Отличия оптимизации под яндекс и гугл

Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
1895

Есть сайт.

Он оптимизирован ранее не мной и исключительно под Гугл.

Примеры запросов:

купить алкоголь ночью Я 12 Г 1

доставка алкоголя круглосуточно Я 20 Г 1

доставка алкоголя в ночное время Я 26 Г 1

и так далее, везде Гугл 1-2, а яндекс 10-20

Честно говоря, я не очень понимаю, как это достигнуто - обычно продвигаешь и вылезает и в Яндексе и в Гугле. А тут что-то делали специально под Гугл. Могу сказать, что много ссылок на нем. Ясно, что ссылки ситуцию не изменят. Что мне сделать, чтоб побыстрее отреагировал именно яндекс?

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#1

Изучать конкурентов.

Видишь? Свободная подпись.
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#2

ну изучил. там куча сквозняка и сотня новостей, это быстро не сделаешь

SeoDarwin
На сайте с 19.03.2013
Offline
31
#3
wwwwww:
Изучать конкурентов.

Ну зачем вы так? Лучше бы объяснили, что вы такого видите у конкурентов, чего нет у ТС.

По теме. Приготовьтесь много читать :)

Первое что бросается в глаза: для запроса "доставка алкоголя в ночное время" Гугл выбрал в качестве релевантной главную страницу, а Яндекс /dostavka-alkogolya-nochyu.

Почему? Вероятнее всего из-за обилия текстов. Яндекс любит тексты больше Гугла. Но на этой странице явно не хватает заголовков h2.

Значит у вас 2 пути:

1. Добавьте 1 заголовок h2, лучше всего с вхождением "в ночное время".

Конечно, очень много зависит от того, какие ссылки на эту страницу покупались. Но через ahrefs я не вижу ссылок с анкором "доставка алкоголя в ночное время". Значит их нужно покупать. Яндекс любит ссылки с прямыми анкорами, только важно не переборщить.

2. С другой стороны, если вы сейчас будете эту страницу оптимизировать, то велика вероятность, что Гугл перекинется с главной, а значит в Гугле позиция скорее всего упадет.

Поэтому я бы посоветовала принудительно заставить Яндекс выбрать в качестве релевантной главную.

Как это сделать. Для начала определитесь, зачем вам страница /dostavka-alkogolya-nochyu? Это явно seo-хрень, на которую похоже роботы не особо клюнули. Я бы ее убрала, если, конечно, нет других важных запросов, под которые эта страница продвинута.

Итак, теперь давайте разбираться с главной.

1) в title добавьте "круглосуточно". И не нужно "ночью" и "алкоголь" 2 раза писать. Напишите, например, "купить алкоголь ночью в Москве, круглосуточная доставка".

2) запрос "купить алкоголь ночью" наиболее популярен, значит выносите его в h1, например "Купить алкоголь ночью в Москве"

3) h2 замените на: "Доставка алкоголя круглосуточно (в том числе ночью)"

Далее в целом по сайту:

1) Уберите "О нас" и "новости". Зачем пустой раздел на сайте? Только ПФ портит :(

2) Уберите вы эти статьи! Это лет 5 назад работало, сейчас можно и без бесполезных текстов сайт продвинуть. Тем более, что у вас запросы не супер частотные.

3) Определитесь, у вас ссылка на главную в меню расположена или логотип ведет на главную.

4) Уберите ссылки на самого себя. Находитесь в каталоге, значит "каталог" в меню должен быть не активен.

Уф... устала писать. Будьте готовы к тому, что после переоптимизации могут в Гугле позиции измениться (хотя не должны).

Вобще Яндекс больше Гугла любит прямые вхождения. В title, заголовки, анкоры. При этом Гугл очень чувствителен к переспаму. Важно "поймать баланс", для этого нужно работать аккуратно и тщательно отслеживать все изменения.

Регистрируйся по моей ссылке (http://energoslon.com/?r11&utm_source=searchengines.guru&utm_medium=sign&utm_campaign=referal) в Энергослоне и получи 1000 проверок позиций на халяву!
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#4
SeoDarwin:

2) Уберите вы эти статьи! Это лет 5 назад работало, сейчас можно и без бесполезных текстов сайт продвинуть. Тем более, что у вас запросы не супер частотные.

спасибо за анализ, но откуда вы взяли, что статьи не работают? да, они не перелинкованы, разделы пустые, я только сегодня сайт взял.

если вообще текста не будет - откуда возьмутся ключи тогда? тупо тысячи ссылок покупать анкорных только?

SeoDarwin
На сайте с 19.03.2013
Offline
31
#5
zin4:
спасибо за анализ, но откуда вы взяли, что статьи не работают? да, они не перелинкованы, разделы пустые, я только сегодня сайт взял.
если вообще текста не будет - откуда возьмутся ключи тогда? тупо тысячи ссылок покупать анкорных только?

Обычно такие статьи создаются, чтобы под каждый запрос была своя страница. На странице куча текста, написанного явно для робота.

В результате пользователь переходит из поиска на такую страницу, начинает читать текст типа "в современном мире ни один праздник не обходится без алкоголя, но как быть, когда нужно купить алкоголь ночью..." Чаще всего люди просто закрывают страницу и уходят.

В результате посещаемость есть, а клиентов нет.

Если у вас нет запросов, по которым эти страницы в ТОПе, то зачем они нужны? Для перелинковки? Так у вас есть другие, значимые страницы. И нормально можно все продвинуть.

А "тупо покупать анкорные ссылки" без хорошей оптимизации не сработает.

В SEO нужно отталкиваться не от того, что нужно ПС, а от того, что нужно пользователю.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6

zin4, Оставьте как есть и не трогайте, а то и в я не поднимитесь и в г потеряете.

zin4:
Честно говоря, я не очень понимаю, как это достигнуто - обычно продвигаешь и вылезает и в Яндексе и в Гугле.

Ваше обычно отличается от привычного. Даже выдача у них разная, особенно по коммерческим вопросам.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#7
SeoDarwin:

В SEO нужно отталкиваться не от того, что нужно ПС, а от того, что нужно пользователю.

так можно до второго пришествия продвигать

bigBuyer
На сайте с 12.09.2013
Offline
65
#8

А если ситуация обратная? В Яндексе всё движется на ура, а в гугле отставание на 20 позиций в среднем?...А нужен больше гугл как раз (Украина)...

А, извините конечно что в чужой теме пишу, но похожие вопросы. Если не писать статьи и "простыни", то как в описание категории в ИМ втиснуть целый шлейф запросов? Не вписать ключи, фиг меня поисковик будет находить. Вот приходится не для людей писать а мучать ключевики - втуливать их в тексты описаний категорий товаров, уже просто сил нет, сам пишу всё...

Развиваю свой ИМ.
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#9

ну если исходить из того, что есть на моем пацинте, вам нужно купить много анкорных ссылок в сапе с точным вхождением

SeoDarwin
На сайте с 19.03.2013
Offline
31
#10
zin4:
так можно до второго пришествия продвигать

Можно. Я вам исходя из своего опыта советую. У меня 23 сайта. Все сайты коммерческой тематики. Никому ненужные "статьи" есть только на одном. Результаты хорошие на всех сайтах. Бывают, конечно, проблемы, иначе SEO было бы не SEO. Но в основном ТОП мой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий