Автоматические стратегии

12
OF
На сайте с 18.07.2017
Offline
30
2619

Добрый день, друзья\коллеги!

Кто-то пользуется автоматическими стратегиями в Директе, они эффективны также, как в ads и fb?

Передача целей у нас настроена корректно, за аналитикой следим холим и лелеим.

В целом, натыкаюсь на негативные отзывы об авто стратегиях в Яндекс.Директ, но там нет конкретики (либо аналитики не было никакой, либо это отзывы не от специалистов, а "Хозяинов бизнеса" плана "Настроил директ на автомат - слил бюджет - денег нет". Хочется узнать мнение людей, которые применяли их в своей работе когда-то или в последнее время, стоит их применять, достаточно ли хорошо они работают или не стоит даже тратить время на их тестирование.

Спасибо, всем добра :3

:smoke:

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Обычно автостратегии используют в том случае, если нет время постоянно следить в ручном режиме.

Для вас есть простое решение - попробуйте на недельном тестировании ручную стратегию, сравните результаты.

По мне так главным минусом автоматических стратегий является то, что их нельзя тонко настроить. Там все усреднено, ориентировано на главную задачу - либо потратить определенный бюджет, либо не выйти за границы определенной цены клика.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#2

Часто прибегаю к схеме работы "Максимальное количество кликов" на старте, дабы получить какие нибудь результаты, "обучить" кампанию, а после уже на ручное управление.

Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#3
knezevolk:
если нет время постоянно следить в ручном режиме.

Это как вы сейчас следите в ручном режиме? Его больше нет. И ваше желание следить остаётся только вашим, а коллеги из Яндекса считают иначе.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#4
Пьяный:
Это как вы сейчас следите в ручном режиме? Его больше нет.

Как-то получается.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#5

Средняя цена конверсии отлично себя показывает на дистанции. На больших бюджетах вообще без нареканий, на малых есть вопросы (если мало статистики, то тупо не сможет разогнаться). Пару лет назад сторонние бид-менеджеры Яндекс уделывали, сейчас наоборот - автоматика Яндекса работает лучше. Все вышесказанное только для кампаний на поиске. Еще год-полтора и фраза "я управляю вручную" будет не достоинством, а признаком отсталости, имхо.

Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#6
knezevolk:
Как-то получается.

Глупости говорите.

AN
На сайте с 14.05.2013
Offline
47
#7

Да вообще - замечательные стратегии) Просто шикарные... Выставил для пробы "Максимальная цена клика"... В итоге - стоимость перехода мало того, что в 2 - 3 раза превысила заданную, так еще и по запросам, где мой сайт - ЕДИНСТВЕННЫЙ стоит в рекламном блоке - задрало цены раз в пять... повторюсь - никакой конкуренции по ним нет)

Ошинь умные стратегии - спасибо Яндексу).

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#8
AlexNik1977:
Да вообще - замечательные стратегии) Просто шикарные... Выставил для пробы "Максимальная цена клика"... В итоге - стоимость перехода мало того, что в 2 - 3 раза превысила заданную, так еще и по запросам, где мой сайт - ЕДИНСТВЕННЫЙ стоит в рекламном блоке - задрало цены раз в пять... повторюсь - никакой конкуренции по ним нет)
Ошинь умные стратегии - спасибо Яндексу).

Ага. А я забыл выставить ограничение бюджета. Все 30к на счете улетели за полчаса по самому пустому запросу. Теперь у меня нервный тик при разговоре об автоматических стратегиях 🤪

AN
На сайте с 14.05.2013
Offline
47
#9
EvilBabayka:
Ага. А я забыл выставить ограничение бюджета. Все 30к на счете улетели за полчаса по самому пустому запросу. Теперь у меня нервный тик при разговоре об автоматических стратегиях 🤪

Крепитесь)

Думаю - это далеко не последнее "улучшение" Директа уготованное нам.

Что интересно - после отключения "стротегии" - не могу вернуться к старым ценам. Кидает объяву в подвал - где её никто не видит при них.

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#10

Есть 3 кампании. Средний расход в каждой 3000-5000 в день. Цена цели порядка 1000 руб. Цель - заказ в интернет-магазине. Всегда управлял вручную. Дай, думаю, поэкспериментирую с автоматическими стратегиями. Вчера выставил "Оптимизация конверсий", недельный бюджет выставил как примерно и есть сейчас, а вот цену конверcии поставил 700 рублей. Они же обещают лучшие результаты своих автоматичеcких стратегий, вот я и требую чтобы на 30% уменьшили цену цели. Логично.

В итоге на данный момент в двух кампаниях примерно истрачено по 100 рублей, уже почти полночь. То есть кампании по сути не работают. Просто жесть. Вот интересно и что же это было... и как долго мои нервы вытерпят попросту терять клиентов. Или же мои намерения по уменьшению конверсии на 30% невыполнимы суперумными алгоритмами яндекса? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий