Снова про маркетплейс. Что нужно иметь для его жизни

12
D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
1794

Привет.

Что нужно для функционирования маркетплейс? Я так понимаю ИП или ООО, открытие счета, возможность принимать деньги на сайте, касса нужна скорей всего? Самозанятые не пройдут в этой теме?

Интересует именно правильное оформление с документами. Может где-то есть пошаговая инструкция, что-то я не смог ее нагуглить :)

Конкурировать с гигантами не собираюсь, просто есть мысли создать систему, которая помогла бы некоторым маленьким компаниям использовать мой сервис за процент, а я бы им предложил заявки клиентов.

I
На сайте с 23.09.2019
Offline
31
#1

Вам достаточно будет ИП + расчетный счёт (в ВТБ вроде первый год бесплатно, не реклама) + эквайринг (можно яндекс.касса, подключение 1 день, 3.5% комиссии, деньги на след.день приходят на р.с). Если вы ИП без наемных работников, тогда пока онлайн касса не нужна. С клиентами лучше заключать договора оферты, чтобы не заставлять их присылать вам оригиналы договоров по почте. Акты можно высылать по электронке, если клиенту не нужны оригиналы в бумажном виде.

D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#2

Читаю сейчас закон N*250-ФЗ, где немало требований к товарному агрегатору вменяется, так потребитель имеет право запросить с агрегатора возврат денежных, если товар ненадлежащего качества, или срок поставки не выполнен. За один день вносить изменения в описание товарной позиции, если были изменения. Как это все исполнить?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#3
Ilnish:
Если вы ИП без наемных работников, тогда пока онлайн касса не нужна.

при продаже товаров не собственного производства, не зависит есть в ИП наемные работники или нет

касса нужна, покупатель должен получить кассовый чек, а кто его будет бить, это уже второй вопрос

---------- Добавлено 21.12.2019 в 11:59 ----------

dimavik:
Самозанятые не пройдут в этой теме?

Самозанятость дают тем, кто реализует продукцию собственного производства.

I
На сайте с 23.09.2019
Offline
31
#4
john_j:
при продаже товаров не собственного производства, не зависит есть в ИП наемные работники или нет
касса нужна, покупатель должен получить кассовый чек, а кто его будет бить, это уже второй вопрос
Если продавать товары от своего имени конечному потребителю - тогда нужна конечно. Я то подумал, что будет ссылка на сайт продавца, где люди будут покупать, а автор будет получать вознаграждение от продавца, как за рекламу. В этом случае не нужна.
E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#5

ТС услышал модное слово и решил что бабло будет стричь иногда шевеля пальцем правой ноги, ан нет. не вышло

D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#6
Evgeniy101:
ТС услышал модное слово и решил что бабло будет стричь иногда шевеля пальцем правой ноги, ан нет. не вышло

Ой, откуда у вас такая информация? :) Нет у меня никакой мысли стричь бабло. Просто хочу попробовать, мне ж никто не запрещает? Есть немало проектов, которые у меня не пошли, ну и ладно. Никаких иллюзий на счет маркетплейса не питаю. Должно немало факторов совпасть. Чтобы все заработало.

Опыт создания интернет-магазина имеется, настраивал и кассу и платежи, и ОФД подключал, эквайринг, с ТК работал. Магазин и сейчас функционирует. А вот про модное слово хотел разузнать у пользователей с форума, есть же здесь ребята, которые готовы поделиться своим опытом или мнением. Им спасибо большое!

---------- Добавлено 21.12.2019 в 15:33 ----------

Ilnish:
john_j:
при продаже товаров не собственного производства, не зависит есть в ИП наемные работники или нет
касса нужна, покупатель должен получить кассовый чек, а кто его будет бить, это уже второй вопрос
Если продавать товары от своего имени конечному потребителю - тогда нужна конечно. Я то подумал, что будет ссылка на сайт продавца, где люди будут покупать, а автор будет получать вознаграждение от продавца, как за рекламу. В этом случае не нужна.


Ну тогда это доска объявлений получится: Авито или Яндекс.Маркет :) А речь, да именно про прием платежей, иначе смысл товаропроизводителям пользоваться моими услугами )
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#7
dimavik:
А речь, да именно про прием платежей, иначе смысл товаропроизводителям пользоваться моими услугами )

при наличии надежных, раскрученных площадок, для них нет смысла в ваших услугах, в любом случае

для продаж касса нужна, писал уже

D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#8
john_j:
при наличии надежных, раскрученных площадок, для них нет смысла в ваших услугах, в любом случае
для продаж касса нужна, писал уже

Да, да. Я уже понял это. На счет раскрученных площадок в нашем регионе их нет. Да и сама отрасль еще не настолько оцифрована. В основном, все своими силами пытаются организовать продажи в интернете. Ну как продажи, производители выкладывают на свои странички прайсы, а продукцию продают уже вживую.

D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#9

Выложу здесь свои мысли, после некоторого неглубокого изучения.

ИП - 40 000 рублей в год (это мед. страховка и отчисления пенсионные)

Обслуживание счета - 0 до 9 000 рублей в год (здесь я не узнал какая сумма будет уходить)

Онлайн касса + ОФД = 30 000 рублей в год.

Итого: минимальный набор абонентки в год на ИП 75000 рублей.

Эквайринг Сбер от 2.3% от оборота. Яндекс-касса от 3,5% до 6% от оборота.

Если учесть, что сам производитель пиломатериалов по моим данным имеет маржу всего 10%, то либо надо будет поднимать наценку на товар в стоимости, либо делится со мной.

При поднятии наценки на товар, вряд ли покупатели будут переплачивать на маркетплейсе, зная что можно сходить и купить дешевле у того же производителя. Если же учитывать в цене ставку от маркетплейса, тогда никто не будет заинтересован в таком инструменте продаж.

Ну и надо учитывать, что многие производители хитрят, и продают заведомо не того качества продукцию. Поэтому могут быть претензии со стороны покупателей. И по закону за это отвечает не только производитель, но и интернет-магазин.

В общем, пока в этой области нет выгоды. :) Или я не прав?

I
На сайте с 23.09.2019
Offline
31
#10

При такой бизнес модели, которую вы описали - здесь действительно не будет никакой выгоды. Но, если вы будете брать деньги с продавца как за рекламу, в зависимости от количества выставленных позиций, а посетителей направлять на сайт продавца (как яндекс.маркет), чтобы они покупали ни у вас, а у продавца напрямую, тогда можно рассчитывать на какую то выгоду. Чем больше у вас будет посещаемость и польза от вас продавцу - тем более дороже будет стоить ваша реклама. ОФД и онлайн касса вам не нужна будет, по началу можно даже стартануть без эквайринга. Но среди мелких компаний, иногда встречаются рекламодатели, у которых нет расчетного счета, или денег нет на счету, им удобнее платить картой.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий