Лучший сервис по автоматическому ТЗ для копирайтов

1 234
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#21
anpekonsk:
Может как то не так открываете. Открыл через "оперу" где не авторизован, все открылось...

Ну давайте так поступим...

http://joxi.ru/KAgPRdPt4BVvzr
http://joxi.ru/E2pB7XBU9Q8W9r
http://joxi.ru/V2Vd0EdixQa6Gr
http://joxi.ru/krDjaGjCEl3N32
http://joxi.ru/xAevZ6vcpOZQ7r

Глянула все ссылки. В самой главной части (вот это скрин http://joxi.ru/V2Vd0EdixQa6Gr) мне, как автору по пиисят, непонятно, а какие тогда НАДО вписывать ключи? И в каких словоформах? И куда - в текст, в подзаголовки? Там зеленым выделено на 1500 знаком текста ключей минимум на 700-800 знаков. Ну ок - разбавим-размажем и впишем. 800 знаков ключей на 1500 знаков текста. И т.д.

Т.е. я своим авторам в там виде ТЗ бы не давала. Оно непонятно ни им, ни мне.

Намного проще (я не говорю лучше, но проще) следующее:

сеошник собирает СЯ, разбивает его постатейно. В таблице на каждый текст идут ключи для h1, (указания насчет h2), обязательные добавочные (подсветка, прочие места, откуда он их ковыряет). Я все это как КМ вижу, осознаю, задаю доп. вопросы, если не поняла.

Это касается блока текстов по одному СЯ, а не одного текста на 1500 знаков. Т.е. один раз задала вопросы по ТЗ и больше не треплю тушку и нервы сеошника.

И дальше раскладываю ключики автору на каждый текст, где есть тема статьи (или примерная тема), план статьи (если план составляет сам автор, есть доп. указания), все ключи + доп. слова, которые надо вписать в текст с указанием, в каких словоформах. И даны исходники - часто не просто ссылками, а уже выбранными частями текста из нескольких источников _ ссылки на оригинал.

Да, уточню - проверяю я тоже все не только глазами - у меня масса программных инструментов для этого.


Т.е. конкретно по этому ТЗ ответ, почему авторы бегут, роняя тапки:

1. Не прописана четко задача - она размыта на многабукав. Особенно размыта в части ключей. Их там на порядок больше (включая подсветки и прочее), чем надо на тест в 1500 знаков. Какие оставлять, а какие выбрасывать, должен решать автор, который не имеет понятия о проекте? Зачем его грузить не чищенным СЯ? Это не его работа.

Я бы не взялась, и выедала мозг заказчику вопросами, пока не поняла бы четко задачу.

2. Написание дискрипшенов и тыпы - оплачивается? или в нагрузку к статье?

3. Не прописано нигде, в каком стиле должна быть статья. Что это? Описание раздела, новость, инфо-текст в "статьи", письмо бабушке? Я не нашла указаний на это счет.

4. Не прописано, от какого лица писать текст - может, это в блог, который ведет Вася. И пишет от себя.

Т.е. резюме - автоматическое составление ТЗ - это полезно. Как полезен и автоматический рерайт.

Но для более правильного результата я бы рекомендовала хорошего сеошника, который соберет правильное СЯ по проекту и красиво разложит по всем текстам. И умненького КМ-а, который это все сможет без боли и нервов донести до авторов. Проверить и ответить за базар за результат.

ЗЫ: И да, почему я пишу тут такие длинные тексты и вообще остановилась на теме. Проблема составления правильного ТЗ - она актуальна. И я над ней думаю (в полу-ручном режиме для меня все ясно давно, думаю над бОльшей автоматизацией).

Но я считаю, что часть ТЗ, полезная сеошнику, должна отделаться от части ТЗ, которая должна идти автору. Нельзя все смешивать в винегрет - а в примере ТЗ выше - это винегрет и компот, два в одной тарелке. Это неправильно.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
anpekonsk
На сайте с 21.05.2008
Offline
102
#22
LazyBadger:
А я, например, уже помогаю - правильно задавать вопросы и описывать проблему.

Спасибо

Раньше работал дизайнером, даже в топ20 на фл.ру был, с сайтами почти 25 лет работал. После как заболевание прогрессировало совсем слег. Теперь пишу мышкой по виртуальной клавиатуре. Попался курс "Пузат". Скачал с торрента прошлогодний. Суть в том, что выбирается ниша и под нее собирается СЯ. Потом создаются статейные сайты и с них идет ежемесячный доход. Это все скомкано и грубо, но суть передал думаю...

Ну вот... есть у меня 3 сайта сейчас справочных с доходом по 3-5тр с каждого, решил написать на них статьи. Создал СЯ (3 недели собирал). Через кей коллектор вначале по левой колонке с яши, потом по подсказкам. После чистки, остатки прогнал через Букварикс и с конкурентов по keys.so собрал. Еще раз почистил и всех с "!" до 10 убрал в корзину. Далее разделил СЯ на "с гео" и "без" и разбил по группам.

"Пузат" говорит в 1 статью не более 200 ключей размещать и длинна не более 15 000 зн. статьи должна быть. Думаю длинна верная для максимума, а по кол-ву ключей перебор...

"Пузат" создают статьи через свой сервис, "чужих" не пускают туда. Вот так я попал к тзмонстр...

jabjab - сорри, что такое КМ?

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#23
anpekonsk:


jabjab - сорри, что такое КМ?

Контент-менеджер. Т.е. человек, который понимает вот такие ТЗ (или просто разбитое потекстово СЯ) и переводит их в вид, доступный для написания авторами. Проверяет, правит, оформляет, выкладывает на сайты при необходимости.

Вернемся к ТЗ. У меня пока такая система (может, будет лучше или просто другая, но пока такая):

Текстовая форма ТЗ - ЧТО за текст, КУДА будет размещен (например, подвал страницы и ты.д.), о чем должен быть текст, на что сделать акцент, от какого лица писать, в каком виде можно/нельзя употреблять название компании, нужны ли "продающие фразы" - если да, примеры.

Подзаголовки - да/нет/сколько

ключи в подзаголовках - да/нет/в каком виде

Критерии проверок - сколько и чем.

И отдельно - блок ключей (это автоматизировано). Автор должен вписать каждый ключ в нужной словоформе и отметить его в тексте. Я при проверке вижу каждый ключ и указания к нему (в какой форме надо было включить, в какую часть текста). Проверяю это все глазами - программа не ловит стилистику. Ключ может быть вписан правильно по форме, но по содержанию - мрак.

Вот так вижу при проверке, каждый ключ проверяю глазами. Программа может посчитать кол-во (и то морфологию не отловит как надо, а только наличия прямых вхождений), но а как со смыслом? Никак. Все равно не получится убрать человеческий фактор при проверке и приемке.

Текст замазала - но суть, думаю, понятна.

Ну как-то так пока. Думаю дальше, как скрасить жысть и себе, и авторам, в условиях усложнившихся на порядок задач от сеошников в плане СЯ

anpekonsk
На сайте с 21.05.2008
Offline
102
#24

jabjab Спасибо за детальное описание, ранее когда сам заказывал, также делал. НО, где золотая середина сколько ключей вписать в статью можно, чтобы не получить переспам ключей от яши. Есть такое понятие, как плотность ключей и воды в тексте и еще море мелочи, которая делает из текста хороший текст. Опять же кто то говорит, что ключь в заголовок и текст нельзя один и тот же вставлять...

Сколько стоит услуга КМ? (Вы КМ?) - это для информации на будущее...

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#25
anpekonsk:
jabjab Спасибо за детальное описание, ранее когда сам заказывал, также делал. НО, где золотая середина сколько ключей вписать в статью можно, чтобы не получить переспам ключей от яши. Есть такое понятие, как плотность ключей и воды в тексте и еще море мелочи, которая делает из текста хороший текст. Опять же кто то говорит, что ключь в заголовок и текст нельзя один и тот же вставлять...

Плотности и тошнотности я не высчитываю. По согласованию с сеошником каждого проекта определяем предельное наличие КОРНЕЙ ключа (т.е. основного слова всех ключевых словосочетаний в любых словоформах). Среднее - это до 5 на 1000 знаков. В особо сложных темах, где никак нельзя заменять - разрешают до 6-7, но это уже даже визуально спамно.

Я это все проверяю программно - т.е. вижу морфологию (настройки полу-автоматические, автоматом полностью не удается схватить так, как мне бы хотелось).

anpekonsk:
jabjabСколько стоит услуга КМ? (Вы КМ?) - это для информации на будущее...

Разные цены. Кто-то работает на ставку, кто-то с командой заказчика, кто-то со своей командой (берет за свою работу % сверху). Т.е. как договоритесь. Да, я КМ. Но я не ищу работу, хотя к новым знакомствам всегда открыта - жизнь штука интересная, мало ли)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#26
anpekonsk:
Попался курс "Пузат". Скачал с торрента прошлогодний. Суть в том, что выбирается ниша и под нее собирается СЯ. Потом создаются статейные сайты и с них идет ежемесячный доход. Это все скомкано и грубо, но суть передал думаю...

Что такое (потому что на "кто" Ромусик не тянет) Пузат - я кагбэ в курсе. И о том, что за "сайты по Пузату" уже сейчас не дают ни рубля, а скоро без разговоров будут бить в морду - уведомляю.

Пузат - классический пример поцыка из поколения жоп - разводила и торгован воздухом. Ты думаешь, он на своих марафонах учить людей "делать бизнес"? Да ни хрена! Он продает свои говномарафоны (задорого), он вкрячивает окученных лохам допродажи потом своих сервисов, "инфопродуктов". Он продавец себя - и ничего более.

Пузатые сайты убили напрочь такой сегмент, как нормальные информационники тем, что пузатные хомячки стали как бешеные лепить шаблонное унылое говно и засрали практически все доступные юзер вульгарис темы

Мне Пузат не перебежал дорогу, не люблю просто таких пустых понторезов (бабло на лохах задроченных рубать - не верх науки). Таки в его марафонах для нубасов можно найти полезное ядро, но главное во всем этом то, что Пузат - это ярмарка тщеславия и насос по выкачиванию бабла, а овсе не хороший учитель, он "коуч", простихоспади. "Воровка на доверии", если кратко, типичный продукт эпохи, как и Бизнес-Молодости, Партизанские Маркетинги, Манны etc

Хочется делать инфосайты и рубать на них бабло с контекста? Пробовать можно, может и получится... но точно не "по пузату" и - не быстро, не дешево, не все проекты, и не с первого раза. Если нет УТП - точно не взлетит.

jabjab:
Да, я КМ.

Проше пани, чрезмерная скромность есть грех тяжелее гордыни (как нам говорят "святые отцы")

anpekonsk, jabjab - это очень хороший и профессиональный КМ со своей командой. Просто очень скромная (здесь)

Производство жести методом непрерывного отжига
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#27
LazyBadger:


Проше пани, чрезмерная скромность есть грех тяжелее гордыни (как нам говорят "святые отцы")

.. jabjab - это очень хороший и профессиональный КМ со своей командой. Просто очень скромная (здесь)

LazyBadger, спасибо за отзыв :) Он вдвойне приятен, так как с Вами мы не работали и даже, если я не ошибаюсь, не знакомы)) Пойду себя в рамочку на стенку повешу и буду любоваццо (гы:)) 🤪 Недаром, недаром, значится, я столько лет в копирайтинге тусуюсь)))

anpekonsk
На сайте с 21.05.2008
Offline
102
#28
LazyBadger:
он "коуч", простихоспади

Времени у меня море. Хочется не в потолок смотреть или на фильмы тратить, а научится делать сайты информационные с точки зрения сео. Чтобы трафик шел и что-то капало. Понятно, что нужно пробовать разные стратегии. Что для каждой ниши свои стратегии и т.п. Но, есть думаю какая то основа для всего и пока я ее все упускаю и упускаю. Вот тот же тзмонстр не смог распознать сам, что это плохой сервис. Хотя все логично. Но не на все можно посмотреть со стороны...

Выше я описывал как собираю СЯ, можете сказать верно ли? А то вдруг и его запорол... :(

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#29
anpekonsk:
Вот тот же тзмонстр не смог распознать сам, что это плохой сервис. Хотя все логично. Но не на все можно посмотреть со стороны...
(

Он не плохой. Он "не дообследованный". Он составляет общее ТЗ, которое и для сеошника, и для автора. Имхо - надо разграничивать, убирать на 70% инф., которая не нужна автору, и, увы, использовать не как ТЗ автору, а как ТЗ КМ-у. Там все равно нужен человек.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#30
jabjab:
Он вдвойне приятен, так как с Вами мы не работали и даже, если я не ошибаюсь, не знакомы

Азохен вей мне! Ну если даже здесь в неформальной нерабочей ситуации я вижу нормальное погружение в тему и понимание всяческих ее гитик, не всем и всегда очевидных, уважение к языку, нормальную методологию, то мне ж этого вроде бы должно хватать понять, что в рабочей обстановке будет как минимум не хуже. Так что это был не комплимент, а просто констатация факта, как я его вижу. И вейз мир, неужели я даже такое не смог написать сразу понятно?

Вот потому я и не копирайтер :-)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий