Прошивка Mitsubishi Lancer 9 [удаление катализатора]

12 3
m0le[x]
На сайте с 08.03.2009
Offline
102
47798

Уважаемые форумчане, имеется следующая проблемка.

Есть Mitsubishi Lancer 9 1.6 2006 г.в. в последняя время постоянно загорался индикатор Check Engine, при проверке сказали что ругается на катализатор, из-за некачественного топлива и нехорошего осадка, предложили заменить катализатор за 32к р! Но слышал, что есть вариант по проще и по дешевле, типа можно прошить компьютер и программно отключить катализатор, стоит это примерно 5-7к.

Так вот вопрос, реально ли это сделать самому? В принципе то сложностей пока не видно, как я это вижу: подключил ноутбук, запустил софт и там все настроил, думаю с хелпом к софту и интуицией разобраться не проблема, но вот проблема пока, где найти подобный софт для диагностики и прошивки автокомпьютера, как у техников в автомастерских? Поиск наводит только на предложения услуг. Может кто сталкивался с подобным или работает с таким софтом?

Спасибо

★ Combinat - реально мощная CPA партнерка! (https://combinat.pro/?utm_source=sesign)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

m0le[x], Я смотрю вам собственная безопасность совсем не важна. Вы не задумывались что колхозные и самодеятельные попытки копания в машине могут повлечь за собой серьезные последствия?

m0le[x]
На сайте с 08.03.2009
Offline
102
#2

AndyM, естественно безопасность важна, но и сэкономить тоже хочется. Вот поэтому пока только интересуюсь деталями, так как с прошивкой автокомпьютеров не сталкивался ни разу, но зато долгое время занимался прошивкой различной электроники, такой как например игровые консоли, и на своем опыте знаю что значит брать по 2-4к за пару кликов мышкой. Ну отдам я автомеханику 7к, а он запустит программку и нажмет одну кнопку, учитывая что данная услуга вполне востребована (как я понял посли долгих поисков в Я и G) я уверен, что там уже все автоматизировано и количество действий механика снижено до минимума.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

m0le[x], Вы не поняли меня. Я вообще предлагаю не подпускать к своей машине горе мастеров предлагающих такую услугу.

Хотя машина у вас вполне бюджетная, все таки стоит пойти на некоторые траты и поменять катализатор. ИМХО

vedomir
На сайте с 01.07.2004
Offline
167
#4

Найдите кого они перепрошивали спросите и перепрошивайте. Самостяотельно не сделаете - защита от "школьника" там предусмотрена. Это На BMW e30 можно было колхозным программатором прошивать мозги. Сейчас все усложнилось, хотя я знаю, что на Форды в Москве есть прошивки.

Кстати чтобы зашить любую изменную программу, ее надо откуда-то взять, ТС она у вас есть? Если нет, то не стоит. Если хочется поглумиться над мотором - берите standalone ECU - там с ноута можно рулить всеми настройками, VEMS ECU например, стоит порядка 30тр (за полный комплект и порядка 15 за нищенский). Но прелесть такого решения обычно заметна только на турбомашинах.

vedomir добавил 27.10.2010 в 22:50

AndyM:
m0le[x], Вы не поняли меня. Я вообще предлагаю не подпускать к своей машине горе мастеров предлагающих такую услугу.
Хотя машина у вас вполне бюджетная, все таки стоит пойти на некоторые траты и поменять катализатор. ИМХО

"Самодеятельные копания" некоторых людей в машинах имеют место чуть-ли не с начала серийного производства. Идеала нет, а идеология "не доложить в базу, предложив полное как премиум по двойной цене" отлично работает десятки лет. В том числе и в автопроме. Если человек привык копаться в электронике сам, но в автомобильной ему тоже захочется покопаться, она не очень сильно отличается, только с "прошивками" проблемы, свой хлеб терять никто не хочет. Я готво поспорить чтотам, где стояли бы очереди лансеров, цена за прошивку бы упала до 2-3тр. И не на лансеры - тоже.

Да отлично сколько стоит оригинальный катализатор? Самый дешевый? И работы по установке? Сорокет. Так что обходные пути и установка пламягасителя будут лучшим вариантом.

http://www.glushak.ru/spec_mit_lancer.shtml

Кстаи, если пламягасителя не будет, то будет прогорать труба в том месте где был катализатор, так что ставить его тоже надо.

m0le[x]
На сайте с 08.03.2009
Offline
102
#5

AndyM, к сожалению пока нет возможности выложить такую сумму на новый катализатор и его замену(

vedomir, нет, прошивки конечно же у меня нет, думал они в сеть, все таки, утекают время от времени. Насчет пламягасителя в курсе, скорей всего остановлюсь на варианте с его установкой и электронном обмане компьютера. А копание в электронике пожалуй пока отложу, до лучших времен.

Спасибо, за советы.

A
На сайте с 10.10.2010
Offline
2
#6

ТС вы страдаете ерундой, у вас есть специальный штекер для подключения к компу лансера и ноут с программой, не говоря уже про новую настроенную прошивку и навык настройки двигла???

1. Вам надо выбить катализатор

2. Отключить в мозгах - ошибку, чтобы не вылазил Check Engine

3. Т.к. пропускная способность глушака изменится, то датчик -лямбда который регулирует смесь топлива - начнет слегка тупить и машина будет ехать не так, как могла бы. Чтобы это исправить надо перепрошить мозги, для этого умельцами разработана прошивка - настроенная на подачу смеси в машине без ката, ехать будет намного резвее.

Сам проделал эту процедуру, цена вопроса - выбить кат(зависит от сервиса , где будете делать 1-2к) + отключить ошибку+перепрошивка - 3к у чувака с форума лансероводов.

Этой темой занимается чел с ником - Ёжик Пых на форуме - forum.lancer-club.ru

alkaloid добавил 28.10.2010 в 00:13

Пламягаситель в лансер не ставят, он там не нужен. В глушаке 2 ката, один в самом начале трубы, под двиглом. Второй чуть дальше по середине. Прогорает всегда второй, первый ходит очень долго.

На форуме люди делают , либо отключают в мозгах эту ошибку, либо ставят в глушак обманку.

NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#7

выбить первый кат ( 495 997-97-51 )

поехать на чиповку к ёжику ( 8(926) 581-75-73 )

= 6-7 тыс, море счастья,+ небольшая прибавка в динамике ( ощутимая ).

p.s только после этого сами ТО пройти не можете, т.к. будет почти евро 2

NikitoZZ добавил 28.10.2010 в 00:19

alkaloid:
Прогорает всегда второй, первый ходит очень долго.

Всё в точности наоборот ;)

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#8

У меня катализатор выбит (делал еще предыдущий владелец), одна лямбда не отзывается. Ничего, езжу, и даже расход нормальный. :) Машинка - аккорд 2000 года.

Про выбитый катализатор - мне почти все знакомые говорили, что это хорошо - мол, с нашим бензином они долго не живут, да и сделано это в угоду экологическим нормам. Вот, собственно, как-то так.

И, вообще, правильно посоветовали - такие вещи нужно спрашивать на клубных форумах. Там и советом помогут, и телефоны дадут, и скидку организуют.

NikitoZZ:
p.s только после этого сами ТО пройти не можете, т.к. будет почти евро 2

Разве смотрят? До нас, видимо, не докатился еще прогресс..

С уважением, Евгений. Моя визитка (gtauter.ru). Привет из "Теслы" :)
NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#9
Машинка - аккорд 2000 года.

У меня не было таких авто, про них ничего не знаю :(

Разве смотрят? До нас, видимо, не докатился еще прогресс..

Говорят смотрят, я не знаю :D

Трубки какие то в выхлопные трубы вставляют...

A
На сайте с 10.10.2010
Offline
2
#10
NikitoZZ:

p.s только после этого сами ТО пройти не можете, т.к. будет почти евро 2

я без ката честно прошел ТО, не придирались про выхлоп

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий