Сравнение РСЯ и Adsense

12 3
PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
4131

Здравствуйте!

Это вечный холивар кто лучше, а кто хуже. В конечно итоге решает прибыль той или иной системы. Чтобы узнать в каких местах на сайте показывать РСЯ или Адсенс, нужно проводить A/B тестирование.

Поскольку я не хочу тратить на это время, я решил написать свою систему аналитики контекстной рекламы с автоматическим выбором той или иной системы.

Принцип работы системы следующий:

1. Проводим A/B тест блоков

2. Через неделю система автоматически выбирает нужный блок

3. Далее A/B тесты крутятся в постоянном режиме на 10% от трафика (прибыльность может меняться время от времени, это нужно, чтобы держать руку на пульсе).

4. Через неделю система опять смотрит результаты и выбирает блок.

Я уже начал писать всё это дело, но... Сегодня я узнал про AdFox.

Начал смотреть видео про них, позвонил в тех. поддержку, объяснил что мне нужно сравнивать две системы и автоматически выбирать наиболее прибыльную. Вроде как это можно реализовать в AdFox'е.

А теперь внимание, вопрос: стоит ли продолжать пилить свою систему, или не изобретать велосипед и использовать AdFox?

Также, я был бы очень рад, если кто-нибудь даст пошаговую инструкцию как в AdFox'е настроить ротацию Adsense (не Adx и DFP! У меня самый обычный аккаунт Adsense) и РСЯ и чтобы они крутились на аукционе (кто больше предложит, тот и показывается).

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#1
PendalF89:
Также, я был бы очень рад, если кто-нибудь даст пошаговую инструкцию как в AdFox'е настроить ротацию Adsense (не Adx и DFP! У меня самый обычный аккаунт Adsense) и РСЯ и чтобы они крутились на аукционе (кто больше предложит, тот и показывается).

Не вопрос, записывай.

Шаг 1. Никак.

По теме - для сайтов на WP есть плагины со встроенным A/B-тестированием рекламных блоков. Зачем изобретать велосипед?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#2
lkm:
Не вопрос, записывай.
Шаг 1. Никак.

По теме - для сайтов на WP есть плагины со встроенным A/B-тестированием рекламных блоков. Зачем изобретать велосипед?

Не, довольно интересна идея некий процент постоянно на А/Б ставить, ибо тенденции меняются. ИМХО :)

А еще если и автоматически будут меняться, в зависимости от дохода, так вообще круть :) (Только как это сделать я что-то не очень понимаю, у РСЯ есть апи?)

Мне вот РСЯ всегда меньше давал, а с недавних пор больше стал.

P.S. Или я идею ТС недопонял под пивко?

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#3
lkm:
Не вопрос, записывай.
Шаг 1. Никак.

Т.е. только Adx и DFP можно связать?

lkm:

По теме - для сайтов на WP есть плагины со встроенным A/B-тестированием рекламных блоков. Зачем изобретать велосипед?

Нужна система, не привязанная к WP (самописные движки).

---------- Добавлено 13.11.2018 в 19:33 ----------

ziliboba0213:
Не, довольно интересна идея некий процент постоянно на А/Б ставить, ибо тенденции меняются. ИМХО :)

Мне вот РСЯ всегда меньше давал, а с недавних пор больше стал.

Тенденции меняются гораздо чаще чем мы думаем, доход в разных системах скачет постоянно. Просто AdFox меня подкупил тем, что там аукцион в режиме реального времени. А моя система может лишь наблюдать некоторое время, а затем делать выводы.

P.S. Я думал о том, что если мой продукт будет востребован, то можно выпустить коробочную версию.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#4
PendalF89:
Т.е. только Adx и DFP можно связать?

Динамическая монетизация в AdFox только если у вас Adx.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#5
PendalF89:

Тенденции меняются гораздо чаще чем мы думаем, доход в разных системах скачет постоянно. Просто AdFox меня подкупил тем, что там аукцион в режиме реального времени. А моя система может лишь наблюдать некоторое время, а затем делать выводы.

P.S. Я думал о том, что если мой продукт будет востребован, то можно выпустить коробочную версию.

В адфоксе слишком все сложно для обычного сайтовладельца. Если все будет просто как 2 пальца, то почему бы и нет...

P.S. Я пиво пью, так что слишком серьезно меня не воспринимайте :)

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#6
ziliboba0213:
Только как это сделать я что-то не очень понимаю, у РСЯ есть апи?

У РСЯ есть API, можно вытаскивать данные, с этим проблем вообще нет.

---------- Добавлено 13.11.2018 в 19:38 ----------

lkm:
Динамическая монетизация в AdFox только если у вас Adx.

Возможно глупый вопрос, я не сталкивался с этим, но подскажите пожалуйста.

1. Adx и DFP - это продукты Google, аналоги Adsense, верно?

2. И "простым" сайтам туда просто так не попасть?

3. Или если у меня есть аккаунт Adsense, то я его могу связать с Adx и DFP и после этого проводить динамическую монетизацию в AdFox?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#7
PendalF89:
Нужна система, не привязанная к WP (самописные движки).

Ну тоже несложно реализовать. По сути вам нужен обычный ротатор, который будет 50% времени показывать блок РСЯ, 50% - блок Адсенса.

Потом вы просто в статистике посмотрите результаты по этим блокам за одинаковый период времени.

Например, запускаете ротатор 15 ноября, останавливаете через 2 недели.

Смотрите результат по блокам за эти 2 недели (если конечно количество трафика позволяет получить за этот период достоверные данные - тут именно количество показов играет роль, а не время в днях или неделях). Миллион показов, например, а лучше - чтобы каждый по миллиону получил.

А потом просто сравниваете CPM блоков. Не цену клика, не CTR, а именно CPM. И решаете, какой повысить в приоритете, а какой понизить.

Есть конечно другие факторы, детали, которые как обычно решают все. Блоки РСЯ и Адсенса не идентичные. В одном месте блок РСЯ может работать чуть лучше, в другом - уже Адсенс. И куча других нюансов.

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#8
ziliboba0213:
В адфоксе слишком все сложно для обычного сайтовладельца. Если все будет просто как 2 пальца, то почему бы и нет...

Да, там без пол-литра не разберёшься. Я вообще сначала не понял что это. Потом только начало доходить, что это примерно то же, что и я пишу.

ziliboba0213:
P.S. Я пиво пью, так что слишком серьезно меня не воспринимайте :)

Тоже сейчас не отказался бы от пенного! :)

---------- Добавлено 13.11.2018 в 19:44 ----------

lkm:
Ну тоже несложно реализовать. По сути вам нужен обычный ротатор, который будет 50% времени показывать блок РСЯ, 50% - блок Адсенса.

Потом вы просто в статистике посмотрите результаты по этим блокам за одинаковый период времени.

Например, запускаете ротатор 15 ноября, останавливаете через 2 недели.
Смотрите результат по блокам за эти 2 недели (если конечно количество трафика позволяет получить за этот период достоверные данные - тут именно количество показов играет роль, а не время в днях или неделях). Миллион показов, например, а лучше - чтобы каждый по миллиону получил.

А потом просто сравниваете CPM блоков. Не цену клика, не CTR, а именно CPM. И решаете, какой повысить в приоритете, а какой понизить.

Есть конечно другие факторы, детали, которые как обычно решают все. Блоки РСЯ и Адсенса не идентичные. В одном месте блок РСЯ может работать чуть лучше, в другом - уже Адсенс. И куча других нюансов.

Всё верно, по таком принципу сейчас демо-версия системы и работает. Но я ещё хочу добавить постоянный a/b тест на 10-15% траффика. Ещё один немаловажный момент: для a/b тестов сейчас у меня считается количество запросов объявления (не путать с показами), т.е. сколько было запросов каждого блока (неважно, показался там реклама, увидел ли её пользователь и т.д.). Я считаю запросы самым честным показателем для контроля распределения траффика.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#9
PendalF89:
1. Adx и DFP - это продукты Google, аналоги Adsense, верно?
2. И "простым" сайтам туда просто так не попасть?
3. Или если у меня есть аккаунт Adsense, то я его могу связать с Adx и DFP и после этого проводить динамическую монетизацию в AdFox?

1. Да, продукты Google. Не аналоги AdSense.

DFP - DoubleClick for Publishers - можно сказать, что аналог AdFox. Это система, которая позволяет издателям работать с рекламой на своих сайтах.

Сейчас все это объединено под названием Google Ad Manager.

2. Простым не попасть, только по приглашениям. Нужен большой трафик.

3. Нет, не сможете, пока не будут доступны возможности Adx.

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#10
lkm:
1. Да, продукты Google. Не аналоги AdSense.
DFP - DoubleClick for Publishers - можно сказать, что аналог AdFox. Это система, которая позволяет издателям работать с рекламой на своих сайтах.
Сейчас все это объединено под названием Google Ad Manager.

2. Простым не попасть, только по приглашениям. Нужен большой трафик.

3. Нет, не сможете, пока не будут доступны возможности Adx.

Понял, спасибо. Я пробовал монетизировать сайт через https://www.optad360.com/ru/ и https://clickio.com/. Они добавляли мой сайт в DFP. Логично предположить, что если я сам захочу его туда добавить, то должны принять?

Но ваши слова лишний раз убеждают меня в том, что надо писать своё решение, раз обычный Adsense не работает с AdFox.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий