Вечная тема - noindex VS canonical

12
ШМ
На сайте с 08.06.2019
Offline
0
835

Добрый вечер,

Буду рада разьяснению на тему метатагов noindex и canonical

Есть большая масса страниц дублей главной страницы - UTM

Через них заходит большинство трафика на домейн.

Я не хочу чтобы они индексировались в гугле и могли выходить в поиске. Соответсвенно делаю noindex.

Но вся ссылочная масса мне важна поэтому ставлю canonical с линком на главную страницу?

В интренету оч как то все размыто. Где то говорят нельзя вместе, где то обязательно.

Спасибо

S1
На сайте с 10.04.2019
Offline
14
#1

Посмотрите на крупные магазины, используют каноникл в паре с ноиндекс, так что можете смело пользоваться)

Если дубли с главной, то каноникал соответственно на главную

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
155
#2

можно-нужно вместе

TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#3

Ваши canonical Гугл может игнорировать, а noindex нет. Вот и весь ответ. Вместе их использовать можно, но бессмысленно.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#4
smurf:
можно-нужно вместе

прямо на одной странице? 🍿

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5
Шкилева Мария:
Я не хочу чтобы они индексировались в гугле и могли выходить в поиске. Соответсвенно делаю noindex.
Но вся ссылочная масса мне важна поэтому ставлю canonical с линком на главную страницу?

noindex / follow вместо каноникала; индексация запрещена, но ссылки обходиться будут.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#6
samimages:
noindex / follow вместо каноникала; индексация запрещена, но ссылки обходиться будут.

тогда вес с внешних, если он есть - будет утекать в никуда.

Шкилева Мария:
Есть большая масса страниц дублей главной страницы - UTM
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#7

donc, да

Шкилева Мария:
Есть большая масса страниц дублей главной страницы - UTM

насколько я понял это метки, врятли там есть внешние

АК
На сайте с 21.06.2016
Offline
40
#8

У меня такая ситуация...

В декабре 2018 года перенес все материалы раздела в другой раздел. На статьи перенесенного раздела были ссылки.

Сначала я проставил canonical и сделал Редиректы, но все равно дубли висят в выдаче до сих пор.

Такой вопрос. - Если я закрою через Роботс - Disallow: /старый раздел/* , чтобы убрать дубли из выдачи, что будет с ссылками и ссылочным весом, который был на статьи старого раздела?

ШМ
На сайте с 08.06.2019
Offline
0
#9
samimages:
donc, да


насколько я понял это метки, врятли там есть внешние

Есть внешние тоже. Так что ссылочная масса будет утекать если не ставить каноникал.

Значит все таки да проставить и то и другое?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#10

Шкилева Мария, а чего не 301-ый? Каноникал это вариабельное решение все таки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий