Новое временное объявление

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
454

Добрый день.

Есть относительно успешная кампания на поиске. Появилась идея запустить новые временные объявления по старым ключам, где будет указан промокод на скидку (в тексте объявлений). Промокод и объявления должны прожить всего 2 дня.

Вопрос.

Как в такой ситуации лучше создать объявления? Если буду редактировать старые, то потеряю статистику по CTR. Если создам новые, то они будут пересекаться со старыми и иметь бешеную стоимость клика. А так как акция будет действовать всего 2 суток - адекватная цена клика нужна будет практически сразу.

Поделитесь опытом организации таких РК.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#1
Meito:
Добрый день.

Есть относительно успешная кампания на поиске. Появилась идея запустить новые временные объявления по старым ключам, где будет указан промокод на скидку (в тексте объявлений). Промокод и объявления должны прожить всего 2 дня.

Вопрос.

Как в такой ситуации лучше создать объявления? Если буду редактировать старые, то потеряю статистику по CTR. Если создам новые, то они будут пересекаться со старыми и иметь бешеную стоимость клика. А так как акция будет действовать всего 2 суток - адекватная цена клика нужна будет практически сразу.

Поделитесь опытом организации таких РК.

В гугле есть таймер обратного отсчета. В директе такого нет. Ну а какая проблема созадть дополнительные объявления в в нужных группах, их запустить, старые объявления выключить, а потом выключить новые, а старые включить.?

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#2
Сергей11111111:
В гугле есть таймер обратного отсчета. В директе такого нет. Ну а какая проблема созадть дополнительные объявления в в нужных группах, их запустить, старые объявления выключить, а потом выключить новые, а старые включить.?

Я предполагаю, что у таких объявлений (из-за новизны) будет очень высокая стоимость клика. И мне придется эту стоимость принимать, чтобы был охват у нужной ЦА. Т.е. по мимо самой акции и уменьшении прибыли из-за промокода, будет сильный расход на привлечение одного клиента. Пытаюсь найти более оптимальное решение.

P.s. Если в нынешние времена поменять уточнение у старого объявления, статистика сбрасывается? Может туда промокод вставить и сделать одно длинное уточнение.

Заметки Директ
На сайте с 21.04.2020
Offline
7
#3
Meito:
Я предполагаю, что у таких объявлений (из-за новизны) будет очень высокая стоимость клика. И мне придется эту стоимость принимать, чтобы был охват у нужной ЦА. Т.е. по мимо самой акции и уменьшении прибыли из-за промокода, будет сильный расход на привлечение одного клиента. Пытаюсь найти более оптимальное решение.

P.s. Если в нынешние времена поменять уточнение у старого объявления, статистика сбрасывается? Может туда промокод вставить и сделать одно длинное уточнение.

Не рекомендую старые объявления ворошить, ибо может все похериться уже с концами. Сделайте дубль объявления (а лучше кампании) и запилите туда промокод (старое на время отключить).

Не знаю, откуда инфа, что цена клика вырастит настолько сильно. В любом случае старое лучше не трогать. Я пересобирал несколько раз поисковые кампании и у меня цена клика не менялась.

---------- Добавлено 07.05.2020 в 17:24 ----------

Meito:
Я предполагаю, что у таких объявлений (из-за новизны) будет очень высокая стоимость клика. И мне придется эту стоимость принимать, чтобы был охват у нужной ЦА. Т.е. по мимо самой акции и уменьшении прибыли из-за промокода, будет сильный расход на привлечение одного клиента. Пытаюсь найти более оптимальное решение.

P.s. Если в нынешние времена поменять уточнение у старого объявления, статистика сбрасывается? Может туда промокод вставить и сделать одно длинное уточнение.

Если уж промокод вписывать, то только во второй заголовок! Потому что 85% людей вообще ни читают текста и дополнения. Много раз тестировал и пытался фильтрануть трафик, но бестолку, люди даже на сайте в упор не видят фильтр и все равно оставляют заявки

Заметки Директолога (https://profitup-nsk.ru/blog) - Блог о настройке Яндекс.Директ!
Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#4
Заметки Директ:
Если уж промокод вписывать, то только во второй заголовок! Потому что 85% людей вообще ни читают текста и дополнения. Много раз тестировал и пытался фильтрануть трафик, но бестолку, люди даже на сайте в упор не видят фильтр и все равно оставляют заявки

Спасибо, видимо выход только один - новое объявление с конской стоимостью клика и отключение старого. 🤪

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
Meito:
Спасибо, видимо выход только один - новое объявление с конской стоимостью клика и отключение старого.

особой конской цены клика не будет :)

ну, повысится немного - на пару дней не критично, если делать новые объявления и на время пока они крутятся отключать старые

выход в другом

вы сами оцените ситуацию:

- у вас сейчас есть успешная кампания

- цель вашего внедрения промокода не повысить кликабельность, а повысить конверсионность на тех же самых кликах, которые имеете сейчас

выход - не стоит вообще менять объявление :) - ведь кампания успешная

- нужно просто переработать посадочную страницу, что бы именно промокод появлялся там

и не надо ни чего мудрить :)

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#6
s2709:
особой конской цены клика не будет :)
ну, повысится немного - на пару дней не критично, если делать новые объявления и на время пока они крутятся отключать старые
выход в другом
вы сами оцените ситуацию:
- у вас сейчас есть успешная кампания
- цель вашего внедрения промокода не повысить кликабельность, а повысить конверсионность на тех же самых кликах, которые имеете сейчас
выход - не стоит вообще менять объявление :) - ведь кампания успешная
- нужно просто переработать посадочную страницу, что бы именно промокод появлялся там
и не надо ни чего мудрить :)

Не совсем так. Нам требуется привлечение большего внимания к объявлениям, повышение CTR и как следствие повышение конверсии. Так то мы могли просто стоимость товара уменьшить и ничего не трогать. Но, после анализа возможных вариантов, пришли к выводу, что указание промокода в самом объявлении поможет: 1. Повысить CTR 2. Повысить конверсию 3. Не рушить рынок 4. Создать иллюзию персонального подхода к человеку и как следствие увеличение желания купить пока действует "персональный" промокод.

При подходе "только на посадочной" мы получаем только конверсию.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
Meito:
1. Повысить CTR 2. Повысить конверсию 3. Не рушить рынок 4. Создать иллюзию персонального подхода к человеку и как следствие увеличение желания купить пока действует "персональный" промокод.

при таких поставленных задачах, срок применения (или выдачи) промокода в 2 дня явно мал

для достижения таких целей рекламу надо покрутить как минимум месяц

а для такого срока не грех и запустить новые объявления, поскольку кликабельность у них будет явно выше, то в конечном итоге вы получите среднюю стоимость клика меньше чем ранее (сначала выше, потом ниже)

ну, а на кампанию в сроком в 2 дня... тут выхода нет - придётся потратиться :)

и если вы прогнозируете взрывной рост продаж за 2 дня, то это должно окупиться.

---------- Добавлено 07.05.2020 в 18:16 ----------

Meito:
видимо выход только один - новое объявление с конской стоимостью клика и отключение старого.

по опыту могу сказать (хотя не знаю вашу тематику), что при создании новых объявлений в старой кампании вы получите не очень значительный рост средней цены клика - там много факторов, и кликабельность конкретного правильно составленного объявления будет не слишком большой

тем более, что при старой кампании система при расчете прогнозного CTR будет брать много параметров из уже накопленной статистики

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#8
s2709:
при таких поставленных задачах, срок применения (или выдачи) промокода в 2 дня явно мал
для достижения таких целей рекламу надо покрутить как минимум месяц

Я тоже так думаю. Но к сожалению такие условия. Максимум 3-4 дня выбью. Пришли к выводу, что объявление надо составить без указания точных дат действия промокода, чтобы при удачной статистике и взрывном росте CTR его можно было бы использовать в будущем, просто еще раз включив.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий