[Директ] Точная словоформа с предлогом - есть ли приемущество?

[Удален]
2056

Отобрал большой хвост низкочастотных запросов... гляжу на них, много думаю. ) Директ же отбрасывает предлоги и по ключам типа "hd120 манипулятор" и "hd120 с манипулятором" показывает одинаковую частотность, что как бы намекает нам что для Директа эти запросы идентичные. И если вбить оба запроса в кампанию, то останется только один, что на первый взгляд подтверждает постулат об идентичности... Но! почему то всегда оставляет запрос с точной словоформой (с предлогом). Вот сижу думаю, в какой форме вносить запросы в рекламную кампанию? Не будет ли точная словоформа (с предлогом) иметь преимущества если по конкретному запросу "hd120 с манипулятором" в кампании она будет прописана именно как "hd120 с манипулятором", а не "hd120 манипулятор"?

W
На сайте с 30.03.2007
Offline
79
#1

Что мешает внести так:

hd120 с манипулятором

hd120 +с манипулятором

hd120 манипулятор

Да и какая разница, будет ли иметь запрос преимущество перед идентичным или нет? Вам же важно охватить тех, кто этим товаром интересуется..

[Удален]
#2
WHO?:
Что мешает внести так:
hd120 с манипулятором
hd120 +с манипулятором
hd120 манипулятор

Мешает то, что последнее "hd120 манипулятор" - директ отбрасывает. И возникает вопрос - если я задам в кампании "hd120 с манипулятором", то будет ли показываться это объявление по запросу "hd120 манипулятор"? И зачем надо ещё и +с?

Да и какая разница, будет ли иметь запрос преимущество перед идентичным или нет? Вам же важно охватить тех, кто этим товаром интересуется..

Ну как же не важно? Если предлог считается за слово уточнение, то может быть как, например, с запросами "химчистка автомобиля" и "химчистка салона автомобиля". Насколько я понимаю - если я задам в кампании только первый запрос, то придётся здорово постараться, чтобы объявление было показано по второму запросу.

W
На сайте с 30.03.2007
Offline
79
#3
jorevo:
Мешает то, что последнее "hd120 манипулятор" - директ отбрасывает. И возникает вопрос - если я задам в кампании "hd120 с манипулятором", то будет ли показываться это объявление по запросу "hd120 манипулятор"? И зачем надо ещё и +с?

Ну как же не важно? Если предлог считается за слово уточнение, то может быть как, например, с запросами "химчистка автомобиля" и "химчистка салона автомобиля". Насколько я понимаю - если я задам в кампании только первый запрос, то придётся здорово постараться, чтобы объявление было показано по второму запросу.

Давайте разберемся, в каком месте директ "отбрасывает" запрос "hd120 манипулятор"? Это делается обычно в прогнозе бюджета, а не в самой кампании. Чтобы не искажать ожидаемые показы и клики. Так как действительно с точки зрения яндекса эти запросы одинаковы (с предлогом и без).

Вы пробовали внести оба запроса (с предлогом и без) в действующую кампанию? Если пробовали, то должны заметить, что оба запроса будут в списке ключевых слов к объявлению. И по обоим запросам будут показы.

+с необходим для принудительного учета предлога в запросе. В таком случае объявление покажется в ответ на запрос вида "hd120 с манипулятором иваново", но не будет показано на запрос вида "hd120 манипулятор иваново".

Что касается последней части вашего вопроса, то показ по запросу "химчистка салона автомобиля" будет происходить по ключевику "химчистка автомобиля", но действительно не всегда. Это зависит от таких факторов как: CTR вашего объявления с данным ключевиком, CTR конкурентов с данным ключевиком, и самое важное - количество конкурентов и их CTR с данным запросом (именно с запросом, а не ключевиком).

Отсюда практический вывод: хотите получить хорошие цены за клик - используйте по максимуму производных ключевиков для объявления. ИМХО.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4

Я бы так сделала:

hd120 +с манипулятором
hd120 манипулятор -!с

был печальный опыт, когда цены на запрос без предлога были ниже, чем на запрос с предлогом, и соответственно, если спрашивали запрос с предлогом, то объява болталась где-то в гарантии вместо спецразмещения.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
[Удален]
#5
WHO?:
Вы пробовали внести оба запроса (с предлогом и без) в действующую кампанию? Если пробовали, то должны заметить, что оба запроса будут в списке ключевых слов к объявлению. И по обоим запросам будут показы.

Именно это я и делал - добавлял в рекламную кампанию. Запрос без предлога система отвергла в тихую, оставив только запрос с предлогом.

+с необходим для принудительного учета предлога в запросе. В таком случае объявление покажется в ответ на запрос вида "hd120 с манипулятором иваново", но не будет показано на запрос вида "hd120 манипулятор иваново".

Чот я запутался... а если я без плюса, но с предлогом запрос задам - "hd120 с манипулятором", то он покажется по запросу "hd120 манипулятор"?

W
На сайте с 30.03.2007
Offline
79
#6
jorevo:
Именно это я и делал - добавлял в рекламную кампанию. Запрос без предлога система отвергла в тихую, оставив только запрос с предлогом.

Да, вы правы, не позволяет система добавить два запроса - с предлогом и без. Только что попробовал в новой кампании так сделать.

Видимо относительно недавно сделано, так как есть у меня одна кампания, где спокойно уживается два таких запроса. Правда кампания создана не менее года назад.

jorevo:
Чот я запутался... а если я без плюса, но с предлогом запрос задам - "hd120 с манипулятором", то он покажется по запросу "hd120 манипулятор"?

Да, для системы это равнозначно.

[Удален]
#7
WHO?:
Видимо относительно недавно сделано, так как есть у меня одна кампания, где спокойно уживается два таких запроса. Правда кампания создана не менее года назад.

Я думаю, технически это и сейчас можно сделать, отредактировав любой соседний запрос. Проверка скорее всего только на этапе добавления.

---------- Добавлено 04.10.2013 в 14:27 ----------

Масяня:
был печальный опыт, когда цены на запрос без предлога были ниже, чем на запрос с предлогом, и соответственно, если спрашивали запрос с предлогом, то объява болталась где-то в гарантии вместо спецразмещения.
Да вот же... именно этого и хочется избежать.
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#8
jorevo:
именно этого и хочется избежать.

пробовали добавить как в моем примере? тоже не добавляет?

[Удален]
#9

Да, так добавляет. Спасибо! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий