SMM, социальные сети - эффективный инструмент продвижения!

12 3
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
7250

SMM, социальные сети - эффективный инструмент продвижения!

Уважаемые коллеги, предлагаю к обсуждению емкую и многостороннюю тему использования социальных сетей и технологий SMM для интернет-продвижения, электронной коммерции, брендирования и других задач интернет-маркетинга.

- - - - -

Огромнейшая просьба к старожилам форума, придерживающихся классических взглядов на SEO-продвижение: если считаете, социальные сети не являются и не станут эффективным инструментов продвижения сайтов и интернет-маркетинга - пожалуйста, не пишите в данный топик.

Я уважаю Ваше мнение, будьте уважительны ко мне и другим участникам форума, которые хотят осваивать SMM и обсуждать его здесь. Заранее большое спасибо за понимание.

Очень не хочется погрязнуть в дискуссиях.

Давайте будем уважать мнение друг друга.

- - - - -

Цитата Сергея Петренко, автора данного форума, директора компании Яндекс.Украина (/ru/forum/674003):

Gray:

Пожалуйста, не надо мне рассказывать про важность и трендовость SMM.

Я в этом году много раз был на западных конференциях, общался с людьми из социальных сетей, людьми, которые написали все те книги, которым все недосуг прочесть здешним "специалистам" и так далее.

Я видел большое количество кейсов не про то, как раскрутить группу вКонтакте, а про то, как кампания в Facebook увеличивает рыночную долю реального товара.

Так что я действительно знаю, что это действенный метод.

И именно поэтому я хочу убедиться, что здесь будет о чем поговорить именно про такой социальный маркетинг, а не про накрутку групп и постовые в блогах.

Пока — не очень убеждаете .

Именно об этом очень хочется поговорить в данном топике.

Лучше на живых примерах, конкретно и по сути.

Просьба задавать конкретные вопросы и не развивать темы "Социальные сети - это круто" или "Социальные сети - это пустой звук".

- - - - -

Тема данного топика - социальные медиа.

Они включают "традиционные" социальные сети, а также другие социальные инструменты:

* специализированные и региональные форумы

* сообщества, блоги, микроблоггинг

* самые различные специализированные сервисы и площадки

Социальные сети - это не только ВКонтакте, Одноклассники:

* Facebook - динамическая, набирающая популярность в России, Украине, Белорусии

* МойКруг, LinkedIn - для рекрутинга, поиска работы, бизнес-партнеров

* YouTube - мощнейшая социальная сеть - видеосервис

* Blogger, ЖЖ - блогплатформы

* Twitter - микроблоггинг

* Википедия - тоже социальная система, инструмент PR

* ....

* ....

* ....

К каждому из этих ресурсов нужен свой подход.

- - - - -

Цели SMM как инструмента интернет-маркетинга:

* трафик на сайт

* электронная коммерция

* PR, брендинг, управление имиджем

* контекстная, баннерная, таргетированная реклама

* политический PR

* прямые продажи через социальные сети

* повышение лояльности покупателей

* формирование сообществ фанатов и сторонников бренда

* консультирование клиентов, обработка жалоб

* получение обратной связи от клиентов, социальные опросы

* повышение авторитета сайта и бренда

* косвенное влияние на позиции сайта в поисковых системах

* упрощение схемы авторизации на сайтах

* получение персонализированной информации о клиентах и посетителях

* ....

* ....

* ....

* многое другое.

Это теория. А теперь давайте перейдем к конкретике.

- - - - -

Прошу поддержать начинание!!

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#1
Reklaman:
А теперь давайте перейдем к конкретике.

Вот Вы так наивно думаете, что люди знающие SMM-схемы и применили их в жизни, будут с Вами делиться?

Вы вообще представляете как в РФ и СНГ делается SMM? Хоть один крупный бренд обслужили? Знаете механизмы(не в теории, по книжкам, которые становятся не актуальными на момент выхода)?

А знаете, что у SMM нет чётких правил и формул ранжирования, как у SEO(я в нём не силён, это моё субъективное мнение:)), но в SMM я "немного секу" и обслуживаю пару брендов по позиционированию в соц.медиа.

Скажу Вам сразу, постовые в блогах, форумах и прочая ерунда уже на котируется, как источник трафика, платёжеспособного и хотящего купить трафика.

А вот для некоторых SMM - это разместил объяву в контексте ВК или ФБ - и всё думает крутой SMM'щик. Это я так намёком на мануал Алексея Скорнякова😒 Без обид:)

Сейчас очень эффективен новый вид SMM - ISMM(Interactive Social Media Marketing). Думаю в переводе и пояснении не нуждается. Отдача от него высока даже не в плане трафика, а в плане роста лояльности и вирусности, да и увеличение ценности компании не на последнем месте, проверено:)

Тему можно продолжать бесконечно:) Рынок SMM и в РФ и в СНГ развит очень и чоень плохо(читать как - агенств дофига, а вот сами они ничего не делают, а всё на субподрядах).

kepatopoc
На сайте с 13.08.2010
Offline
50
#2

Хотел что-то написать в этот топик,но так и не понял в чем был вопрос ТС.

Конкретики не будет потому что это не SEO где алгоритмы и машины. Тут люди и что хорошо работает сегодня и в данном проекте не факт что сработает в другом и завтра. Конечно же есть какие-то общие правила,которые как-то помогают продвижению группы\страницы.

Нужно сужать до каких-то определенных проблем: как продвигать это,как продвигать то. А не " что лучше seo или smm " .

InstaSpell.ru (instaspell.ru?_openstat=0YHRkdGA0Yc7Ozs) – каталог рекламных профилей в Instagram SMM блог (http://freesmm.ru)
[Удален]
#3

Reklaman, можете привести несколько примеров успешных кейсов продвижения в соц сетях интернет магазинов. тема крайне интересна, сам продвигаю ИМ через соц сети, уже могу сказать что это абсолютно бесплатный источник лидов, но хотелось бы их количество повысить.

HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#4
i am geek:
Reklaman, можете привести несколько примеров успешных кейсов продвижения в соц сетях интернет магазинов. тема крайне интересна, сам продвигаю ИМ через соц сети, уже могу сказать что это абсолютно бесплатный источник лидов, но хотелось бы их количество можно повысить.

Кейсы Вам не помогут, к каждому проекту своя специфика, а использование чужих кейсов может привести к растрате средств в пустую.

kepatopoc
На сайте с 13.08.2010
Offline
50
#5
hop-top:
Кейсы Вам не помогут, к каждому проекту своя специфика, а использование чужих кейсов может привести к растрате средств в пустую.

Полностью с вами согласен.

Все мы люди и в разные ситуации нужен разный подход.🙅

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#6
hop-top:
Вот Вы так наивно думаете, что люди знающие SMM-схемы и применили их в жизни, будут с Вами делиться?

Не только с ним но и со всем форумом. Для того и тема для тех кто в танке. И те кому знает схемы и переменяют их открыто делятся

Это те кто не черта не знает пытаются делать страшную тайну или впаривать говномануалы на это форуме.

А вы простите к какой категории себя относите?

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#7
Step40:
Не только с ним но и со всем форумом. Для того и тема для тех кто в танке. И те кому знает схемы и переменяют их открыто делятся
Это те кто не черта не знает пытаются делать страшную тайну или впаривать говномануалы на это форуме.
А вы простите к какой категории себя относите?

Я Вас прощаю:) Любитель плюнуть с спину:)

Вы вообще смысл понимаете расшифровки SMM? Это Вам не контекст, который Вы измерили кликами и просчитали конверсию(ссылка Ваша - пук не в тему).

Вы понимаете, что основная задача SMM не поиск тех кто уже заинтересован купить, а поиск тех, кто не знает о Вас, Вашем товаре или услуге.

Лично себя отношу к среднечку по зананиям SMM, но в моих кейсах уже засветились такие компании как Vichy, Land Rover, Samsung. Для них мы делали частичные работы в соц.медиа по определённой сети по заданному и выработанному медиа-плану.

И сами посудите, два раза снаряд(один и тот же кейс) в одну воронку не падает(отдача может быть разной) и многие пытливые умы, которые думают сдерать и повторять работу в кейсах прогарают на раз-два-три. Каждый кейс - это свой подход, своя мысль, оригинальная идея. А тупые нагоны в группу, тупой контекст в соц сетях(не поисковиках) ничего не дают. Сейчас клиента приманивают интерактивом. А на Вашем сайте про SMM написана теория, которая увы на практике равна 0. И главное Вы не боитесь это продавать, не зная, что где и как это работает. Срам!

И, Step40, Вы много рассказываете работающих схем по сео?:o Я думаю Вы как никак, но мутите, ибо это Ваш хлеб.

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#8
hop-top:
Любитель плюнуть с спину

Разве? по моему честно и открыто...

hop-top:
Вы вообще смысл понимаете расшифровки SMM?

Нет конечно. Это доступно только великим гуру, не объясните тупому?

hop-top:
(ссылка Ваша - пук не в тему)

А прокрутить ниже мозга не хватило?

hop-top:
Вы понимаете, что основная задача SMM не поиск тех кто уже заинтересован купить, а поиск тех, кто не знает о Вас, Вашем товаре или услуге.

Все после этой фразу диалог Вами , считаю вести нет смысла. Купите какую нить книжку по основам маркетинга, уверен узнает очень много нового...

удачи Вам...

HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#9

Step40, Вы так наивны) я прокручивал и проглядел все ваши кейсы! ЭТО КОНТЕКС! по-буковкам прочтите) Это не SMM.

да к тому же приглашениями балуетесь? Одно письмо в ВК, и Вашу группу снесут, за незаконный метод раскручивания групп - использование массовых рассылок. Я не считаю себя гуру, это Вы считаете себя профи, сделав работу, которую сделает любой школоло, разместить контекст в соц сетях. Повторрюсь - это не smm.

Вот SMM - поймите разницу.

http://vkontakte.ru/app2672046

http://vkontakte.ru/app2661805

http://vkontakte.ru/vichy_russia

http://vkontakte.ru/landrover_life

Это когда с человеком общаются, ищут общие точки интересов и узнают мнение и желания о товаре. А не тупо сообщество с каталогом продукции. Я советую Вам почитать Ларри Вебера "Эффективный маркетинг в Интернете".

Печальна Ваша наивная глупость..если не шарите, то можно было спокойно попросить консультации или освещения непонятных для Вас вопросов, но ведь именно Вы чувствуете себя гуру, не так ли?)

kepatopoc
На сайте с 13.08.2010
Offline
50
#10
hop-top:


Вы понимаете, что основная задача SMM не поиск тех кто уже заинтересован купить, а поиск тех, кто не знает о Вас, Вашем товаре или услуге.

Чуть-чуть дополню.

-Найти тех,кто не знает,

-удержать тех,кто уже в теме

-повышение лояльности к бренду

-Маленькая фирма,только вышедшая на рынок

-Давно на рынке

-Макдак,Дисней и прочие мамонты, о которых не знает разве что ленивый.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий