Трекер посылок для интернет-магазина. Достаточно SMS или автообзвон?

K
На сайте с 05.04.2013
Offline
18
1466

Дорогие форумчане! Являюсь владельцев нескольких интернет-магазинов. Уже достаточно давно использую систему уведомлений о почтовом отправлении postiko.ru - клиенты получаю SMS о местонахождении заказа, каждый раз, как на почте у трек-кода обновляется статус. Сейчас появились сервисы, которые могут не только уведомлять по SMS, но и производить автообзвон клиентов и зачитывать им сообщение со статусом заказа (например, всем известный почта трекер или lifeinform).

Проблема в том, что за SMS-оповещения на один заказ у меня выходит около 7 рублей. Если использовать вышеперечисленные сервисы с автообзвоном, то получается около 25 рублей. Поле введения системы уведомлений посылки стали покупать лучше, но всегда бывает неврученка и возвраты. Имеет ли смысл ввязываться переплачивать за автообзвон? есть у кого опыт? больше ли становится успешных вручений?

N
На сайте с 14.02.2015
Offline
39
#1

Не врученные заказы и возвраты они всегда были и будут, что ни подключайте. Поэтому, смс-уведомлений достаточно.

Отзывы на яндекс маркете (http://view4shop.ru)
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#2
koberman:
автообзвон клиентов и зачитывать им сообщение со статусом заказа

Да я б такой магазин занес в черный список и больше никогда не пользовался! Ибо я интернетом пользуюсь не для того, чтобы мне какие-то уроды звонили автодозвоном. Кстати, тут могут быть еще проблемы с несанкционированными сообщениями...

Но это мое сугубо личное мнение :)

K
На сайте с 05.04.2013
Offline
18
#3
Arsenij:
Да я б такой магазин занес в черный список и больше никогда не пользовался! Ибо я интернетом пользуюсь не для того, чтобы мне какие-то уроды звонили автодозвоном. Кстати, тут могут быть еще проблемы с несанкционированными сообщениями...
Но это мое сугубо личное мнение :)

в этом плане с вами согласен! интересно есть тут кто пользуется автообзвоном?

KK
На сайте с 04.09.2014
Offline
15
#4

смс оповещания вполне достаточно.

sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#5

главной целью уведомления является донесение информации до клиента.

А клиент, заказывающий в интернете, не настолько глуп, чтоб не суметь открыть смс.

собственно, все.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#6
Arsenij:
Да я б такой магазин занес в черный список и больше никогда не пользовался! Ибо я интернетом пользуюсь не для того, чтобы мне какие-то уроды звонили автодозвоном. Кстати, тут могут быть еще проблемы с несанкционированными сообщениями...
Но это мое сугубо личное мнение :)

Поддерживаю. Если ІМ звонит больше одного раза, то это сразу в черный список.

У нас вот в Украине Розетка вообще начала доставлять без звонков, заказал - пришел получил. И никто не парит тебе мозг бессмысленными уточнениями. Вот это сервис и доверие к клиенту.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#7
AlexStep:
Поддерживаю. Если ІМ звонит больше одного раза, то это сразу в черный список.
У нас вот в Украине Розетка вообще начала доставлять без звонков, заказал - пришел получил. И никто не парит тебе мозг бессмысленными уточнениями. Вот это сервис и доверие к клиенту.

Да какой это нафиг сервис и доверие...

Это банальная экономия, просто подсчитали что выгоднее сэкономить на колл центре и телефонии.

При этом скорее всего это только на копеечные заказы, сделайте заказ тысяч на 10 баксов в розетке, уверен что без звонка ничего вам не повезут =))

А может даже без предоплаты не повезут..

По моему опыту, нужно отправлять email/смс сразу о том что заказ отправлен, и после отправлять их же о том что посылка уже пришла. И там нужно указывать адрес пункта/адрес почты обязательно!

И после если дней 5 не забирают позвонить уже колл центром своим.

Вот тогда возвратов минимальное количество.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8
kotletka:
Да какой это нафиг сервис и доверие...
Это банальная экономия, просто подсчитали что выгоднее сэкономить на колл центре и телефонии.

Для клиента это удобно. Процесс покупки прошел процентов на 25 проще и это единственное что волнует меня как клиента.

Сервис стал лучше, а сэкономила на этом розетка или потратилась как-то фиолетово.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#9
AlexStep:
Для клиента это удобно. Процесс покупки прошел процентов на 25 проще и это единственное что волнует меня как клиента.
Сервис стал лучше, а сэкономила на этом розетка или потратилась как-то фиолетово.

Сервис стал проще для клиента, но стал ли он лучше, говорить без анализа не стоит.

Тем более нет возможности доп продажу сделать по телефону. В некоторых сферах почти вся прибыль в доп продажах и смсками никак не обойтись...

Согласен что это для клиента чем-то проще, но иногда клиент хочет чтобы ему позвонили - задать какие-то вопросы. Возможно идеальная ситуация когда у клиента есть выбор при оформлении: "хочу чтобы перезвонили, не хочу чтобы перезвонили"

и в случае выбора "не хочу" тогда дополнительные поля для выбора даты доставки и времени доставки.

Но реально внедрять и заморачиваться стоит от 2000 доставок в день, только от таких масштабов будет реально существенная экономия на колл центре и телефонии.

Как бы если бы у меня в моей нише было бы 2000 доставок, наврятли я бы стал заморачиваться экономией.

Так что реально полезно только для тех кто работает на инвесторских деньгах и они даже имея большое количество заказов работают в убыток. Все из-за раздутых расходов и нереальных планах..

Именно поэтому мы видим что только такие магазины и внедряют это ) Ламоды всякие да розетки =))

кто на своих деньгах работает и не раздувает расходы, не вынужден экономить на коллцентре внедряя всякую лабуду.

P.S. инсайдерская инфа, ламода сразу после открытия начала тратить по 1 млн долларов на директ в день.

Я часто натыкаюсь на их ретаргет в соц сетях или еще где-то, кликаю и надпись "страницы не найдена".

Очевидно что из-за огромного количества трафика, маркетологи не успевают максимально выжимать с каждого источника, В итоге происходит burn бюджета который они и вынуждены потом компенсировать ноу-хау в стиле смс вместо звонка для подтверждения.

У реального магазина работающего на своих деньгах и не пытающегося "порвать рынок" таких проблем нет и внедрять подобные вещи просто нет смысла.

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#10

Как клиент, считаю, что SMS-уведомления абсолютно достаточно. Если покупатель действительно заинтересован товаром, то это в его интересах получить свой заказ. Не стоит переплачивать за абтообзвон, так как многие клиенты зачастую просто игнорируют такие звонки, что еще раз подтверждает, что SMSка полученная на телефон,намного эффективнее. Да и бывает, что раздражает, когда в твой рабочий график вклинивается некто с таким напоминанием.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий