насколько медленнее виртуальный сервер vs выделенный

Z2
На сайте с 26.05.2014
Offline
4
1042

уточню вопрос здесь:

берем один железный сервер и делаем из него несколько вариантов:

1. ставим на него линукс напрямую + контрол панель и все приблуды для www (хостинг) сервера

2. виртуалим его скажем Solus-ом и выдаем этой виртуалки 100% ресурсов и далее ставим на него все что в пункте 1

вопрос - есть ли у кого практический опыт (НЕ ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ) на сколько медленнее будет работать в итоге второй пункт??

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Solusvm ненужен. Можно просто сделать виртуалку во весь сервер. Медленнее не будет.

Не стоит плодить сущности без необходимости
VK
На сайте с 29.12.2011
Offline
42
#2

zontiq2, на самом деле все зависит от Вашего приложения и его особенностей. Для большинства сайтов разницы не будет никакой.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#3

Overhead есть, но я более чем уверен, что вы его не заметите.

Достаточно часто, чтобы повысить безопасность сервера с веб-приложением я на нем создаю отдельные VPS под разные сервисы (база, веб-сервер, ...).

Производительность при этом визуально не меняется Конечно, не берем в расчет highload проекты.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4
Glueon:
Достаточно часто, чтобы повысить безопасность сервера с веб-приложением я на нем создаю отдельные VPS под разные сервисы (база, веб-сервер, ...).

А нас в таких конфигурация фантастически выигрывает openvz. Дичайший оверхед у KVM на весь этот обмен данным между сервисами.

Кнопка вызова админа ()
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#5

В моем конкретном примере я для этого использую OpenVZ (proxmox).

KVM/Xen использовался для VPS, где оверхед по барабану. Например бэкап-ноды.

Использование VPS, конечно, удобно с точки зрения поддержки: миграция, бэкап, поэтому на оверхэд можно и махнуть :)

Возвращаясь к теме я все-таки считаю, что ТС не заметит разницы, особенно в случае OpenVZ.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#6

Как специалист по VMWare скажу (т.к. тестировал в свое время). Если условия задачи как в первом посте, то есть нет оверсела, то потеря производительности составит 0.2% (не 2%, а именно 0.2%)

Это если цифр хотелось.

Речь идёт о процессорной мощности и общении с памятью. Тестировал их.

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#7

В виртуалках очень сильно все зависит от обмена с дисковой подсистемой. Поэтому если стоит именно такая задача как описана и ни на йоту больше, то имеет смысл использовать OpenVZ. В ней довольно условная виртуализация поэтому дополнительных расходов на процессор, память и диски в большинстве случаев нет. Но. Есть большое но. Это все теория. На практике, очень сильно все зависит от того, что конкретно у вас работает на физическом сервере и как работает. У нас были случаи когда при переводе казалось бы стандартного набора LAMP в OpenVZ у клиента наблюдались большие проблемы. Аналогично и с KVM. Заранее предвидеть такого рода проблемы, к сожалению, не представляется возможным.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#8

Разница между 1 и 2 вариантом будет всегда, притом в не в пользу 2. Единственная разница что разные средства виртуализации выдают разный процент "кдп". Но опять таки "на глаз" определить потерю не получится.

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий