Как платить дизайнеру за работу?

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
5300

Подскажите, что делать, если дизайнер уже нанят, цена оговорена, полным ходом идет работа, но затем... оказывается, что заказчик с дизайнером либо не понимают друг друга, либо один хочет того, чего другой не может, либо еще что-нибудь, из-за чего работа не может продолжаться?

Каким образом в такой ситуации производятся расчеты?

P.S. На самом деле ничего подобного не произошло, но лучше заранее оговорить все моменты. Не хочется из-за денег ссориться с друзьями :(

C
На сайте с 09.03.2002
Offline
55
#1

1) Затраты компенсируются исходя из повременной оплаты.

2) У дизайнера остается только аванс.

BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#2

Еще вариант - с дизайнером заключается договор на поэтапную работу. Первый этап - разработка эскизов (обычно 2-3, максимум 4), оговаривается оплата за этот этап. В случае, если заказчик удовлетворен одним из экскизов, то дизайнер приступает к следующему этапу - разработке самого продукта. Если нет, то первый дизайнер получает свой гонорар и подключается другой дизайнер - опять на первый этап.

Такая схема может немного увеличить расходы, но зато гораздо больше шансов, что дизайнер будет работать не над вымученным вариантом, который не нравится ему самому, и гораздо вероятнее, что заказчик будет доволен результатом.

aktex.ru - аккумуляторный информационный портал (http://www.aktex.ru/)
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#3

По своему опыту могу сказать, что если не выбрали из 3х вариантов - 90% что вообще уже у тебя не выберут. Подумайте и над этим. Я сейчас вообще обычно 2 варианта даю новым клиентам(один дизайн хороший - один плохой), а постоянные мне вообще на 100% верят и я им один вариант только даю. Чтобы меньше проблем было с вашим другом - составьте ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЕ Техзадание, постарайтесь прописать в нем всё, что хотите видеть. И вам польза будет - сами для себя задачу/проблему опишите и лучше ее поймете. По моему опыту - проблема 90% непоняток может быть решена нормальным ТЗ еще до начала работ

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#4

Супруга время от времени делает дизайны (или сайты) под заказ.

1.Вначале подробно выспрашивает, что заказчик хочет. Как правило он сам этого не знает. Но этап нужный, поскольку он начинает об этом думать и пытаться что-то формулировать.

2. Затем подбирает в интернете образцы подобных сайтов (или сайтов конкурентов). Обсуждает с заказчиком что ему там нравится, что нет. На этом этапе заказчику уже легче сформулировать свои пожелания.

3. Делает эскиз, обычно хватает одного.

4. Делает дизайн сайта, время от времени посылая образцы сделанного заказчику, или вывешивая на короткое время на сервере в онлайн.

Сдача заказчику готового проекта на СD.

Стоимость работы оговаривается общая.

Предоплата 50% - до начала работы. Сразу оговаривается, что эти деньги не возвращаются ни при каких обстоятельствах, даже если заказчик впоследствии откажется от заказа (в практике такого ни разу не было).

Остальная сумма берется 2-3-4 частями в ходе работы. Как правило, заказчик полностью расплачивается за работу еще до ее окончания, поскольку видит, как движется проект.

Поскольку имеется очередь, Ольга имеет возможность выбирать, с кем она хочет работать, с кем - нет.

Последний проект, который она делала -

здесь.

C уважением,

Виктор

[Удален]
#5
Как писал Lina
Подскажите, что делать, если дизайнер уже нанят, цена оговорена, полным ходом идет работа, но затем... оказывается, что заказчик с дизайнером либо не понимают друг друга, либо один хочет того, чего другой не может...

Ох и тему ты зацепила... Прочти, если не читала:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/87.html

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/86.html

Столько в свое время было споров...

Я, например, для себя определился так. Если есть финансовая возможность отказаться от денег тупорылого заказчика - надо посылать его с его требованиями... Если отказаться возможности нет надо сделать то, что он хочет, деньги пропить :), а про эту работу забыть и никому не рассказывать.

Кстати, иногда очень помогает следущая фраза дизайнера заказчику: Вы, извините, колбасой торгуете? Хорошо в этом бизнесе разбираетесь? Так вот... А я сайты делаю... Не мешайте мне, пожалуйста, своими непрофессиональными советами делать Вам хороший сайт.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#6

Добавлю еще:

Если заказчик с придурью (это как раз тот вариант от которого отказываются те, кто имеет возможность выбора), не поленитесь на каждом промежуточном этапе попросить заказчика заверить эскиз.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
D
На сайте с 16.01.2003
Offline
63
#7
... Не хочется из-за денег ссориться с друзьями :(

Главное - не нанимайте на работу друзей.

Обмен ссылками с сайтами строительной тематики, в т.ч. с морд
marr
На сайте с 21.06.2003
Offline
19
#8

Я делаю небольшие сайты (дизайн, поддержка, раскрутка)

и тоже могу посоветовать сесть с заказчиком и показать ему сайты по теме и просто неплохие сайты в данной ценовой категории, так как часто сталкиваюсь с тем, что заказчики не всегда представляют, что такое сайт.

Только после этого можно приступать к сайту:)

хотя есть такой заказчик (даже сейчас.... уже год прошел), когда ко мне обратились по изменению дизайна, то оказывается им было предложено уже вариантов 20 неплохих.. я тоже попробовала..., но потом стало ясно что они никогда ничего не вберут, так как сами не знают что хотят, от таких надо отказываться..

marr
VC
На сайте с 27.10.2002
Offline
127
VIC
#9

Гм... Весь мой (немаленький) опыт "свободного художника" давно вылился в одну фразу:

Самое главное - втолковать заказчику, чего он хочет. И ничего не начинать, пока у него есть шанс отвертеться от своих слов. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий