Несколько вопросов о Proxmox

123
FoxCloud
На сайте с 08.11.2016
Offline
57
#11
Лелуш Ламперуж:
Всем привет. Есть несколько вопросов.

Ранее выяснили что Proxmox занимает ресурсы записи диска, и не мало. Т.к. я нуп, разумеется оптимизировать всё не смогу. На сервер решили установить 2 HDD диска. На первый саму ОС - как основу + Proxmox. А второй диск уже под тяжёлый проект. Я так понимаю второй диск Proxmox трогать по ресурсам записи диска не будет?

И ещё вопрос. Есть ли начальные рекомендации по настройки Proxmox? Вычитал что нужно создавать сразу ноды, и уже там делит ьвиртуалки. Мол легко потом бекапы делаь и т.д. Или можно не парится с коробки всё ставить как есть?
Благодарю за помощь.

В разрезе выделенного сервера, занимаемое место самим Proxmox не существенно.

Обычно дисковое пространство могут занимать образы подготовленные, нежели сам ProxMox.

Насчет того что и как создавать вначале и ставить ли из коробки.

По документации устанавливаете и все будет работать, разве что немного танца с бубном настраивая сеть.

5 минут и ProxMox готов.

Обращайтесь, поможем.

Предоставим для теста сервер с proxmox

Попробуете, пощупаете, сможете провести необходимые тесты.

FoxCloud ( http://ru.foxcloud.net/ )размещение в Европе / Америке / России. Серверы для любого проекта.
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#12

Лелуш Ламперуж, все ваши выводы неверные. Лучше доверьте администрирование и выбор железа тому, кто понимает.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
hosting-russia
На сайте с 17.04.2019
Offline
45
#13
Лелуш Ламперуж:
Да в том то и дело я не знаю сколько ипос кушает игровой проект. Но данных пишет очень много включая базы данных. Пока что это временное решение с арендованным сервером. Но я вас понял. Нужно брать хотя бы рейд 0. Не думаю что он предоставляется на бюджетыне сервера за 3-4к руб, ну посмотрим.

Вообще если я правильно понимаю. Промокс лучше ставить на ссд. А сами впс можно на шдд.

А зачем Вам виртуализация, если пару игровых серверов, вешайте доп ipv4 как алиасы и все , если нужны одинаковые порты.

На KVM еще и потеря ресурсов будет, не много , но когда сервер слабый, это заметно.

Если для продажи серверов Вам нужно, я бы посоветовал узнать поближе о Unix системах и как все это работает в связке с виртуализацией. Манов много. Сначала теорию, потом практику.

Низкие цены на VDS/VPS в России и Нидерландах
Нашли дешевле? Сделаем скидку от цены конкурента:)
Премиум связность по всему миру (https://hosting-russia.ru)
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#14
WapGraf:
Лелуш Ламперуж, все ваши выводы неверные. Лучше доверьте администрирование и выбор железа тому, кто понимает.

Да был бы человек доверил. Сам как могу делаю, понимаю что союсь не туда, но что поделать. Не бросать же.

---------- Добавлено 20.02.2020 в 19:57 ----------

hosting-russia:
А зачем Вам виртуализация, если пару игровых серверов, вешайте доп ipv4 как алиасы и все , если нужны одинаковые порты.
На KVM еще и потеря ресурсов будет, не много , но когда сервер слабый, это заметно.
Если для продажи серверов Вам нужно, я бы посоветовал узнать поближе о Unix системах и как все это работает в связке с виртуализацией. Манов много. Сначала теорию, потом практику.

Есть 2 проекта. на разных ос. Нужно всё это дело сделать на один сервер + возможность быстрого бекапа (именно образ ос)

---------- Добавлено 20.02.2020 в 20:00 ----------

На данный момент всё упирается в этот иопс. Мне бы понять как работает промокс. Как устанавливать нужно.

В общем нужно изучать. Если как я думаю промокс допустим занимает 30% иопс диска на котором он работает, почему неправильно на второй диск вешать виртуалки? Второй диск получается будет свободен от требований самой промокс.

Основной диск пусть полностью уйдёт под этот промокс.

frealy121212
На сайте с 20.11.2013
Offline
102
#15

тогда openvz ваше всё, vemanager поставьте и на 2 впски бесплатная лицензия

hosting-russia
На сайте с 17.04.2019
Offline
45
#16
Лелуш Ламперуж:

Есть 2 проекта. на разных ос. Нужно всё это дело сделать на один сервер + возможность быстрого бекапа (именно образ ос)

Если 2 впс , то зачем парится насчет iops. Хватить должно, с головой. Во время бэкапов могут возникать лаги. Поэтому делать их редко и в ночное время суток, когда нагрузка минимальна

LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#17
WapGraf:
Лелуш Ламперуж, даже для "временно" нужно в рейд два диска.

Может у него новые диски? Почему бы и нет, временно? Если...новые.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#18

LargoYou, если проверить некому, зачем так рисковать.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#19

Есть овербюджетный вариант как раз на ваш случай требующий минимальных вложений для адекватной работы.

1. запросить добавить SSD диск, а лучше два в RAID 1, доплата SSD на 250Гб пару баксов в месяц но прирост в разы.

2. На SSD ставим сам проксмокс, при большом обрезе бюджета ещё и свою виртуалку с местом под ОС

3. Два HDD диска тоже в RAID 1 но уже не создаем на них раздел для PVE на котором будете создавать виртуалку, а сразу монтируете как раздел к ВПС

Кстати HDD зря недооценивают, у меня в RAID 5 несколько HDD от WD для файлопомойки, работают без проблем на виртуалке, ПК на локальном Гбите упирается в скорость маршрутизатора 120 МБайт/с. Если нет цель держать файлопомойку то HDD тупо на SSD замените и никаких проблем.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#20
hosting-russia:
Если 2 впс , то зачем парится насчет iops. Хватить должно, с головой. Во время бэкапов могут возникать лаги. Поэтому делать их редко и в ночное время суток, когда нагрузка минимальна

100 iops? С головой? Для 2x игровых серверов? Они ж там тучу аналитики постоянно пишут теперь.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий