Почта для домена Яндекс + postfix (sendmail) + smtp.yandex.ru

12
RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
14769

Добрые сутки!

Господа, пишу дрожжащими руками под руководством уже несоображающей головы :) Позади 12 часов непрерывного сканирования информации, проб и ошибок, но результата, к сожалению, нет. Формулирую задачу.

Имеем:

1) VDS с возможность поставить на него postfix или sendmail.

2) Кучу доменов, in a записи которых указывают на VDS, а mx на Яндекс.

Цель:

Сделать нормально работающий почтовый домен.

Проблема:

SMTP! Да, письмо, присланное мне придет на красивый ящичек от Яшки, я его прочитаю и даже отвечу с вебформы, НО: что делать с моим сервером? Как будут пользователи получать результат выполнения функции php mail()? Поднимать свой smtp сервер не вариант, т.к. mx записи указывают на другой сервер и большинство почтовых серверов считают такие письма спамом.

Выход прост: нужно использовать smtp.yandex.ru. Ему с форумом будут уходить уведомления о регистрации с форумов, он будет высылать мне письма с сообщениями обратной связи. Но как это сделать? На сайте Яндекс нет вообще никакой инфы или я ее в упор не вижу. В интернете есть разрозненные сообщения на форумах как настроить posfix для работы с Яндекс PDO, но, к сожалению, методы описанные в них не сработали.

Еще раз, оконечная моя цель.

Сделать так, чтобы корректно работала функция php mail(), письма от нее уходили и не блокировались почтовыми серверами. (smtp.yandex.ru, а может кто-то знает, как в этом случае корректно поднять свой smtp)

Очень надеюсь на помощь. Если что-то забыл упомянуть, сообщите, расскажу детали более подробно!

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#1
RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#2

Простите, я не совсем понял Вашу задумку. Точнее так, это, насколько я понял, надстройка php для работы с внешним smtp сервером, верно? То есть вместо настройки postfix - прикрутить ее к каждому php скрипту?

unixadm
На сайте с 24.09.2010
Offline
110
#3

Если я правильно понят задачу, то надо:

1. Создать в любом домене запись mx.domain.ru, указать ей приоритет больший, чем у яндекса, для а-записи указать адрес сервера

2. Попросить хостера прописать для адреса сервера реверс mx.domain.ru

3. Поднять постфикс или любой другой почтовый демон.

Еще один вариант - поднять что-то вроде ssmtp и отправлять почту через релей хостера.

Host4Biz: NVMe Хостинг в Европе ( https://host4.biz/ru/hosting/shared-hosting ) | Windows/Linux NVMe VPS в Европе ( https://host4.biz/ru/vps ) | Выделенные серверы в Европе, США и Азии ( https://host4.biz/ru/servers/dedicated )
RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#4

Сервер VDS, поэтому хостера, по сути дела, нету, как и хостерского smtp. То есть у меня ну руках: железо, ip адрес, панель управления доменами (внешняя), а также желание использовать Яндекс для почты домена. Вот. Все пашет, кроме локального smtp. Как использовать Яндексовский корректно и настроить для этого postfix / smtp?

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#5

Ему нужно отправлять не со своего сервера, а авторизоваться скриптом на яндексовском сервере и отправить оттуда. Поэтмоу я и дал ссылку на то, как через PHP пройти SASL авторизацию.

И просьба тем, кто репу минусует - хоть коммент оставьте за что минусанули, имя уж я не прошу :)

RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#6

Но все же, насколько я понимаю, этот класс придется встраивать в каждый скрипт, не умеющий работать должным образом с smtp. На хостиге порядка 52 сайтов, боюсь, что это будет тяжело.

Или я Вас неправильно понял?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7

Rus-Logarifm, думаю что смогу помочь без модификации скриптов

Обращайтесь, контакты в профиле

Не стоит плодить сущности без необходимости
RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#8

Постучался. За предложение спасибо. Пока что попробуем коллективным сознательным :)

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#9

потерто

сорри, не проснулся))

-------

постфикс, sasl, плюс все возможные виды аутентификации в нем (все из коробки обычно)

тогда так


/etc/postfix/main.cf:
smtp_sender_dependent_authentification = yes
sender_dependent_relayhost_maps = hash:/etc/postfix/sender_relay
smtp_sasl_auth_enable = yes
smtp_sasl_password_maps = hash:/etc/postfix/sasl_passwd
smtp_sasl_type = cyrus

/etc/postfix/sender_relay
user1@mail.ru smtp.mail.ru
user1@yandex.ru smtp.yandex.ru

/etc/postfix/sasl_passwd:
smtp.mail.ru username:password
smtp.yandex.ru username:password
... and some more smtp-s ....

таким образом можно иметь для каждого юзера свой релей...

RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#10

Спасибо за ответ! Только я не совсем понял, здесь, наверное, адреса @yandex.ru и @mail.ru неспроста. smtp будет обрабатывать почту только от них?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий