рассказ по вашей теме, попрошу не менее откровенный по Вашей (есть несколько вопросов, ну не лезет в меня сео, уж слишком сного времени уходит на все остальное)

Мой icq в профайле, чем смогу с радостью помогу, хоть я и не совсем seo ;)

^-^,

Думал и на эту тему... есть свои минусы, хоть идея не менее интересная :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий