Может я идиот или история одной переписки.

12
T
На сайте с 26.08.2002
Offline
0
3831

Строкой ниже приведено мое объявление насчет помощи в раскрутки сайта именно в поисковых системах. Ну не знаком я с работами поисковых систем, никогда не имел с ними дело окромя как пользователь. Вот, решил обратиться к знающим людям. Не сказать что прямо траки шквал обрашений, но кто-то что-то разумное сказал. Однако одна переписка меня просто убила.

Привожу ее тут целиком, как есть.

И... как к этому относится?

*********************************************

АНТОН:

Здравствуйте tsuren.

Я прочитал ваше сообщение на форуме.

Готов взяться за раскрутку вашего сайта.

Если вы согласны, то давайте

обговорим условия нашей работы.

Жду вашего ответа.

СУРЕН:

S> Здрасти.

S> ОК, ващи предложения и рекомендации, кто может за вас что-то хорошее сказать

S> из клиентов. Есть у вас успешные проектики?

S> С уважением, Сурен.

АНТОН:

Здравствуйте Сурен.

Для начала напишите мне,

в каких поисковиках и при каких запросах

вы хотели бы чтобы ваш сайт занимал высокие позиции?

Какие места вы бы хотели, чтобы занимал ваш сайт?

После этого обговорим с вами сколько будет стоить раскрутка.

Что касается того, что получится, то

гарантировать вам я ничего не могу, да и не кто не может

дать вам гарантию того, что получится, ЕСЛИ вы понимаете.

Вы спрашивали есть ли у меня успешные проекты.

отвечаю есть. Сейчас я работаю над проектом, который при

соответствующих запросах занимает одни из первых позиций.

Жду вашего ответа

СУРЕН:

Здравствуйте.

> в каких поисковиках и

по возможности во всех. :)

Ш при каких запросах

> вы хотели бы чтобы ваш сайт занимал высокие позиции?

Тему сайта вы видели. Тот, кто умеет рисовать и програмить и ищет заработок

этим должен в частности попадать и на Luxuru

> Какие места вы бы хотели, чтобы занимал ваш сайт?

Ну конечно первые :) Невозможно? Тогда вторые. Опять невозможно? Ну ок,

третьи... и так далее.

> После этого обговорим с вами сколько будет стоить раскрутка.

ОК.

> Что касается того, что получится, то

> гарантировать вам я ничего не могу, да и не кто не может

> дать вам гарантию того, что получится, ЕСЛИ вы понимаете.

Нет, я вас не понимаю.

> Вы спрашивали есть ли у меня успешные проекты.

> отвечаю есть. Сейчас я работаю над проектом, который при

> соответствующих запросах занимает одни из первых позиций.

Между фразой "есть успешные проекты" и "сейчас над одинм работаю" есть

большая разница :) Есть ли у вас проекты которые завершены или как-то их

можно увидеть?

АНТОН:

Здравствуйте Сурен.

Меня интересует какие вы сейчас занимаете места в поисковиках.

Теперь, что касается оплаты.

Меня устроит 180$ в месяц.

Я же присылаю вам отчет о проделанной работе тоже раз в месяц.

Жду вашего ответа.

СУРЕН:

Антон,

давайте я внесу ясность.

Вопрос "Меня интересует какие вы сейчас занимаете места в поисковиках" вы

можете выяснить в течении 5 минут зайдя на страницу Яндекса, Рамблера и иже

с ними.

Я понимаю ваше желание как можно быстрее перейти к вопросу оплаты, но я

задал вам 2 вопроса

1. Кто-то может дать рекомендацию о вашей работе?

2. Вы можете показать уже как-то сделаные вами работы?

Я не получил ответа ни на один из них, зато получил несколько вопросов

котоые мне кажется как минимум странными. Это я о том, какие места мне

хотелось бы занимать и вот этот, сегодняшний вопрос.

Может как-то попробуем вернуться к тому, что я спрашивал?

***************************************************************

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Tsuren

Зачем же сразу задаваться такими риторическими вопросами, как тот, что вынесен в название топика? Давайте проще и мягче - вы имеете самое смутное представление о принципах работы с поисковиками и не знаете, что можно от них получить.

В общем случае, удачным позиционированием сайта можно назвать такое позиционирование, когда сайт при неизменном алгоритме работы поисковика держится на одной из первых трех страниц результатов поиска по определенным запросам. Подбор запросов - тоже часть работы, кстати. Что значит "держится"? А то и значит - пришел я в качестве оптимизатора, поработал с сайтом два-три месяца, вывел его на определенные позиции, отдал вам и ушел. А сайт продолжает держаться в результатах с колебаниями +/- несколько мест и получает с поисковика траффик.

Что неправильно в вашей переписке? Прежде всего, не стоило бы выкладывать частную переписку на всеобщее обозрение, не согласовав этот вопрос с вашим собеседником.

Далее, вы не знаете, что, собственно, хотите. Впрочем, это нормально - задачей промоутера как раз и является определить самые полезные для вашего сайта запросы, оградив вас от ошибок. К примеру, вы можете хотеть быть на первой странице Яндекса по запросу "программирование", но это, во-первых, невозможно, во-вторых, не нужно. Слишком общий запрос.

Гарантий, действительно, лучше не давать :). Особенно, в вашем случае. Что, простите, означает ваше доменное имя и какое оно имеет отношение к теме сайта? А только оно уже серьезно осложнит работу с сайтом.

Ваш сайт в данный момент недоступен, но, насколько я помню, там и движок корректировать надо будет.

Нежелание демонстрировать отработанные проекты вполне понятно - это не дизайн-студия, речь идет о деньгах, очень может быть, что заказчик требовал неразглашения.

T
На сайте с 26.08.2002
Offline
0
#2

:)

Сайт виден через прокси мудрые всякие. Например через 195.208.40.240:2000 Правда я не знаю почему таки он там не со всех мест виден, но еге перетаскивают на более спокойный хост.

А насчет неразглашения ... есть такой простой способ когда меня спрашивают о клиенте о котором я ничего не должен говорить, так я так и отвечаю: мол уважаемый, вопрос ваш я понял, но увы, по причинам веским не могу дать вам на них ссылочку. Но ни в коем разе не игнорирую этот вопрос как класс.

Потом я достаточно отчетливо говорю что не понимаю в поисковых системах. Да, я не спорю, я плохо понимаю что именно хочу заказать. Так в чем проблема? продавец тоже затружняется мне это растолковать? :) В вашем ответе содержится больше информации по существу моих вопросов, чем в этой переписке :)

И насчет согласия собеседника: а вы что, видите тут ссылку на меого собеседника? Это просто пример одного из множества разговоров. Тут нет личных данных, никакой персональной информации не приводится. Насколько я понимаю тут никакого согласия получать не нужно.

А домменное имя не означает ничего. Может быть как-то по иному, если бы оно что-то означало, так оно и было бы лучше, но кроме поисковых систем есть и иные способы раскрутки, которым ничего не означающие имена не только не вредят, а даже полезны, а во-вторых .. ну да, это так. Что ж поделать, таковы условия работы значит у нас.

Просто мне в данном случае, как потребителю, туго понятно таки а за что с меня просят деньги. Причем и просят то как-то совсем немного. :) Но вот только неизвестно кто и неизвесто за что :)

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#3
Нежелание демонстрировать отработанные проекты вполне понятно - это не дизайн-студия, речь идет о деньгах, очень может быть, что заказчик требовал неразглашения.

Gray, а может вообще нет никаких проектов!? Зачем выбирать в таком случае кота в мешке?

С уважением, Александр Евдокимов.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Ну, мне сложно говорить о вашем собеседнике, что он знает и что может сказать.

С другой стороны, если вам не нравится подобное умолчание, просто не пользуйтесь его услугами. Вряд ли мы всем форумом повлияем на него :).

T
На сайте с 26.08.2002
Offline
0
#5

:) :) :) иех-х-х... а здорово бы было :) Если вот так вот отписал... и повлияли :)

Ну конечно не буду пользоваться :) Это я так положил, просто для ознакомления как оно бывает :)

G
На сайте с 28.07.2002
Offline
29
#6

2 Gray

Категорически не согласен с нежеланием показывать портфолио/рекомендации. Как же клиенту определить с кем он имеет дело?

2 Tsuren

Надо более точно определить свои цели. Например, с какого уровня кол-во заходов с поисковиков считать удовлитворительным. Гарантий Вам никто не даст, поскольку в некоторых случаях результаты не зависят от оптимизатора. Наоборот, если Вам кто-то дает 100% гарантию появления сайта на конкретной позиции в конкретном поисковике, то это чистой воды кидалово.

Regards Karen Vrtanesyan
C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#7
Гарантий Вам никто не даст, поскольку в некоторых случаях результаты не зависят от оптимизатора. Наоборот, если Вам кто-то дает 100% гарантию появления сайта на конкретной позиции в конкретном поисковике, то это чистой воды кидалово.

groul, полностью согласен. Гарантии могут давать люди, которые точно знают алгоритмы поисковиков, к ним оптимизаторы не относятся.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#8
Как писал chaif
Гарантии могут давать люди, которые точно знают алгоритмы поисковиков, к ним оптимизаторы не относятся.

Это не совсем точное высказывание. Оптимизаторы могут достоверно знать алгоритмы (по крайней мере, в степени, достаточной для позиционирования). Но они не могут давать гарантии, потому что не знают, когда и как эти алгоритмы изменятся.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9

Давайте всё же уточним термин гарантия. Что подразумевается под ним?

Гарантии попадения на первые страницы или гарантии удержания завоёванных позиций? Последнее можно (и ИМХО нужно) гарантировать на время одной полной переиндексации.

Я вижу только две возможные причины невыполнения такого условия -1) бан 2) некачественно выполненная оптимизация.

С первым вариантом всё тоже не так просто. Конкретную позицию есстественно гарантировать нельзя ни по одному из запросов.

А вот если оптимизатор не даёт гарантии о попадании на первую страницу по запросу скажем из пяти слов, то есть два варианта

1) оптимизатор вовсе и не оптимизатор

2) заказчика разводят на деньги

Что меняется при уменьшении числа слов в запросе и увеличения их популярности?

1) от оптимизатора требуется более филигранное владение своим мастерством

2) возрастает объём работы, требуемой до достижения.

Моё ИМХО - по любому запросу, если только его не окучивает одновременно число потимизаторов большее чем число ссылок на первой странице, можно пробится на первую страницу это только вопрос времени (и денег ессно).

Поэтому, обязанностью оптимизатора является

1) установить список запросов, по которым будет проводится оптимизация

2) из этого запроса выделить

a)те, по которым сайт заказчика будет гарантировано выдаваться на первой странице

б) те, которые будут гарантировано выдаватся на первых трёх страницы выдачи

в) те, которые изменят свои позиции в сторону повышения

3) определить сроки и провести оптимизацию.

Сроки IMHO определяются особенностями поисковика.

Один период индексации на достижения базовых результатов и ещё один на корректировку.

JC
На сайте с 13.09.2001
Offline
44
#10

To Tsuren:

Зачем тебе какие-то оптимизаторы. Напиши хороший заголовок с ключевыми словами и меняйся ссылками с такими же сайтами как у тебя. Больше ничего и не требуется если сайт наполнен содержанием. По каким словам находят сайт узнаешь из логов...

P.S. Ищу профессионального оптимизатора, который поможет подобрать выйгрышные номера следующего тиража спортлото.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий