Обновление поисковой базы 21.04.2018

Speedflyter
На сайте с 21.02.2011
Offline
53
#381

ТОП заняли дорвеи.

Снял блоки с 90% страниц.

Нажал кнопку.

seosektor
На сайте с 07.02.2013
Offline
54
#382

1-й сайт убрал рекламу полностью

2-й сайт убрал блоки ссылок

3-й сайт оставил как есть

Нажал «я все исправил», ждемс...🍿

P.S.: Ни на одном сайте рекламы на первом экране не было, в ТОПе сейчас конкуренты обвешаны рекламой, 3-5 рекламных блоков только на 1-м экране...

P.P.S.: По некоторым запросам заметил рост позицый, до 21 числа были ТОП 1 сейчас стали на 5 - 13 месте выдачи. Но Description выдачи сменился, Яндекс посчитал более релевантным часть текста где вхождение главного ключа осталось, но без лемматизированных слов.

abigor
На сайте с 28.11.2011
Offline
52
#383

Нажал кнопку "исправил", ничего не менял, конкурент с блоком ссылок перед статьей, после, и плавающим объявлением от РСЯ не пострадал. Посмотрим на результат....

K
На сайте с 25.12.2016
Offline
11
#384

я сделал так:

1-й сайт - убрал всю рекламу

2-й сайт - ничего не делал

3-й сайт - рекламу оставил, но пытаюсь выяснить проблему через Платонов

4-й сайт - (метка стоит но с трафиком все в порядке) - отправил на перепроверку

5-й сайт - (метка стоит но с трафиком все в порядке) - написал Платонам выяснить в чем проблема.

посмотрим что с этого выйдет, по результатам эксперимента отпишусь.

И
На сайте с 24.04.2018
Offline
0
#385

Вообщем ситуация такая: есть 12 почти одинаковых сайта. Из них 2 (возраст до 1 года - под непонятным фильтром, трафик с Яндекса в свое время был, потом пропал), 7 - под фильтром за малополезный контент, 3 сайта - полет нормальный (трафик не упал и предупреждений в вебмастере пока нет). Что примечательно:

1) На всех сайтах используется самописный один и тот же движок. Значит ДВИЖОК САЙТА не имеет значения

2) На всех сайтах примерно одинаковое количество страниц. Значит РАЗМЕР САЙТА не имеет значения

3) На всех сайтах одинаковое количество вхождений ключевых слов. Значит ПЕРЕСПАМ или НЕДОСПАМ ключевиков в контенте не имеет значения.

4) На всех сайтах контент примерно одинаковый, количество тегов h1-h6, объем текста - все одинаковое. Значит КОНТЕНТ не имеет значения.

4) На всех сайтах стоит только РСЯ, других видов монетизации нет. Значит ВИД МОНЕТИЗАЦИИ не имеет значения.

5) На всех сайтах реклама размещена в одном и том же месте, размеры шрифтов и виды блоков рекламы одинаковые. Значит, РАСПОЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМЫ на сайте не имеет значения.

6) Среди сайтов попавших под фильтр за бесполезный контент и среди тех, кто не попал имеются сайты разных возрастов, от 1 года - до 6 лет. Значит ВОЗРАСТ САЙТА не имеет значения.

7) ПФ на всех сайтах одинаковый. Значит ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ здесь не имеют значения.

8) Посещаемость на всех сайтах (те кто попал и не попал) - тоже разная. Значит ПОСЕЩАЕМОСТЬ не имеет значения.

В прошлый раз, осенью, под этот фильтр попали 2 сайта. Сейчас один из них под фильтром, второй - нет.

Исходя из вышеизложенного могу предположить, этот фильтр скорее всего накладывается вручную, так называемыми АСЕССОРАМИ Яндекса. Просто какие-то сайты они нашли, а до каких-то сайтов просто не добрались. Яндекс видимо больше полугода времени копил все эти данные от ассессоров и вот сейчас выкатил обнову, с учетом собранных материалов

PromoMsater
На сайте с 11.05.2010
Offline
120
#386

У меня Яндекс забанил даже сайт, где стояла ТОЛЬКО РСЯ.

Vir2al
На сайте с 10.08.2009
Offline
80
#387
Инетхолдинг:

Исходя из вышеизложенного могу предположить, этот фильтр скорее всего накладывается вручную, так называемыми АСЕССОРАМИ Яндекса. Просто какие-то сайты они нашли, а до каких-то сайтов просто не добрались. Яндекс видимо больше полугода времени копил все эти данные от ассессоров и вот сейчас выкатил обнову, с учетом собранных материалов

У меня фильтрануло сайт, у которого блок ссылок провисел меньше 2 недель, а самому сайту чуть больше чем полгода. Сомневаюсь, что он мог попасть в подобную выборку Асессоров

R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#388
PromoMsater:
У меня Яндекс забанил даже сайт, где стояла ТОЛЬКО РСЯ.

Редко встречал такие сайты, где реклама только РСЯ, почему если не секрет такой выбор? 🍿

И
На сайте с 24.04.2018
Offline
0
#389
Ramzes_13:
Редко встречал такие сайты, где реклама только РСЯ, почему если не секрет такой выбор? 🍿

Все зависит от аудитории сайта. На каких-то сайтах Адсенс приносит много прибыли, на каких-то наоборот, только РСЯ. РСЯ для моих проектов приносит больше денег чем Адсенс, к тому же, в РСЯ нет рекламы о том, что умер Якубович или Галкин, что является большим плюсом для меня, поскольку для моей целевой аудитории - эти сообщения в рекламе точно не нужны. Есть вариант использовать оба виды рекламы, но если честно, хочу чтобы эти сайты были больше для людей и обвешивать кучей рекламы сайт не охото, 9 объявлений рекламы от РСЯ, раскиданные по разным блокам - вполне достаточно для того, чтобы страница выглядело почеловечески))

---------- Добавлено 24.04.2018 в 17:53 ----------

Vir2al:
У меня фильтрануло сайт, у которого блок ссылок провисел меньше 2 недель, а самому сайту чуть больше чем полгода. Сомневаюсь, что он мог попасть в подобную выборку Асессоров

В таком случае, назревает вопрос: у вас сайт точно попал именно под фильтр за бесполезный контент? Фатальная ошибка в Яндекс.Вебмастере отображается? Просто у меня 2 молодых сайта тоже под фильтром, но там другой фильтр, т.к. никаких фатальных ошибок по ним не отображается, к тому же посещаемость по ним просела гораздо раньше, чем произошло обновление 21 апреля. Какая посещаемость сайта за последние пару месяцев? Больше чем 1 000 уников в день? Думаю проверка асессорами сайта не зависит от наличия на сайте рекламы РСЯ. К тому же, эти же асессоры могли добавить вас в свою базу, ну скажем неделю назад. К этому же мнению меня еще толкает то, что у людей в большинстве случаев, под раздачу попали самые посещаемые сайты. Оно и понятно, ведь их проще заметить в просторах интернета.

---------- Добавлено 24.04.2018 в 18:03 ----------

Помимо всего прочего, что описал выше, мнение о работе асессоров сложилось из того, что под раздачу попали в основном сайты, которые приносили людям доход за счет размещения рекламы. Асессоры получают деньги за количество проверенных сайтов, поэтому думать долго над одним сайтом времени нет, отсюда подход: увидел рекламу на сайте - значит сайт создан для заработка на рекламе, увидел описание товарных групп в интернет магазине - значит сделали для увеличения релевантности страницы в поиске - значит спам. Я думаю они (асессоры) отсеивают сайты именно исходя из этого шаблона.

---------- Добавлено 24.04.2018 в 18:20 ----------

Лично я думаю, что этот фильтр, также как в прошлый раз откатят назад. Объясню почему.

Буквально вчера я купил в магазине электронике паяльный флюз (ортофосфорную кистолу). На этикетке написано, что оно (флюз) предназначено для того, чтобы очищать микросхемы перед пайкой от загрязнений, жиров и от КОРРОЗИИ. Мне нужно было очистить от грязи и ржавчины контакты на микросхеме мобильного телефона. Залез в ЯНДЕКС с запросом "КАК ОЧИСТИТЬ КОРРОЗИЮ НА КОНТАКТАХ С ПОМОЩЬЮ ФЛЮЗА". Меня, как человека, интересовало только один вопрос: достаточно ли этой кислотой намазать контакты и спустя время смыть его или нужно еще горячим паяльником пройтись по ним. Так вот, ответа на свой вопрос в ЯНДЕКСЕ я не получил! Вместо этого вышли сайты, где написано что такое паяльный флюз, чем его можно смыть и сайты про человеческие болезни (флюз у людей тоже бывает). Вообщем качество поиска стало польное Г...ВНО. Понятно, что в следующий раз, я лучше у Гугла спрошу, потому что у яндекса дошел до 10 страницы и не получил ответа на свой вопрос, где кто-нибудь в своем блоге или на форуме рассказывает, например про то, как он вернул к жизни утопленный телефон с помощью паяльника и флюза за 30 минут.

Думаю яндекс скоро заметит, что качество поиска стало г..вно полное и они будут вынуждены вернуть все обратно, пока все пользователи не перешли на поиск Гугла. Возможно для яндекса здесь есть 2 плюса: сайты, на которых выбмастера нажали кнопку "Я исправил" - будет означать, что над сайтом работают, значит информация еще актуальная - эти сайты спустя через месяц-полтора будут выпущены из-под фильтра. Заброшенные же сайты на бесплатных хостингах и доменах третьего уровня - будут выкинуты из поиска, т.к. если вебмастер не нажал на кнопку, значит сайт давно заброшен и не актуален. Своего рода очистка поиска от мусора. И еще один плюс - припугнуть вебмастеров - мол вот у нас какие крутые фильтры, так что никакой попытки для манипулирования поиском не предпринимайте на своих сайтах. Возможно, с этой 2 целью и был придуман их фильтр.

P
На сайте с 27.11.2016
Offline
35
#390

попали под фильтр два моих сайта.

- Снял рекламу

- паставил галочку.

Еще в ноябре прошлого года, попал другой мой сайт, в этот фильтр. (01.11.2017 года) За 5 дней фильтр был снят. (Тогда я тоже снял рекламу и поставил галочку.)

Будем надеяться на положительное решение этой проблемы и сейчас. Развивать проекты дальше и наполнять их без бюджета, желания нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий