modprobe tun - помогите разобраться

Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
4081

Добрый вечер. Заказал сегодня VPS (Vmware) но не могу поднять на нем VPN. Все что знал уже попробовал.

Сам OpenVPN не стартует, хотя нода /dev/net/tun существует (красная). Debian 7.

> modprobe tun
< ERROR: could not insert 'tun': Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)
> lsmod | grep tun
< пусто
> insmod /lib/modules/3.2.0-4-686-pae/kernel/drivers/net/tun.ko
< Error: could not insert module /lib/modules/3.2.0-4-686-pae/kernel/drivers/net/tun.ko: Unknown symbol in module
> modinfo /lib/modules/3.2.0-4-686-pae/kernel/drivers/net/tun.*
filename: /lib/modules/3.2.0-4-686-pae/kernel/drivers/net/tun.ko
alias: devname:net/tun
alias: char-major-10-200
license: GPL
author: (C) 1999-2004 Max Krasnyansky <maxk@qualcomm.com>
description: Universal TUN/TAP device driver
depends:
intree: Y
vermagic: 3.2.0-4-686-pae SMP mod_unload modversions 686

/etc/modules.conf не существует

Была мысль дописать tun в конец /etc/modules но боюсь что машина не переживет перезагрузку, переставлять ОСь не хотелось бы - все остальное сдуру уже настроил.

Привык что OpenVPN стартует либо сам, либо после пинка modprobe tun (это же не OpenVZ). Тут пинок не получается. Ничего толком не нашел по теме, в основном только не решенные вопросы на тематических форумах включая зарубеж. К хостеру обратился по поводу отключения на хост-машине - пишут что они не администрируют сервера клиентов читайте мануалы, значит не они отключили? Либо я чего-то совсем не понимаю, либо они отключили и морозятся. В чем тут проблема?

anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

У vmware же клиент есть ? а там практически любые фокусы можно провернуть, включая починку негрузящегося ядра.

Ну попробуйте запустить "depmod -a".

Или просто ядра меняйте. Обычно для старых debian для поддержки самого нового железа делают backports и там все самые новые ядра.

Metal_Messiah:
К хостеру обратился по поводу отключения на хост-машине - пишут что они не администрируют сервера клиентов читайте мануалы, значит не они отключили? Либо я чего-то совсем не понимаю, либо они отключили и морозятся. В чем тут проблема?

В данной ситуации им нечего отключать. Виртуализация практически полная.

А вот начальный образ неудачный подсунуть могут.

Кнопка вызова админа ()
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#2

А что за ядро у вас? Дистрибутивное или от хостера?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#3

Понял, значит хостер прав разбирайтесь сами, просто в интернетах пишут что хостер может отключать на гостевой ОС - это самый распространенный ответ по поводу недозапуска OpenVPN.

Ядро - 3.2.0-4-686-pae - дефолтный чистый дебиан от хостера, я не вникал, скорее всего таки неудачный образ.

Хотя если как в анекдоте - каждый раз при открывании калитки в бак накачивается 5 литров воды - как раз удачный, чтобы меньше клиентов запускали у себя OpenVPN

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4

А что в dmesg и в /var/log/syslog пишется после modprobe?

После обновления ядра перезагружались?

uname -a что пишет?

Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#5

Мистика. После перезагрузки заработал modprobe.

Сколько лет уже имею дурную привычку при заказе VPS делать apt-get upgrade - первый раз вижу такую ботву, хотя OpenVPN ставлю достаточно часто.

в syslog при каждом modprobe появлялось по строке

tun: Unknown symbol ipv6_proxy_select_ident (err 0)

uname -a

Linux VPS 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.63-2 i686 GNU/Linux

после рестарта

Linux VPS 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.73-2+deb7u2 i686 GNU/Linux

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#6

а зачем вам менять\прятаться под чужим ip-адресом ? ;) на рутрекер теперь законодательно ходить низзя!

apt-get upgrade обновляет ядро => требуется перезагрузка системы.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#7

Ну во первых "законодательно ходить низзя" это только если полицаи способны зафиксировать факт того что ты туда ходишь.

Во вторых, у нас в Украине хотя и существует такая же диктатура, но до блокировки трекеров пока не додумались.

В четвертых, я имел в виду тупые законы от тупых политиков.

В пятых, конкретно в данном случае мне OpenVPN нужен не для серфинга а для защиты передачи данных на сервак от прослушивания, там gateway не прописывается при подключении :)

Всем спасибо, вопрос закрыт. Не знаю почему с этим моментом

apt-get upgrade обновляет ядро => требуется перезагрузка системы

никогда не сталкивался, может просто у других хостеров в дистрибутиве было всегда свежее ядро...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий