DLE. Заголовки в h1..2..3.. Тексты. Яндекс и паранойя.

muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
2560

Раньше я не особо над этим задумывался. Делал сайты для людей, проблем не возникало, а тут вдарило в голову, может не так делаю, а надо лучше и иначе. Никогда особо в код не вглядывался, различными атрибутами и тегами не злоупотреблял.

Кто-то пишет, что много h1..2..3 это плохо, кто-то утверждает, что разницы нет... итд. По сути, я понимаю, как оно должно быть, но есть сомнения.

Я не хочу получить ответ, как выйти в топ по кею "окна" используя h1 :bl:)))) Меня интересует совсем другое - правильность оформления.

Интересует вот что:

Есть сайт, на DLE. Краткие новости выводятся динамически на главной и в некоторых разделах, если новость им соответствует. Каждая краткая новость это;

1. заголовок-ссылка на полную новость.

2. часть текста (пару предложений).

3. ссылка на полную новость.

Страница с краткими новостями выглядит, примерно, так:

---краткая-----------------
Розовые слоны

Мифический розовый слон достигает веса до 12т. Животинка прожорлива, с большим хоботом, стремными ушами и очень добрая. И еще немного текста про розового слона, примерно вот до сюда.

Полная новость
---краткая-----------------

Заголовок краткой новости в исходном коде такой:

<h3><a href="#">Розовые слоны</a></h3>

Страница с полной новостью выглядит, примерно, так (кусок текста с краткой повторяется в полной, а дальше идет продолжение):

---полная-----------------
Розовые слоны

Мифический розовый слон достигает веса до 12т. Животинка прожорлива, с большим хоботом, стремными ушами и очень добрая. И еще немного текста про розового слона, примерно вот до сюда.

И тут еще продолжение самой новости на 2-3к символов.
И тут еще продолжение самой новости на 2-3к символов.
И тут еще продолжение самой новости на 2-3к символов.
И тут еще продолжение самой новости на 2-3к символов.
И тут еще продолжение самой....

Автор, дата.
---полная-----------------

Заголовок полной новости в исходном коде такой:

<h1>Розовые слоны</h1>

Знаю, многабукф. Но все же, идем дальше.

Как я уже писал выше, краткие новости выводятся на главной по 10 штук, часто меняются (или не совсем часто).

a. как все же правильно оформить краткую и полную новости используя <h1..2..3.. итд, чтобы не переспамить?

b. стоит ли повторять часть текста с краткой новости в полной? Есть ли от этого плюсы/минусы, вроде как дубли. И нужно ли в полной новости этот кусок текста выделять, если да - каким образом лучше это сделать?

Немного сумбурно :)

Казалось бы, а при чем здесь яндекс? Но он здесь как раз играет важную роль. Хочется не только для людей, но и для Яшки. В связи с этим и хотелось бы получить верное решение, чтобы не навредить сайту.

Отдельные ответы на вопросы известны, интересует решение в целом.

Спасибо тем, кто осилил.

ps: Поиск юзал ;)

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#1

a. h2-h3

b. смотрите сами для пс главное страницы, но по хорошему введение никому еще не помешало.

h1 для отдельных страниц.

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
[Удален]
#2
muratti:
стоит ли повторять часть текста с краткой новости в полной? Есть ли от этого плюсы/минусы, вроде как дубли. И нужно ли в полной новости этот кусок текста выделять, если да - каким образом лучше это сделать?

Я за уникальность.

Решаю несколькими способами:

1. Пишу уникальные краткие новости.

2. Если нельзя сделать п.1, то закрываю краткие обзоры в noindex.

3. Если закрытие кратких обзоров невозможно, то закрываю в noindex первые предложения в полной версии новости.

Это все из разряда моей паранойи.

L
На сайте с 27.08.2009
Offline
1
#3

Яндекс выводит вверх те сайты, которые сделанные для людей.

К тому же в движке ДЛЕ можно легко написать ключевые слова к каждой новости...

Вывод:
пишите тексты для людей и используйте поисковые цитаты в названии новости, а так же пишите ключевые слова на каждую новость ;)

Сейчас раскручиваю интернет магазин бытовой техники (http://ampi.ru)
muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#4
londonseo:
Яндекс выводит вверх те сайты, которые сделанные для людей.
К тому же в движке ДЛЕ можно легко написать ключевые слова к каждой новости...

Вывод:
пишите тексты для людей и используйте поисковые цитаты в названии новости, а так же пишите ключевые слова на каждую новость ;)

Вы о чем? При чем тут ключевые слова? Перечитайте еще раз первый пост.

А выражение "делайте сайты для людей" очень универсально, им можно ответить на любой вопрос, даже не вдумываясь в него, главное, что-то написать, правда? ;)

muratti добавил 28.08.2009 в 10:45

jcrush:
a. h2-h3
b. смотрите сами для пс главное страницы, но по хорошему введение никому еще не помешало.

h1 для отдельных страниц.

Стоит ли вообще сам текст (введение) на краткой и в полной новости в один из h помещать? Просто для примера хотелось бы понять:

Краткая;

<h?>заголовок</h?>

<h?>введение</h?>

Полная

<h?>заголовок</h?>

<h?>введение</h?>

<?>текст<?>

И полная новость, по сути, идет отдельной страницей (не считая блока с динамичными анонсами, где присутствует такой же заголовок и введение, что и в кратких на главной, но других новостей, вроде ленты), и больше ничего, кроме полной версии новости.

Как вообще лучше распределить все h в кратких и полных, если это все учитывать вместе, чтобы не получился расколбас.

Надеюсь, что понятно расписал :) Суть-то я понимаю, но вот когда все это будет выводиться разом, паранойя не дает покоя, вдруг много лишнего.

ps: Может, зря я это все, и пойти на завод?))

L
На сайте с 27.08.2009
Offline
1
#5

Мне кажется, что не стоит повторять анонс в в полной новости, как это сказал Yahont, или же протсо запрети индексацию роботами, но это будет сложнее, для кажого робота свой код, например гугл и яндекс отличаюся :)

Просто не пиши в полной новости, то, что написал в краткой

EP
На сайте с 11.07.2007
Offline
60
#6

Не совсем поняла, для чего размещать сам текст для анонса новости в один из h? Не лучше ли, заголовки анонсов новостей через стили оформить, а на подробном просмотре новости оставить h1 и несколько h2. Заголовки - возглавляют основную смысловую составляющую документа или страницы ,как пожелаете. Заголовок анонса другой страницы не имеет отошения к странице на которой этот самый анонс помещен.

Более того заголовок h1 - это основной заголовок страницы, не совсем логично, плодить их в большом количестве ;-)

i'm interesting in web-development
muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#7

Eye_popper, просто видел везде разные варианты, есть ли смысл в том этом. Но, наверно, лучше текст анонса стилями выделить. Для себя вроде решил, что h1 один на страницу. Я так понимаю, если несколько h2 h3 на странице, то это норм. Походу, нет какого-то определенного правила.

Всем cпасибо :)

N
На сайте с 08.08.2006
Offline
134
#8
muratti:
Eye_popper, просто видел везде разные варианты, есть ли смысл в том этом. Но, наверно, лучше текст анонса стилями выделить. Для себя вроде решил, что h1 один на страницу. Я так понимаю, если несколько h2 h3 на странице, то это норм. Походу, нет какого-то определенного правила.

Всем cпасибо :)

До хорошо, когда Заголовки идут по порядку. Н1-Н2-Н3. Но сейчас ... даже на одной странице встречается по 5 штук Н1. И нормально.

Не морочьте себе голову.

Аналитик
muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#9
Nicola:
До хорошо, когда Заголовки идут по порядку. Н1-Н2-Н3. Но сейчас ... даже на одной странице встречается по 5 штук Н1. И нормально.
Не морочьте себе голову.

Не, все же я пришел к логическому выводу. И, думаю, что для нормального сайта пять h1 это перебор. Это же по сути заголовок, значит он должен быть желательно один, а там уже, если надо h2 h3...

Не хочу больше даже загружаться этим))) Вроде решил для себя.

Фрукт
На сайте с 03.04.2007
Offline
126
#10

Интересно получается.

Я вот хотел бы спросить, так же по теме, но на счет noindexa.

Самая релевантная страница по запросам у моего сайта - главная. Тут предложили короткие новости закрывать в noindex. А если полная новость состоит из корткой + фотообзор, или видео. Думаете это правильно будет короткую новость в noindex ставить - главная тогда вообще будет состоять из ссылок и заголовков

------------------- green fruct has told

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий