Можно ли в таком случае заменять бумажные чеки электрическими?

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
411

Междугородняя доставка от ИМ с оплатой при получении.

Само собою, чек бьет служба доставки.

Ситуация: клиент хочет бумажный и товарный чек для отчетности перед организацией. Высылаем товарник вместе с товаром, обещаем, что кассовый ему пробьют при оплате. В результате курьер службы доставки чек не бьет, грит, что клиенту пришлют электрический, а выдать бумажный у него возможности нет.

Клиент недовольный, ему надо бумажный (чтобы не печатать и не доказывать в своей бухгалтерии кто есть слон).

Служба доставки глаголет, что, коль скоро ей заранее передан номер телефона клиента, то она имеет права заменять бумажный чек электрическим.

С т.з. здравого смысла это если клиент передал данные именно с целью получить электрический чек, тогда контора может выслать ему электрический вместе/вместо бумажного. А в этой ситуации клиент передал телефон для того, чтобы курьер просто мог с ним связаться.

Смотрю соответствующий ФЗ. Там и правда не прописано, что клиент передал данные (телефон/емэйл) именно с целью получения чека.

Кто-нибудь вникал в тему глубже? Какова здесь правда и на основе каких документов? В интернетиках не осилил найти ответ (либо заявления в пользу разных сторон (без документального обоснования), либо конкретного ответа попросту нет).

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#1

при удаленной торговле продавец вправе бить только электронные чеки

если покупателю нужен бумажный чек, он может распечатать его из офд

PayIn - PayOut
На сайте с 04.07.2015
Offline
58
#2

Чек ведь есть, если в бухгалтерии любят бумажки, пусть возьмёт электронный и распечатает его. Для особо дотошных бухгалтеров там даже ссылка есть, по которой действительность чека можно проверить, даже если он напечатан на листе А4, а не кассовой ленте.

Payin - PayOut - Универсальный платёжный сервис, приём платежей и массовые выплаты (https://goo.gl/BYDWqq) Хотите вывести Вебмани? У нас самые выгодные курсы обмена WMZ|WME|WMR (https://goo.gl/N2Dwqc) Легализация дохода для ИП и ООО (https://goo.gl/fmCmyb)
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#3
Asar:

Смотрю соответствующий ФЗ. Там и правда не прописано, что клиент передал данные (телефон/емэйл) именно с целью получения чека.
Кто-нибудь вникал в тему глубже? Какова здесь правда и на основе каких документов? В интернетиках не осилил найти ответ (либо заявления в пользу разных сторон (без документального обоснования), либо конкретного ответа попросту нет).

На семинаре в налоговой, инспектор сказал, что продавец обязан предоставить электронный чек по требованию покупателя. Для этого в момент передачи товара он предоставляет данные для получения чека. Инспектор сделал особый акцент на, что надо быть готовым сделать это по первому требованию, В противном случае это серьезное нарушение. Исходя из этого можно сказать, что при при отсутствии фискального автоматом курьерка выдает электронный. Моя курьерка при просьбе выдать фискальны/бумажный приезжает на следующий день с бумажным. На моей практике, покупатель при онлайн оплате, всегда просит кассовый бумажный перед оформлением заказа, если ему нужен для отчета.

Также если у вас агентский договор с курьеркой вам нечего волноваться в плане залета по чеку. Хуже если курьер ваш.

---------- Добавлено 17.07.2019 в 01:25 ----------

Есть другой не приятный момент.

Перед отправкой электронного чека, надо получить письменное согласие на обработку данных.

Про который все забывают.

---------- Добавлено 17.07.2019 в 01:35 ----------

Также не менее интересный вопрос, который я задал руководителю отдела контроля ККТ моей налоговой. Сколько у меня есть времени на пробитие бумажного чека покупателю оплатившему товар через интернет. Ответ - 5 рабочих дней.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий