Резкое проседание позиций в google за неделю-две с 1 на 6 место

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
1011

С сайтом только начала работать (падение произошло до меня, я получила на руки уже готовую проблему). Предыстории почти нет, кроме того, что сайт в течение года был на 1 месте по одному очень конкурентному ВЧ. Как до этого работал сеошник, что он делал и т.д. - заказчик толком не в курсе.

Что я успела обнаружить сама:

1. Куча технических проблем на сайте (огромное множество дублей страниц; sitemap ссылается на отсутствующие страницы, есть сертификат https, но сам сайт раскручивается по http, в итоге в индексе бардак, часть страниц одних, часть других; нет страницы ошибок, на которую переходит при 403, 404, так что все отсутствующие страницы так и висят со своим адресом; и еще много чего по мелочи).

2. Внешних ссылок очень мало (сотня с лишним сайтов-доноров).

3. Текст на главной (которая и продвигалась под тот важный запрос) только в title имеет точное вхождение, а в самом тексте на странице вариации. Плюс текст где-то в хвосте страницы, до него какие-то менюшки, товары и куча прочей технической фигни.

Честно говоря, каким образом в таком случае сайт вообще был на первом месте - я без понятия.

Что успели сделать:

1. Починили sitemap, гугл уже пишет, что без ошибок.

2. В robots.txt поставили запрет на индексацию дублирующих страниц (гугл на его пока отреагировал убиранием аж одного дубля, остальные еще не убрал).

3. Добавляем пару статей на сайт, и стартуем внешние ссылки.

В ограничениях: а) программиста, который бы разбирался в сайте, нет, а новый там ничего пока понять не может, соответственно исправить может не все, так что в плане изменения сайта руки сильно связаны, б) сейчас начинается самый сезон, и делать резкие телодвижения нельзя.

Заказчик уже в панике.

Собственно, вопрос: что теоретически могло спровоцировать резкое падение, и куда еще можно потыкать пальцем в небо с учетом ограничений (если это вообще возможно), так чтобы был быстрый результат? Знаю, что вопрос получился больше к телепатам и экстрасенсам, но вдруг. )))

У меня пока три гипотезы причин:

1. Технические проблемы на сайте (судя по статистике, появление дублей и битых ссылок начались примерно в декабре, так что вполне годная гипотеза).

2. Прошлый сеошник ставил какие-то временные ссылки массово, из-за чего сайт держался на 1 месте. Сейчас они пропали, и соответственно сайт пошел вниз. Правда, заказчик клянется, что ничего такого массового не закупалось, но может просто и не быть в курсе.

3. Резко активизировались конкуренты, что вкупе с пассивностью сайта заказчика дало им обгон по позициям.

Что еще может быть теоретически?

Всем заранее спасибо.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#1

1. ссылки

2. конкуренты

3. ранжирование

4. изменения на сайте

все это влияет на позицию прямо

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#2
xVOVAx:
1. ссылки
2. конкуренты
3. ранжирование
4. изменения на сайте

все это влияет на позицию прямо

Про ранжирование не очень поняла, что именно Вы имеете в виду?

---------- Добавлено 11.02.2018 в 13:51 ----------

Ого, кажется, я уже сама нашла причину.

Решила проверить текст на главной на уникальность - обнаружила полное 100% совпадение с другим сайтом, на котором дата статьи указана 28.01.2018 (то есть по датам совпадает, буквально сразу после этого позиции пошли вниз).

Вот такие дела...

Ладно, теперь хоть ясно, что делать.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#3

ранжирование поисковых систем - параметр не постоянный, я думал об этом все знают. А текст можно заменить, но я сомневаюсь что причина в этом

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#4
xVOVAx:
ранжирование поисковых систем - параметр не постоянный, я думал об этом все знают. А текст можно заменить, но я сомневаюсь что причина в этом

Я спрашивала про ранжирование в контексте конкретных причин, на абстрактном уровне то понятно. Ладно, проехали.

Почему Вы думаете, что причина не в этом?

Я тут еще порылась: в гугле сотня с лишним сайтов, где в той или иной степени повторяется этот текст на главной (искала по точному вхождению первой фразы из описания, а дальше глазами посмотрела на весь текст). Причем везде такой ярко рекламный текст с указанием даже названия компании, но вообще без ссылки на сайт. Очень все же напоминает размещение статей с временными ссылками. В итоге ссылки пропали - позиции упали. Точнее, сработали много факторов вместе, но вот и это тоже. Жесть какая-то...

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#5

Я вообще не понимаю суть вопроса и суть проблемы? Идет сезон, а ваш клиент строит все продажи на одном ВЧ ? Так настройте ему контекст по одному это ВЧ ?! А если этот ключ улетит на 30 позицию - клиент банкрот?

А почему улетели вниз? Кроме вашего сайта есть ещё куча других, которые тоже работают и хотят на первое место! Возможно у робота настроение было плохое.

А если по существу - вы на сайт внесли ряд изменений, вот робот и отреагировал.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#6
imasiter:
Я спрашивала про ранжирование в контексте конкретных причин, на абстрактном уровне то понятно. Ладно, проехали.

Почему Вы думаете, что причина не в этом?

Я тут еще порылась: в гугле сотня с лишним сайтов, где в той или иной степени повторяется этот текст на главной (искала по точному вхождению первой фразы из описания, а дальше глазами посмотрела на весь текст). Причем везде такой ярко рекламный текст с указанием даже названия компании, но вообще без ссылки на сайт. Очень все же напоминает размещение статей с временными ссылками. В итоге ссылки пропали - позиции упали. Точнее, сработали много факторов вместе, но вот и это тоже. Жесть какая-то...

Как меняется конкретно ранжирование пс не знает тут никто, что-то подкрутили и вы упали , вот и все

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#7
zanzibar:
Я вообще не понимаю суть вопроса и суть проблемы? Идет сезон, а ваш клиент строит все продажи на одном ВЧ ? Так настройте ему контекст по одному это ВЧ ?! А если этот ключ улетит на 30 позицию - клиент банкрот?
А почему улетели вниз? Кроме вашего сайта есть ещё куча других, которые тоже работают и хотят на первое место! Возможно у робота настроение было плохое.
А если по существу - вы на сайт внесли ряд изменений, вот робот и отреагировал.

По существу для начала очень внимательно прочитайте хотя бы первое предложение в стартовом пост (где я четко написала, что сайт попал мне в руки УЖЕ с конкретной проблемой падения позиций), если не способны прочитать весь пост.

То, что зависеть от одного-единственного ВЧ рискованно, я уже клиенту объяснила, и семантическое ядро расширять будем. Контекст тоже параллельно работает. Но вопрос был задан совершенно о другом. И кстати, я уже сама разобралась. Спасибо за участие.

---------- Добавлено 11.02.2018 в 20:06 ----------

xVOVAx:
Как меняется конкретно ранжирование пс не знает тут никто, что-то подкрутили и вы упали , вот и все

Я тут сегодня распросила заказчика уже по конкретным вопросам. Как выяснилось, все-таки в декабре были проведены работы по сайту, в том числе внесены изменения на главную. По статистике именно с декабря на сайте массово начали появляться ошибки технического плана (битые ссылки, дубли). Плюс я обнаружила более ста сайтов с явно рекламным текстом с упоминанием даже названия компании, но без ссылок на сайт (что весьма напоминает ссылки сначала размещенные, а потом снятые). Плюс конкуренты явно все это время не спали. Так что диагноз практически ясен, и что делать дальше, тоже уже понятно.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#8

вот и хорошо , не теряйте время - займитесь оптимизацией

S
На сайте с 12.02.2010
Offline
101
#9

Вполне может быть, что это алгоритмы гугла подкрутили. Многие жалуются, что с начала года гугл стало колбасить. В атаче стата сайта, с которым ничего не делали уже год, и траф начал падать января. Такая стата у меня почти по всем сайтам, которые получали хороший траф с гугла.

png 2018-02-12_1518377112740.png
kioskanalya
На сайте с 30.03.2012
Offline
137
#10

У меня тоже с гугла траф упал в 3 раза, чет накрутили они...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий