Кроссминусовка и падение кликов?

12
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
2426

Коллеги, никто не наблюдал падения кликов от более тонкой (точной) настройки по кроссминусовке в Коммандере?

Ест ситуация, когда было 3 группы, которые как-то между собой пересекались.

Было (пример иерархии):

- кроссовки мужские

- кроссовки мужские беговые

- кроссовки мужские беговые белые

Сделано

- кроссовки мужские (вычитаем - беговые - белые - купить)

- кроссовки мужские беговые (вычитаем - белые - купить)

- кроссовки мужские беговые белые

- кроссовки мужские купить (это добавили)

Все это работало худо-бедно. Переделал по канону, сделал минусовку (вычел из "кроссовки мужские" - купить - спб и т.п.). Вычитал, разумеется, через Коммандер, как он считал правильным.

На выходе имеется довольно существенное снижение кликов. Хотя там величины не большие, было 57 стало 30 (по суммам групп, разумеется), в теории возможна сезонность.

Но что-то мне подсказывает, что не сезонность это...

Короче, 2 вопроса

1) никто не замечал, чтобы от усложненных настроек падала отдача? Яндекс не начинает путаться в костылях?

2) смысл кросс-минусовки (тем более внутри группы) в чем? Объявления ведь не конкурируют между собой внутри аккаунта? А запросы вида "кроссовки мужские беговые" и "кроссовки мужские беговые в спб" зачем Коммандер разминусовывает внутри ОДНОЙ группы?

Спасибо.

P.S. Очень возможно, что мне просто черти мерещатся после настроек смарт-баннеров (там просто трешь и по признанию саппорта "иногда оно работает", но далеко не в каждом товарном случае). Но все же: никто не замечал, чтобы усложненные настройки его же собственным Коммандером сбивали его же с толку?

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#1

Больше настроек - больше проблем, вполне возможно идёт наложения где-то алгоритмов и Яндекс командер подтупливает. Я слышал, что командер сейчас ещё тестируют и проводят поднастройку. Скорее всего это временное явление. Где-то уже на форуме я встречал это обсуждение.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2
Rebook:
Я слышал, что командер сейчас ещё тестируют и проводят поднастройку.

тестирование проходит совершенно новая версия, которая к нынешней не имеет ни какого отношения

alex812:
1) никто не замечал, чтобы от усложненных настроек падала отдача? Яндекс не начинает путаться в костылях?
2) смысл кросс-минусовки (тем более внутри группы) в чем? Объявления ведь не конкурируют между собой внутри аккаунта? А запросы вида "кроссовки мужские беговые" и "кроссовки мужские беговые в спб" зачем Коммандер разминусовывает внутри ОДНОЙ группы?

мне кажется, что вы пытаетесь себе надумать то чего нет.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#3
от усложненных настроек падала отдача? Яндекс не начинает путаться в костылях?

Яша и без усложнённых может путаться.

Как долго засада длится, может, идёт новый расчёт просто?

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#4
alex812:
Коллеги, никто не наблюдал падения кликов от более тонкой (точной) настройки по кроссминусовке в Коммандере?

Ест ситуация, когда было 3 группы, которые как-то между собой пересекались.
Было (пример иерархии):
- кроссовки мужские
- кроссовки мужские беговые
- кроссовки мужские беговые белые

Сделано
- кроссовки мужские (вычитаем - беговые - белые - купить)
- кроссовки мужские беговые (вычитаем - белые - купить)
- кроссовки мужские беговые белые
- кроссовки мужские купить (это добавили)

Все это работало худо-бедно. Переделал по канону, сделал минусовку (вычел из "кроссовки мужские" - купить - спб и т.п.). Вычитал, разумеется, через Коммандер, как он считал правильным.

На выходе имеется довольно существенное снижение кликов. Хотя там величины не большие, было 57 стало 30 (по суммам групп, разумеется), в теории возможна сезонность.
Но что-то мне подсказывает, что не сезонность это...

Короче, 2 вопроса
1) никто не замечал, чтобы от усложненных настроек падала отдача? Яндекс не начинает путаться в костылях?
2) смысл кросс-минусовки (тем более внутри группы) в чем? Объявления ведь не конкурируют между собой внутри аккаунта? А запросы вида "кроссовки мужские беговые" и "кроссовки мужские беговые в спб" зачем Коммандер разминусовывает внутри ОДНОЙ группы?
Спасибо.

P.S. Очень возможно, что мне просто черти мерещатся после настроек смарт-баннеров (там просто трешь и по признанию саппорта "иногда оно работает", но далеко не в каждом товарном случае). Но все же: никто не замечал, чтобы усложненные настройки его же собственным Коммандером сбивали его же с толку?

Вряд ли из-за таких настроек у Вас просядут клики. Вы же сами можете проверить - введите в выдаче фразы по очереди и посмотрите, показываются Ваши объявления или нет. Если показываются - значит, все работает.

Смысл кроссминусовки в том, чтобы указать системе, какое объявление она должна показывать. Если у Вас в разных группах две фразы:

- кроссовки мужские (вычитаем - беговые - белые - купить)

- кроссовки мужские беговые (вычитаем - белые - купить)

И на первой фразе, например, объявление "купите мужские кроссовки", а на второй фразе "А на беговые кроссовки у нас сегодня -50%", то Вам интереснее, чтобы люди, которые ищут именно беговые кроссовки, увидели именно второе объявление. А если у первой фразы не будет стоять минус на "беговые" - система может выбрать первое объявление.

А если говорить про одну группу, то запросы вида "кроссовки мужские беговые" и "кроссовки мужские беговые в спб" можно просто объединить в один общий запрос "кроссовки мужские беговые", а "кроссовки мужские беговые в спб" выкинуть вообще - система по этой фразе Вашу объяву и так покажет, если на спб нет минуса.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5

Кроссминусовка может принести небольшие проблемы при больших ядрах, когда собирается значительное количество, в том числе и НЧ запросов. Тогда может появиться статус "мало показов".

Но это не значит, что ее не нужно делать всегда. Конечно, нужно, а Ваше падение кликов с кроссминусовкой скорее всего никак не связано.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#6
Zegeberg:
<...>
Как долго засада длится, может, идёт новый расчёт просто?

Эти настройки без модификаций включил 18 июля. 4 августа вносил последние правки. Короче, по-любому больше недели.

Viner:
<...>Вы же сами можете проверить - введите в выдаче фразы по очереди и посмотрите, показываются Ваши объявления или нет. Если показываются - значит, все работает.

Так и сделал. Показывается. Вроде бы. Места, CTR объявлений, короче, все что более или менее логично, я уже копал. Поэтому и спросил не наблюдал ли кто-то паранормальных явлений при усложнении настроек ;)

О кроссминусовке.

По группам все понятно, так мы нацеливаем запрос на нужное объявление. Иначе система начинает "выбирать" сама (наблюдал) и не факт, что выберет правильно.

2 вопроса

1) никто не замечал, чтобы при такой принудительной минусовке падали показы-клики? Мне начинает казаться, что такая оптимизация по поисковой фразе в заголовке не только наращивает CTR и сбивает цену, но и снижает показы. Подчеркну: ничего не утверждаю, советуюсь не видел ли кто-то что-то похожее?

2) а почему Коммандер минусует фразу, а не группу? Логичнее, вычитая из группы "кроссовки мужские" запрос - беговые, убирать его из группы. Он почему-то убирает на уровне фразы.

Viner:
<...>"кроссовки мужские беговые" и "кроссовки мужские беговые в спб" можно просто объединить в один общий запрос "кроссовки мужские беговые", а "кроссовки мужские беговые в спб" выкинуть вообще - система по этой фразе Вашу объяву и так покажет, если на спб нет минуса.

1 вопрос

3) по своим причинам выкидывать "лишнюю" фразу я не хочу. Хотя логику вопроса прекрасно понимаю. Но что будет, если такой минусовки не делать? Не вычитать из "кроссовки мужские беговые в спб" -спб, а просто сохранить обе фразы? Зачем все-таки Коммандер настойчиво минусует их?

Надеюсь на понимание: это не очередной разгон в стиле "яндекс глючный". Просто мне начинает казаться, что если слишком "математически" подойти к настройке оптимизированной кампании (как я сделал), то такая "точность" ничерта кроме лишней нагрузки на мозги и на сервер не дает. В результате кто-то (допускаю что мои мозги, но думаю что сервер Директа) клинит.

Поэтому спрашиваю мнений.

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#7
alex812:
2 вопроса
1) никто не замечал, чтобы при такой принудительной минусовке падали показы-клики? Мне начинает казаться, что такая оптимизация по поисковой фразе в заголовке не только наращивает CTR и сбивает цену, но и снижает показы. Подчеркну: ничего не утверждаю, советуюсь не видел ли кто-то что-то похожее?

Лично у меня таких наблюдений не было. НО! Если какие-то группы влетают в "мало показов" и стоит тщательная минусовка - однозначно да, она снижает и показы, и клики.

alex812:
2) а почему Коммандер минусует фразу, а не группу? Логичнее, вычитая из группы "кроссовки мужские" запрос - беговые, убирать его из группы. Он почему-то убирает на уровне фразы.

А Вы это штукой пользуетесь?

[ATTACH]165838[/ATTACH]

alex812:
1 вопрос
3) по своим причинам выкидывать "лишнюю" фразу я не хочу. Хотя логику вопроса прекрасно понимаю. Но что будет, если такой минусовки не делать?

Если на уровне кампании и групп все хорошо отминусовано, то вероятнее всего ничего критичного. Разве что минусовка поможет шаблону сделать более точный выбор.

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#8
Viner:
Лично у меня таких наблюдений не было. НО! Если какие-то группы влетают в "мало показов" и стоит тщательная минусовка - однозначно да, она снижает и показы, и клики.

Нет, дело не в остановках показов. Я предполагал сбой алгоритма из-за излишне усложненной настройки, не более.

Viner:

А Вы это штукой пользуетесь?
[ATTACH]165838[/ATTACH]

Вложение не открывается, что там было?

Viner:

Если на уровне кампании и групп все хорошо отминусовано, то вероятнее всего ничего критичного. Разве что минусовка поможет шаблону сделать более точный выбор.

Так а выбирать то между чем и чем? 2 фразы в одной группе объявлений, у одной было дополнительное условие +в +спб. Что меняется для робота если из фразы "кроссовки мужские беговые" не вычли -спб ?

Либо я чего-то не понимаю, либо эта минусовка не нужна. Тогда Коммандер лепит ее просто так. Тогда встает вопрос, что еще он делает "просто так" ?

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#9
alex812:
Сделано
- кроссовки мужские (вычитаем - беговые - белые - купить)
- кроссовки мужские беговые (вычитаем - белые - купить)
- кроссовки мужские беговые белые
- кроссовки мужские купить (это добавили)

конечно так просядет

вбиваю запрос кроссовки мужские белые

не вижу ничего

ключ кроссовки мужские -минус слово белые

ключ кроссовки мужские беговые белые - мой запрос не подходит, т.к. я не писал слово беговые

возможно, вы просто тут ошиблись, потому что коммандер так бы не отминусовал

по теме, от минусов может пострадать РСЯ, поиск только если появляется статус мало показов.

учитывайте, что кол-во показов день ото дня в принципе может меняться (меняется спрос)

ВС
На сайте с 27.08.2017
Offline
2
#10

Если Вы повторно делаете кросминусовку в командере то обязатекльно, перед тем как проводить ее заново, удалите всю предыдущую кросминусовку.

Командер старое не стирает, а накладывает новую кросминусовку поверх старой.

Может я прописные вещи говорю, но а вдруг Вы не удалили предыдущие минуса и поэтому фигня с новой кросминусовкой и от этого падение трафика.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий