Установил VSFTPD, как быть с одной штукой?

S
На сайте с 22.08.2011
Offline
15
796

Привет.

Установил VSFTPD, есть папка /opt/games/, нужно сделать к ней FTP доступ, она у меня под управлениям пользователя под названием hluser.

Попробовал зайти по FTP, кидает в папку хоме самого юзера (hluser), прочитал, в нете что нужно подредактировать etc/passwd, пошел туда, увидел там

hluser:x:501:501::/home/hluser:/bin/bash
, ага понятно, изменил на:
hluser:x:501:501::/opt/games:/bin/bash

Попробовал зайти на FTP зашло, все отлично файлы закидывать, удалять, скачивать можно.

В общем вроде все отлично.

Теперь зашел под рутом на сервер, потом su - hluser, а уже не отображается [hluser@game ~]$, а стало уже -bash-4.1$

Ну вот как поправить этот косяк с -bash-4.1$?.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#1

почитать о том, что такое "домашний каталог пользователя unix", "настройки профиля пользователя unix". Если уж взялись сами "ломать" - почитайте хоть чуть-чуть доков.

PS: копирните /home/hluser/.bash_profile в /opt/games/.bash_profile

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#2

Так это всего лишь приглашение командной строки другого вида.

Добавьте в ~/.bashrc

PS1="[\u@\h \w]\\\$ "

export PS1

Только не понятно, коим боком тут FTP :)

Лог в помощь!
S
На сайте с 22.08.2011
Offline
15
#3

pupseg, Я знаю делал так раньше, но я использую скрин на этом юзере, и там есть косяк если так сделать.

[umka] Непонял Вас, добавлял в файл этот, ничего не изменилось.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
pupseg:
почитать о том, что такое "домашний каталог пользователя unix", "настройки профиля пользователя unix". Если уж взялись сами "ломать" - почитайте хоть чуть-чуть доков.

Самый дельный пока совет в треде.

pupseg:
копирните /home/hluser/.bash_profile в /opt/games/.bash_profile

Вот не надо такое школьникам советовать, а?

Saflex, разберитесь что вам надо. Если надо настроить фтп-доступ в домашний каталог пользователя + сменить местоположение домашнего каталога - читайте man usermod.

Если нужно настроить ftp-доступ из-под пользователя hluser в некоторый каталог *не совпадающий* с его домашним - читайте про виртуальных пользователей vsftpd.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий