Проблемы с зеркалами

DH
На сайте с 20.03.2016
Offline
33
897

Господа, столкнулся с несколькими неприятными проблемами при переклейке сайтов.

1)У меня был сайт ххх.com, который отлично функционировал и в своей области имел хорошие позиции. Также было известно, что были люди, которые сделали полную копию с сайта ххх.com, назвали его ххх3.com, выложили там свои контакты с целью получения трафика и заказов. Естественно я заходил в вебмастер и писал на этот сайт жалобу в специально для этого отведенном месте, а именно, раздел обратная связь, пожаловаться на копирование информации с моего сайта - на что яндекс просто как обычно дал отписку и посоветовал обратиться к хостеру или регистратору, а те, в свою очередь, посоветовали обратиться в суд. Оба эти сайт функционировали отдельно друг от друга, только на моем сайте ххх.com был отличный трафик, а копировщики довольствовались практически ничем. После полугода функционирования, мой сайт ххх.com попал в реестр и было принято решение переклеиться на сайт ххх2.com.

И после того, как в панеле вебмастера сайт ххх2.com стал главным зеркалом сайта ххх.com, через несколько дней я наблюдаю такую картину - оба мои сайта подклеились под сайт ребят, которые у меня когда-то скопировали сайт.

Я пишу в яндекс, полностью описывая ситуацию, на что они отвечают:

"Главное зеркало могло смениться автоматически, поскольку в группе сейчас отсутствуют явные указания на него, а сайты доступны и отвечают кодом 200 ОК по обоим адресам. Поддержка директивы Host была отключена, поэтому для указания на главное зеркало мы рекомендуем установить редирект 301 со страниц неглавных зеркал на аналогичные страницы желаемого главного зеркала. Подробнее об этом можно прочитать в нашем блоге: https://yandex.ru/blog/webmaster/301-redirekt-zamenit-direktivu-host-pri-vybore-glavnogo-zerkala."

Но, естественно, я не могу проставить 301 редирект с сайта, к которому не имею прав администратора (ххх3.com), а именно он полностью забрал вес моих ресурсов.

В связи с этим назревает вопрос - получается сейчас можно наделать куча копий разных сайтов, в тематиках, которые так или иначе периодически залетают в РКН, ждать пока они попадут в реестр, начнут переклеиваться, и с определенной вероятностью яндекс в автоматическом режиме выберет за главное зеркало мою копию?

Возможно я чего-то непонимаю, прошу объяснить кому не трудно, максимально подробно.

2)Вот в этой теме (/ru/forum/676370) люди общались про максимально быструю расклейку, и вроде как написали, что вариант рабочий, но во-первых это было аж в 11-ом году, а во вторых имеются вопросы по этой схеме. Вот схема:

Инструкция по максимально быстрой расклейке домена:

"1. Создаем в DNS зоне новую запись: www2.1nf.ru, которая будет вести на 1nf.ru (для Яндекса и остальных это новый домен).

2. Добавляем наш «новый» сайт в панель Яндекс.Вебмастер:

Подтверждение прав на управление доменом

3. Размешаем в каком-нибудь хорошем месте ссылку на www2.1nf.ru, чтобы робот Яндекса перешел на сайт.

4. При первом же заходе на сайт, робот прочтет robots.txt, в котором мы заранее прописали host: 1nf.ru.

5. Радуемся результату.

Эти манипуляции проведены вечером 29 октября 2011 года, смотрим и засекаем, за сколько времени произойдет расклейка.

31 октября 11:55 в Екатеринбурге, сайт успешно добавлен:

1nf.ru

Не забываем удалить домен зеркало с www2.

У нас после удаления и «вызова» бота к вечеру зеркало было удалено, а основной домен попал в индекс."

Вот непонятные моменты в этой схеме:

а)"Создаем в DNS зоне новую запись: www2.1nf.ru, которая будет вести на 1nf.ru (для Яндекса и остальных это новый домен)"

Что именно значит фраза "будет вести на 1nf.ru". редирект вроде они не собираются ставить.

б)"Размешаем в каком-нибудь хорошем месте ссылку на www2.1nf.ru, чтобы робот Яндекса перешел на сайт."

То есть просто на любой бирже покупаем ссылку пожирнее?

Заранее всем спасибо за ответы!

apollion
На сайте с 08.01.2014
Offline
69
#1
Dexter holland:
б)"Размешаем в каком-нибудь хорошем месте ссылку на www2.1nf.ru, чтобы робот Яндекса перешел на сайт."
То есть просто на любой бирже покупаем ссылку пожирнее?

Зачем такие сложности?

Если вы добавили newsite.ru в панель ВМ как новый сайт. Идете в "Переобход страниц" и скармливаете там роботу любые страницы этого сайта. Но прежде всего главную, роботс и сайтмеп. Где-то через сутки робот обойдет эти страницы, и если на них будут ссылки - он и их подхватит.

И воспользуйтесь расшариванием в соцсетях Главной и т. д. В популярных соцсетях боты ПС живут и жрут всё.

Надежный и недорогой хостинг (http://goo.gl/ESrxwC) Еще один Надежный и недорогой хостинг (http://goo.gl/kkJDYF) Продам старый блог в ЖЖ (2004 года создания)
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#2
Dexter holland:

Вот непонятные моменты в этой схеме:

Опуская неэтичность, в некотором роде, сайтов, которые изначально имеют проблемы с РКН, а также то, что создавая сайт с нарушениями, вы, в любом случае имеете высочайшие риски, могу обратить внимание на следующий момент:

"Поддержка директивы Host была отключена" - это как ТП Яндекса сказала, такова и на самом деле реальность. А ваш пример за лохматый год учитывает именно директиву Host. Но, она не работает. И, значит, схема уже ничего не даст. Так что и остальные вопросы из того мануала вам не дадут никакого толка.

В текущей ситуации, по факту, нужно делать то, что было сказано изначально, при жалобах на дубль - подавать в суд, доказывать, что это копия сайта и закрывать ее у хостера. Но, учитывая, проблемность контента и остальное - это было невозможно тогда, невозможно будет и сейчас.

Новый сайт, однозначно для ПС более весом, ибо он существует давно, а молодой - был подклеен, ибо он новая пустышка.

Как по мне вариант только такой: расклеивать молодой с тем, что попал в РКН, после чего ждать, что старый сайт будет признан снова основным зеркалом, что уже, кстати не факт, и пробовать еще раз. Может быть были ошибки при переклейке, может неверный порядок переноса был. Поскольку, должны были работать оба сайта БЕЗ 301, и сначала в Яше указать переезд, равно как и в гугле, а уже когда они бы сменили зеркала - ставить 301.

А если начали сразу с 301 - отсюда и результат.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#3
Dexter holland:
они отвечают:
"Главное зеркало могло смениться автоматически, поскольку в группе сейчас отсутствуют явные указания на него, а сайты доступны и отвечают кодом 200 ОК по обоим адресам

У этого автоматизма были и есть неформальные возможности /ru/forum/822367

DH
На сайте с 20.03.2016
Offline
33
#4
Алеандр:
Опуская неэтичность, в некотором роде, сайтов, которые изначально имеют проблемы с РКН, а также то, что создавая сайт с нарушениями, вы, в любом случае имеете высочайшие риски, могу обратить внимание на следующий момент:

"Поддержка директивы Host была отключена" - это как ТП Яндекса сказала, такова и на самом деле реальность. А ваш пример за лохматый год учитывает именно директиву Host. Но, она не работает. И, значит, схема уже ничего не даст. Так что и остальные вопросы из того мануала вам не дадут никакого толка.

В текущей ситуации, по факту, нужно делать то, что было сказано изначально, при жалобах на дубль - подавать в суд, доказывать, что это копия сайта и закрывать ее у хостера. Но, учитывая, проблемность контента и остальное - это было невозможно тогда, невозможно будет и сейчас.

Новый сайт, однозначно для ПС более весом, ибо он существует давно, а молодой - был подклеен, ибо он новая пустышка.

Как по мне вариант только такой: расклеивать молодой с тем, что попал в РКН, после чего ждать, что старый сайт будет признан снова основным зеркалом, что уже, кстати не факт, и пробовать еще раз. Может быть были ошибки при переклейке, может неверный порядок переноса был. Поскольку, должны были работать оба сайта БЕЗ 301, и сначала в Яше указать переезд, равно как и в гугле, а уже когда они бы сменили зеркала - ставить 301.

А если начали сразу с 301 - отсюда и результат.

Спасибо за рассуждения. Теперь по порядку:

1)"Новый сайт, однозначно для ПС более весом, ибо он существует давно, а молодой - был подклеен, ибо он новая пустышка."

Вы, видимо, не совсем верно поняли суть происходящего. Старый сайт уже был неглавным зеркалом нового. И после. через несколько дней, стало наоборот. Такой практики не по одному другому сайту не было. Попадает сайт в реестр, регистрируется новый сайт, делается переклей - все отработано; но в этот раз произошел вот такой нонсенс.

2)"Как по мне вариант только такой: расклеивать молодой с тем, что попал в РКН,"

Расклеить сайты не так просто - яндекс просит, чтобы контент отличался, но это очень растяжимое понятие, и что конкретно имеет ввиду яндекс, он не отвечает. Например, я уже поменял дизайн главной, контент на главной и контент на нескольких страницах, а яндекс все отвечает, что для того, чтобы сайты расклеились они должны отдавать разный контент.

Если тут имеются рекомендации, готов выслушать - возможно в урлах слэши в другую сторону поставить, либо просто отключить некоторые страницы на время расклейки.

3)"после чего ждать, что старый сайт будет признан снова основным зеркалом, что уже, кстати не факт, и пробовать еще раз"

Конечно не факт, более того, скорее всего не будет признан, так как "весь вес" по идее должен был уже получить сайт людей, которые полностью скопировали мой сайт. Их сайт то до всех этих манипуляци никогда и не считался неглавным зеркалом моего - они существовали независимо друг от друга - просто я, как создатель, имел трафик, а они имели то, что достанется, 5-10 уников в сутки.

4)"Может быть были ошибки при переклейке, может неверный порядок переноса был. Поскольку, должны были работать оба сайта БЕЗ 301, и сначала в Яше указать переезд, равно как и в гугле, а уже когда они бы сменили зеркала - ставить 301.

А если начали сразу с 301 - отсюда и результат."

Хотелось бы думать, что это так, но нет. Как я написал выше, переклеи приходится делать достаточно часто и схема давно отработана, проблем до этого не возникало. Тут столкнулся с таким нонсенсом и решил у форумчан спросить как быть. Притом, скажу честно, мне люди из соседних тематик рассказывали с год назад про такие чудеса, к чему я тоже очень скептично отнесся, мол полюбому они что-то не так делают, вот у них такие вещи и происходят, а я то все нормально делаю, поэтому мне не за что переживать и у меня такого точно не произойдет - как видите, я ошибался, и есть желание разобраться с проблемой и получить новые знания.

---------- Добавлено 03.03.2019 в 21:39 ----------

богоносец:
У этого автоматизма были и есть неформальные возможности /ru/forum/822367

Спасибо за ссылку на тему, ознакомился с ней, но, к сожалению, ничего полезного не смог почерпнуть из нее. Да и последние обсуждения там были в начале 14 года, что достаточно давно. Хочется разобраться в этих вещах и помочь яндеску закрыть эти дыры.

DH
На сайте с 20.03.2016
Offline
33
#5

Господа, неужели всем нечего сказать по данному вопросу?

DH
На сайте с 20.03.2016
Offline
33
#6

Ок, видимо я слишком большой и сложный текст сформулировал. Попробую проще сформулировать вопросы, может кто-то что-то сможет подсказать:

Если требуется в яндексе расклеить два сайта, как это сделать максимально быстро? яндекс при расклейке просит, чтобы контент отличался, но это очень растяжимое понятие, и что конкретно имеет ввиду яндекс, техподдержка не дает конкретного ответа. Например, я уже поменял дизайн главной, контент на главной и контент на нескольких страницах, а яндекс все продолжал считать, что сайты отдают одинаковый контент.

Были идеи такого характера - поменять в урлах слэши в другую сторону, либо просто отключить некоторые страницы на время расклейки, чтобы робот яндекса стал считать, что сайты отдают разный контент.

У кого какие еще идеи, кто что пробовал?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий