Водка+Пиво , Коньяк+Кофе = Яндекс Директ -тематичность на Век (с)

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
2003
Приветствую всех.

Не далее как неделю назад представители ЯДирект объявили в новом алгоритме определения тематичности страниц.

Посыпались жалобы и как я понимаю были приняты подкручивающие меры. Я особо не наблюдал за ситуацией так как мои площадки вроде как это не затронуло.

Но вот спустя неделю после начала эксперементов и у меня резко , в один день , пошли глюки.

Раздел большого сайта посвящен Кулинарии
Статья из 9000 знаков посвященная кофе.

Для жителей Москвы там исключительно крутится реклама Элитных Коньяков с дополнительным результатом 79. На странице вообще нет ни слова Коньяк !!!

Для жителей Саратова -Ароматерапия , Роды, Виноградарство и виноделие России, Алкогольная карта России

Для жителей Кирова - Итальянские рестораны Самары, WaterMarket.ru-рынок воды, Ароматерапия, Эфирные масла.

Из каждого города рекламу смотрели несколько человек, по этой причине результат точен.

Кто то может сказать что крутится незнамо что так как нет чисто тематичной рекламы про Кофе ?

А вот фигушки вам.........

Захожу на том же сайте в поиск , ищу кофе, и получаю поисковый директ со строго тематическими объявлениями про кофе с дополнительным результатом + 9

Итого мало того что мы видим полностью не тематические объявления , но еще и для разных регионов вообще меняется тематичность в корне.

Москвичам типа только элитный коньяк, а Саратовцам Роды и Вино ? :)

Ну и само собой доход площадок упал в 2-3 раза........

Кстати хотел спросить......... А что у нас говорит закон о рекламе на тему рекламы крепких алкогольных напитков? Разрешено разве?

Вот такой вот небольшой рассказ о том как ЯДирект определяет тематичность.

Водка+Пиво , Коньяк+Кофе = Яндекс Директ -тематичность на Век (моё)

ЗЫ Само собой в суппорт письмо написал. Но учитывая то что на предыдущие вопросы не было ответа более 2 месяцев.........

А так....... площадки ID 5164 . ID 5645 ну и остальные под договором

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#1
Получил все же ответ...........

Он меня реально озадачил..........

Мне рассказали историю распределения объявлений по стоимости клика и привели статистику , что CTR это фигня......

Типа у вас же стоимость клика растет, зарабатываете ведь больше.
А вы нам типа про релевантность объявлений что то говорите.

Странные они...........

Написал я им, что мол меня не деньги интересуют а я хочу что бы посетители сайта (сделанного для людей) видели строго тематичную , хоть и дешевую рекламу.

Эх...... сдается мне что мы друг друга не поймем, они все деньгами измеряют а у меня иные жизненные приоритеты :(
ya-partner
На сайте с 28.08.2006
Offline
16
#2
Deni:
Получил все же ответ...........

просто про кофе в Директе считай что нет рекламы - всего-то 1 объявление

и оно к вам не попадает в силу причин

вам что лучше - пустая страница или страница с объявами про коньяк?

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#3
ya-partner, Тогда поясните мне безграмотному..........

На том же сайте в поиске ввожу слово КОФЕ

Получаю результат поиска по сайту и там поисковый Директ.

И там 5 объявлений про КОФЕ + 9 дополнительный результат.

Значит нет объявлений про кофе ?

Страница про КОФЕ это я привел для примера. На остальных страницах тоже бардак с определением тематичности

И если можно поясните как вообще на странице появляется реклама про Коньяк если на 9000 знаков там это слово ни разу не присутствует? Или что сейчас крутится "Ароматерапия" которая тоже отсутствует

Кстати про "массажные эротические салоны" в разделе про детей............ я скромно промолчу. Эту тему я еще месяц назад поднимал.

Добавлю.

Сейчас еще раз изучил. Сегодня эротику не нашел. Но нашел еще более интересное.

Раздел про детей. Там 300 материалов

Новый алгоритм определяет тематичность раздела.

В итоге НА ВСЕХ 300 материалах одного раздела одна и та же реклама. Конечно все 300 не успел проверить но 120 уже пролистал.

Само собой каждый материал на разную тематику а вот реклама ну совсем не в тему висит.

harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
#4

Deni, месяца полтора бывал на форуме по разу в неделю и то только потому, что ссылки на что-то кидали, сейчас второй что ли раз зашел в "Новые сообщения" а там все то же словоблудие от Вас... ну не надоело ли?

Видимо, речевой онанизм - это однажды и на всю жизнь blink

Vive como si fueras a morir mañana y Aprende como si fueras a vivir para Siempre.
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#5

harlot, Если Вам что то надоело то это очевидно ваша личная трудность?

Могли бы это в личку написать а не флудить в теме

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#6

Я считаю, что к нашему горячёлюбимому форуму прислушиваются, и делают выводы (в т.ч. партнеры и сотрудники Яндекса) все люди, которые и формируют тенденции и течения рынка рекламы в Интернет как в теории, так и в техническом исполнении.

Так что актуально поднимать такие темы и вопросы!

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#7

ya-partner, а Вам коллега лучше обратить внимание не на количественное, а на качественное составляющие!

[Удален]
#8

По теме.

Вот сейчас смотрю вниз на директ и вижу одно объявление про Кофе🙄

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#9

В дополнительных результатах есть еще одно про кофе. И с десяток про Коньяк.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий