Фильтр подбора товара в интернет-магазине

123 4
Diman777
На сайте с 19.05.2013
Offline
54
1505

На сайте реализую сервис подбора товара*https://fabrika-sveta.com/podbor/

В кратце: это подобие умного фильтра но работает по всему каталогу, а не только в разделах как это обычно бывает у битрикс.

Также есть блок подбора товара на главной странице.

Мы его недавно разработали (есть аналоги и похоже на такой фильтр но это собственная разработка на основе нашего сайта и битрикс) и в общем он работает но в данный момент мы его ещё дорабатываем можно сказать открытый бета тест*:)**к примеру ещё некорректно работает галочка "скрыть недоступные" она должна скрывать и схлопывать несовпадающие свойства (характеристики) товара. Так как свойств будет очень много и считаю неудобно будет для пользователя когда все свойства остаются, а некоторые становятся неактивными. Также есть проблема со скоростью загрузки страницы (сильно подтормаживает страница когда выбираешь значения), это будет тоже оптимизироваться и дорабатываться.

Хотел узнать ваше мнение как вы на такое смотрите и как такое новшество на сайте вы воспринимаете?

Буду рад услышать любое мнение и совет по улучшению и доработки.

На все сообщения постараюсь ответить.

Надежные VPS/VDS, выделенные серверы и хостинг на ssd дисках, Европейское качество - Fornex Hosting ( https://fornex.com/c/ffftni/ ) ------------------------- Мой блог ( https://kdv.su/ )
P
На сайте с 01.08.2017
Offline
34
#1

Если смотреть с точки зрения пользователя и привычки, лично мне удобнее когда фильтр находится в категории. Т.е. ты пришел на сайт не просто так, а за каким-то товаром, и зачем его искать среди тысячи галочек, если можно через структуру каталога дойти, например, до розеток, а затем там уже подобрать. А теперь попробуйте на своем сайте зайти в розетки или подобрать розетку ). У меня без поиска по сайту не получилось.

Тут вы скорее всего уперлись в проблему, с которой я довольно часто сталкивался раньше - бить каталог по производителям или по типам товаров. В битриксе параллельно и то и то раньше сделать проблематично было. Сейчас есть в настройках элементов канонический УРЛ, который автоматом подставляется в head, и страницы не задваиваются. И еще я тоже сталкивался с тем, что когда бьешь каталог по производителям, потом в них начинаешь делать подкатегории - можно наплодить кучу дублей. В итоге я отказался от такой организации каталога. У меня в категориях по производителям лежат все товары в перемешку, а по типам товары разбиты уже по человечески, т.е. например Электрика - Проводка - Розетки и т.д. - так проще с точки зрения навигации и организации товаров на сайте.

Сборник индусского кода: www.webchaynik.ru (www.webchaynik.ru)
Diman777
На сайте с 19.05.2013
Offline
54
#2
prituz:
Если смотреть с точки зрения пользователя и привычки, лично мне удобнее когда фильтр находится в категории. Т.е. ты пришел на сайт не просто так, а за каким-то товаром, и зачем его искать среди тысячи галочек, если можно через структуру каталога дойти, например, до розеток, а затем там уже подобрать. А теперь попробуйте на своем сайте зайти в розетки или подобрать розетку ). У меня без поиска по сайту не получилось.
Тут вы скорее всего уперлись в проблему, с которой я довольно часто сталкивался раньше - бить каталог по производителям или по типам товаров. В битриксе параллельно и то и то раньше сделать проблематично было. Сейчас есть в настройках элементов канонический УРЛ, который автоматом подставляется в head, и страницы не задваиваются. И еще я тоже сталкивался с тем, что когда бьешь каталог по производителям, потом в них начинаешь делать подкатегории - можно наплодить кучу дублей. В итоге я отказался от такой организации каталога. У меня в категориях по производителям лежат все товары в перемешку, а по типам товары разбиты уже по человечески, т.е. например Электрика - Проводка - Розетки и т.д. - так проще с точки зрения навигации и организации товаров на сайте.

Спасибо за ваше мнение, приму к сведению.

Структура каталога разбита по производителям и я с этим с самого начала не совсем был согласен но решили именно так и считаю, что это не совсем плохой способ, а даже удобнее и быстрее можно загрузить (импорт) товар производителя не разделяя товар по категориям, так как это может занять много времени из за того, что информацию которую производители предоставляют нам может сильно отличаться у каждого своя структура.

С дублями и каноникал на страницах проблем не вижу с этим всё нормально.

Сейчас главная проблема структурировать и заполнить свойства товара и тогда фильтр будет заполнен и будет более удобен и точен. Как сказал ранее, что производители дают информацию о своём товаре разным способом и в различном формате, а некоторые вообще толком нечего не могут дать я иногда удивляюсь как так можно работать, производить товар и не иметь нормальный каталог хотя бы в эксель где всё по полочкам разложено и было видно что за товар.

Фильт в разделах это хорошо и удобно но удивить весь товар в фильтре у вас не получится так как штатной возможности в битрикс этого нет он не умеет и приходится самим дописывать. Пользователь получает не только возможность отфильтровать товар по конкретному производителю, а по всем на сайте. И часто люди приходят на сайт не за одним товаром, а подобрать, сравнить цены, характеристики товара разных производителей и фильтр по всему сайту даёт такую возможность, а фильтр по разделам этого дать не сможет. Есть конечно поиск по сайту но он не всегда точен и не особа удобен для того чтобы найти конкретные товары это займёт больше времени.

[Удален]
#3

Diman777, дело ваше, но я сначала бы косяки битрикса исправлял бы

в код страницы можно любое говно через гет параметры встроить

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#4
Diman777:
В кратце: это подобие умного фильтра но работает по всему каталогу, а не только в разделах как это обычно бывает у битрикс.
Также есть блок подбора товара на главной странице.

На мой взгляд идеология не верна. Если бы первым параметром была категория товара, то не было бы проблем с

лично мне удобнее когда фильтр находится в категории. Т.е. ты пришел на сайт не просто так, а за каким-то товаром, и зачем его искать среди тысячи галочек

Выбрал категорию и подгрузилиcь чекбоксы и range slider по параметрам этой категории. Ведь у разных товаров разные характеристики. Мощность, Цоколь, Цветовая температура... Не поверю, что у ваттметра есть цоколь, а светильник крутится ибо мощность в кВт x об/мин

Diman777
На сайте с 19.05.2013
Offline
54
#5
burunduk:
Diman777, дело ваше, но я сначала бы косяки битрикса исправлял бы
в код страницы можно любое говно через гет параметры встроить

Не совсем понял вас, можно подробнее описать, что можно встроить в страницу и это как то повлияет на сайт?

timo-71, в разделе с товарами показываются только те свойства которые присутствуют у товара в этом разделе.

Изначально разложить всё по полочкам занимает много времени и сил, так как нет данных изначально, а характеристики товара может написать только грамотный человек который в этом разбирается. Такие люди есть но у них работы и без этого хватает и поэтому была выбрана структура каталога по производителям я не говорю что она хороша но упрощает и ускоряет работу на начальном этапе.

Так же как и ранее я написал фильтр по всему сайту имеет возможность удивить весь товар а не только какой то конкретный раздел.

[Удален]
#6
Diman777:
Не совсем понял вас, можно подробнее описать, что можно встроить в страницу и это как то повлияет на сайт?

любой гет параметр попадает в исходный код

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7
Diman777:
На сайте реализую сервис подбора товара*https://fabrika-sveta.com/podbor/

Хреновая реализация. Страница тупо зависает и не отвечает на запросы.

---------- Добавлено 02.06.2019 в 23:26 ----------

burunduk:
любой гет параметр попадает в исходный код
А это как? 🤪
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#8

Всегда пользуюсь фильтрами (если они есть) при выборе товара, причем нравится, когда фильтры не занимают половина страницы, а размещают в сайдбаре.

Diman777
На сайте с 19.05.2013
Offline
54
#9
Sitealert:
Хреновая реализация. Страница тупо зависает и не отвечает на запросы.

---------- Добавлено 02.06.2019 в 23:26 ----------

А это как? 🤪

Согласен с вами, есть проблема со скоростью работы это я уже упамянал ранее, что знаю об этой проблеме и чуть позже займусь ею, а в данный момент работаю над функционалом, удобством и заполнением свойств товара.

burunduk

любой гет параметр попадает в исходный код

Проблем с безопасностью пока не наблюдал на битриксе и с гет параметром встроенная защита битрикса справляется пока.

demonichka

Спасибо за ваше высказывание.

Значит моё мнение правильное, что есть люди которые любят фильтры и используют их.

[Удален]
#10
Diman777:
Проблем с безопасностью пока не наблюдал на битриксе и с гет параметром встроенная защита битрикса справляется пока.

проблема не в безопасности, а в том количестве мусора, которое будет сканировать робот ;)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий