Балансировка PPPoE сессий между двумя устройствами

12
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
2075

Добрый день,

Тема берет свое начало тут:

Советы советами, но вот что я тут подумал, есть у меня 7204vxr и есть аплинк от провайдера , откуда собственно приходит pppoe, если поставить рядом еще одну 7204vxr , можно ли будет каким-то образом балансировать входящие сессии на две cisco ?

На схеме показываю "желаемую" схему включения. Хотелось бы каким-то образом балансировать сессии между двумя железками.

С Уважением,

png s.png
Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#1

ppoe равномерно само разольётся (если вы про равномерную терминацию ppoe сессий у себя на брасах 7206) из вашей схемы складывается ощущение что ppoe терминируется где-то в ISP =)

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2
Zaqwr:
ppoe равномерно само разольётся (если вы про равномерную терминацию ppoe сессий у себя на брасах 7206) из вашей схемы складывается ощущение что ppoe терминируется где-то в ISP =)

Оно терминируется на 7204.... пока что на одной... а приходит от ISP Provider все верно...

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#3

ставь вторую, разольётся.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#4
Zaqwr:
ставь вторую, разольётся.

Да ставь вторую то понятно, вопрос в том, что ставить вместо второй, что бы не сильно много писать повторно дам линк... Обосрали там Микротик :)))) Все почему-то "тулят" Ericson, я ничего плохого конечно не могу сказать об этой фирме, но услышал впервые, что они делают коммутационное оборудование ...

Пока остановился на том, что поставлю рядом Микротик и посмотрим сколько он вытянет .....

Но если его надо будет ребутить 2 раза в сутки , придется выкинуть в окно :( Может Вы скажете что такое "разольется" , из обсуждения на nag я понял, что тот кто подает мне PPPoE (pppoeISP в схеме) просто будет балансировать со своей стороны трафик ко мне, а я его буду просто принимать двумя железками разными... может вы знаете иные схемы?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#5

hsrp\glbp, и все будет работать. я не до конца понял - аплинк в интрнет по пппое поднимается?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6

pupseg, Нене

Аплинк в интернет это отдельная физика, от PPPoe ISP отдельная физика, по ней приходят собственно клиенты, я их терминирую и выпускаю в интернет.

Я чуть позже положу еще картинку с более точным включением.... занят чуток.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#7

Текущая схема включения, MT пока нет, но он будет завтра уже, шипим его в арию где он будет стоять :D

При этом все еще открыт вот этот вопрос

png 11111111.png
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#8

разольётся - сбалансируется.. меньше нагруженный будут быстрее отвечать, соответственно забирать себе пользователей, две одинаковые железки примерно ровно всех пользаков должны разобрать.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9

Zaqwr, к сожалению pppoe ISP будет отправлять нам клиентов round-robin схемой, по этому быстрее никто отвечать не будет, будут отвечать по очереди ;) Но это не самый интересный момент ;)))) Я в принципе уже разобрался как реализовать данную схему, сейчас ожидаю прибытие и коммутацию MT на месте, что бы проверить вторую часть балета, но с первого взгляда все должно быть нормально :D

Схема будет выглядеть так:

1. Между 4000 и Internet будет eBGP (оно в принципе уже есть)

2. Между 4000 и 7204 будет iBGP

3. Между 4000 и MT будет iBGP

4. 7204 И MT будут настроены на redistribute static & redistribute connected.

5. 4000 - будет отдавать по iBGP только default route.

Таким образом при подключении клиента на MT к примеру, после авторизации поднимется интерфейс, появится connected пользователь и он уйдет по iBGP в 4000.... стало быть там появится маршрут на правильный GW относительно схемы :)

Пока протестировал данную схему без MT :) Но думаю там будет нечто подобное :)

Ниже показываю полную схему с описаниями.

P.S: Еще под вопросом организация паритетного линка между 7204 и MT... им вроде как обмениваться ни чем не надо.... стало быть и особого смысла в линке этом нет?

png 22222222.png
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#10
Romka_Kharkov:
redistribute static

это ещё зачем? не начинайте с плохого, не юзайте статики.

Romka_Kharkov:
P.S: Еще под вопросом организация паритетного линка между 7204 и MT... им вроде как обмениваться ни чем не надо.... стало быть и особого смысла в линке этом нет?

угу, если бы у вас был igp протокол внутри(ospf к примеру), то ещё можно было для резерва, а так незачем.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий