Аутсорсинговая бэк фирма.

I
На сайте с 16.11.2017
Offline
37
770

Давно хочу отойти от клиентского менеджмента и заниматься только производственной частью (продакшн, крауд-маркетинг, SEO и т.п.)

Поскольку моя производственная часть вся на удаленке и себестоимость работ достаточно низкая, пришла мысль просто продавать часы своих сотрудников с разумным собственным профитом постоянным клиентам или на партнерских условиях.

Насколько я знаю для многих работа с удаленщиками - это риски и хлопоты, поэтому несут бОльшие затраты на создание своих отделов: аренда офисов, уровень зарплат московский или российский и т.п.

У меня как раз сняты все риски и я бы обеспечивал контроль производственной части по таскам и дедлайнам.

При этом стоимость продукта на выходе, даже с моей долей прибыли была бы ниже, чем в среднем по РФ, и значительно ниже, чем в Москве, а часть задач по контролю исполнения и т.п. с партнеров была бы снята.

В чем плюсы и минусы такой идеи? Будет ли спрос? Как выстроит отношения с партнерами или постоянными заказчиками обоюдоприемлемо?

Спасибо за советы.

Проектный и антикризисный консалтинг. Бегемота из болота. 32 года опыта.
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#1

Плюсы есть, но есть минус. Вы - звено. Чем меньше звеньев - тем лучше.

Субъективно что касается меня - я не работаю, когда есть звено. Как исполнителя - меня перепродали, я все сделал, а денег не дали. Кормят завтраками "заказчик еще не перечислил". По итогу расплатились, но мне оно надо, ждать по 2-3 недели, пока заказчик "примет проект"? Пусть из своего кармана платит и дальше решает все вопросы с заказчиком без меня.

Было когда то такое несколько раз. С тех пор - только предоплата, даже если проект высоко-бюджетный.

Как с заказчиком - PM моего проекта пинал исполнителей, они не могли сразу реализовать необходимый функционал мобильного приложения, искал новых исполнителей на фриланс-биржах. Собственно я оттуда увидел , что мой заказ тупо перепродают, потом уже какое-то время специально решил понаблюдать, что будет, и какой % мой изначальный исполнитель готов положить в карман. Фрилансеры брали, не справлялись, бросали, или невнимательно читали описание к API серверной части приложения. Да, там 400 сранц, но времени я давал достаточно. Да, мой заказ сразу был не для тех, кто привык пару дней по два часа посидеть за компом и срубить бабок.

Короче по итогу сам нашел на прямую исполнителя.

Вот как то так. Такой у меня получился опыт перепродажи заказов. С тех пор работаю только на прямую. В крайних случаях беру заказы в цепочке но по 100% предоплате. Кстати очень редко такие заказы остаются. Никто не хочет 100% оплачивать из своего кармана, а вопросы решать потом с заказчиком :)

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий