«Яндекс» по-новому продаст контекстную рекламу

12
Polonoid
На сайте с 02.07.2009
Offline
120
1817

«Яндекс» уточняет, что в конце августа откажется от GSP-аукциона в своей системе контекстной рекламы «Яндекс.Директ» и переведет контекстную рекламу на другой тип аукциона – VCG-аукцион

оригинал:

«Яндекс» по-новому продаст контекстную рекламу

Я просто чудак в придурковатом королевстве
D
На сайте с 21.11.2013
Offline
63
#1
Раньше «Яндекс» сортировал объявления в ключевых рекламных блоках «Яндекс.Директа» в порядке убывания цены за клик. Теперь же это будет происходить на комбинации CTR (процент откликов на рекламное объявление), ставки и коэффициента качества.

я всегда считал что CTR был ключевым и раньше. Что изменилось?

Запчасти для ноутбуков. Хабаровск. Владивосток. Дальний Восток. (http://dvmax.ru)
Polonoid
На сайте с 02.07.2009
Offline
120
#2
dvmax:
я всегда считал что CTR был ключевым и раньше. Что изменилось?

CTR влиял на ставку для вас конкретно

т.е. чем выше CTR вашего объявление тем меньше у вас может быть ставка при прочих равных условиях по сравнению с другими участниками и наоборот.

условия VCG-аукциона по модели Яши предполагают другое

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
697
#3

Из этого абзаца:

То есть более качественные и привлекательные для пользователя объявления будут получать преимущества при ранжировании, объясняет компания. Для расчета качества «Яндекс» будет использовать факторы релевантности запроса пользователя, текста объявления и страницы приземления (страница, на которую попадает пользователь, после того как кликнул на объявление).

можно сделать вывод, что в Директ перетекают сео-технологии. :)

Часто Директ апаться хоть будет, ни чего пока не слышно?

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Polonoid
На сайте с 02.07.2009
Offline
120
#4
alaev:
Из этого абзаца:



можно сделать вывод, что в Директ перетекают сео-технологии. :)

Часто Директ апаться хоть будет, ни чего пока не слышно?

Если вы про ставки, то наверно как обычно, раз в полчаса-час

Хотя новая модель возможно подразумевает и более частое обновление

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
alaev:
можно сделать вывод, что в Директ перетекают сео-технологии.

Мне по телефону сказали, что в интерфейсе коэффициент качества отображаться не будет. В расчет будет входить примерно 20 параметров. Отображаемая в интерфейсе продуктивность к коэффициенту качества не будет иметь отношения.

Менеджеры в Яндексе пока не в курсе как именно будет считаться коэффициент качества. Утверждают, что ручных корректировок его не будет.

В целом, это что-то из алгоритмов ранжирования поисковой выдачи. Т.е. придется оптимизировать и накручивать, если конкуренты будут этим заниматься.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6
Химик78:
В целом, это что-то из алгоритмов ранжирования поисковой выдачи. Т.е. придется оптимизировать и накручивать, если конкуренты будут этим заниматься.

т.е. это теперь не кто больше заплатил, тот выше. А теперь директ это тоже как мини-поисковик по объявлениям?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#7

LEOnidUKG, трудно сказать. Они пока сами не знают, что такое коэффициент качества, и как он будет работать. До менеджеров Директа это не доводят, в документации не описывают.

Видимо, как в SEO, будем ставить эксперименты и выяснять, что влияет на этот коэффициент. Если влияние будет значительное, то будем использовать.

Собственно, и раньше эксперименты позволяли найти некоторые технические ходы в Директе.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#8

оО Громкое заявление) Надо тестировать).

Химик78, тут только два вопроса - как сильно это будет влиять, какой коэффициент, какие факторы будут, насколько полны факторы, насколько они логичны и т.п.

Может, как у Гугла.

Но что-то мне подсказывает, что полноценного механизма не будет, как у гугла.

alaev:
То есть более качественные и привлекательные для пользователя объявления

Так объявления в соответствии с запросом, или объявления, в соответствии с запросом и посадочными?)))

Чего там знать-то?

У Гугла опять понабрались.

У них, правда, функционал годами делался уже, когда там он появился у Адвордсов... График где-то был истории появлений.

Так, что-то темы две стало

/ru/forum/904869

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
А
На сайте с 21.09.2010
Offline
112
#9

Меня веселит, что новую модель аукциона преподнесли, как заботу о средствах рекламодателей. Хотя сильно сомневаюсь, что цена клика станет ниже. По мне так, ныне действующая модель вполне адекватна - рекламодатель с высокой маржинальностью готов переплачивать за первое место, те кто послабже - довольствуются минимально необходимыми позициями. Вот теперь не знаю, чего и ждать, согласитесь, коммерческая компания (Яндекс) не будет вводить изменения себе в убыток. А любой их прибыток - минус в кармане рекламодателя. Благими делами вымощена ...

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#10
Ныне действующая модель GSP-аукциона иногда поощряет рекламодателей выкупать низкие позиции в рекламном блоке, поскольку переход на первые позиции не оправдан по цене дополнительного трафика. Новый тип аукциона, напротив, будет стимулировать рекламодателей увеличивать объем привлекаемой аудитории, потому что стоимость клика для рекламодателя в большей степени определяется экономической целесообразностью его бизнеса, и меньше, чем в старой модели, зависит от ставок ближайших конкурентов, говорится в сообщении.

В переводе с яндексоидного на русский, это означает конец одноцентовому трафику.

Видимо, для этого всё и затеяли.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий