Опыт инвестирования в сайты

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#301

awx5, если так считать свое время то лучше в статейники вообще не заходить)

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
281
#302
Devvver:
awx5, если так считать свое время то лучше в статейники вообще не заходить)

Тут вот какой момент. Нужно вспомнить что в 2014 году произошла девальвация.

После 2014 года все кто могут начинают повышать себе стоимость услуг. разработчики которые стоили 60-80 - хотят 120-150

Копирайтера в районе 20-25 тысяч/месяц очень сложно найти. А за 40-45 уже не окупается при падении доходов от рекламы на сайте в свете последних тенденций по снижению трафа и доходности от контекста.

Поэтому старые проекты как то еще протянут. а новым уже практичесики нереально. Если там не какая гениальная идея.

---------- Добавлено 16.08.2019 в 12:48 ----------

awx5:
За первый год сайт принес 180 тыщ, а за второй только 80?
Из чистой прибыли вам бы еще затраты по обслуживанию кредита вычесть (либо добавить из к начальным расходам) - их около 60 тыщ за 2 года?
Еще не видно расходов по вашему времени и времени сотрудников (не считая копирайтеров). Учитывая что в столбе "расходы" по месяцам много где стоят нули - их вы тоже вероятно не считаете, что на мой взгляд не совсем корректно в плане расчета "чистой прибыли" (не включать реальные расходы чтобы не портить картинку).
Даже по грубой прикидке - 4 часа в неделю - это 400 часов за 2 года.

Да так и есть. Контент сам появляется.

400 часов это под 50-60 тысяч минимум.

Ну и по кейсу

Желаемого роста трафика не произошло. В течение года посещаемость колебалась в пределах 1000-2000 человек в сутки, исключая несколько временных падений.

Если в месяц 40 тысяч посетителей, то доходы от рекламы если не скликивать или както еще. это 2000 рублей в месяц в среднем. То есть в год тысяч 30 максимум.

Может 400 часов ушло как раз на работу по скликиванию:))

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#303

Ибо нефиг говностатейники на говнорерайте клепать.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#304

Огорчу. СДЛ с отличным контентом тоже совсем не во всех темах тянут каких-то денег.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#305

_SP_, ну так с этим никто и не спорит.

Но в целом, делать ставку на говоноконтент можно только если ты его генеришь программно по нескольку миллионов страниц в день.

Гордиться такой "работой" не получится, но шансы на вменяемый выхлоп будут.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
281
#306
cyber_Krosh:
_SP_, ну так с этим никто и не спорит.
Но в целом, делать ставку на говоноконтент можно только если ты его генеришь программно по нескольку миллионов страниц в день.

Гордиться такой "работой" не получится, но шансы на вменяемый выхлоп будут.

Золотоые слова! Делать сайты для людей все тяжелее и тяжелее учитывая снижение стоимости клика у яндекса, поэтому да нужно переходить на полное говнище - парсить спровчник яндекса, парсить статейники

Программно менять о на а и и на е. И вот тебе весь рерайт программный

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#307
avangard:
Делать сайты для людей все тяжелее и тяжелее учитывая снижение стоимости клика у яндекса, поэтому да нужно переходить на полное говнище

да-да, я такое где-то слышал...

Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А потому работай не работай — всё едино.

(с)

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#308
Devvver:
awx5, если так считать свое время то лучше в статейники вообще не заходить)

А как считать? Вроде мы инвестиции считаем, а не доходы с хобби.

Прикинем по-колхозному - ну например "дядя" при найме профессионала с серьезными навыками интернет-маркетинга - платит 500 руб в час за работу над его сайтами. (при обычных 40 часах в неделю это 85тр черными, 50 после вычета налогов - т.е средний найм квалифицированного специалиста в регионе - согласитесь?). Это минимальная сумма, в которую можно оценить работу человека, который профессионально работает над сайтом - т.е. работу автора, вашу, мою и других квалифицированных технических специалистов. Минимальный размер оплаты труда.

Возвращаемся к инвестициям - если ты взял актив и работаешь на него по "4 часа в неделю" (если что - 4 часа в неделю озвучивал автор, а не я) - то вполне логично, что твои затраты (оценочная или упущенная прибыль) составляют как минимум 2000 руб в неделю или 8000 в месяц? Или вы считаете что они бесплатны? Время - не деньги? Время - бесплатный ресурс? Но работая на "дядю" у вас при прочих равных было бы +8000 руб в месяц. А так 0. Но раз мы говорим о инвестициях - то затраты должны приносить доход, иначе идет убыток от инвестиций, что вообще полный провал.

Но у автора прошло 2 года, потрачено по "4 часа в неделю" - а доход по итогу упал с 180 тр в первый год до 80 тр во второй.

Т.е. работая на дядю по 4 часа в неделю он заработал бы за год 104285 руб, т.е. больше чем принес сайт, над которым он работал это же время. Вы не считаете это странным (с точки зрения инвестиционной деятельности, не хобби)?

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#309

Но зато, он носит гордое звание - Инвестора ))

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#310
avangard:
Нужно вспомнить что в 2014 году произошла девальвация.

Да я то хорошо помню. На моих туристических сайтах с 40 евроцентов клик упал до 8 американских центов! Сейчас когда 8-12 центов - радуюсь.

avangard:
Копирайтера в районе 20-25 тысяч/месяц очень сложно найти

Не брать на ставку. Я делаю заказы по 40-60 рублей за 1К. При контроле копирайтеров (смотреть кто пишет норм) контент дном не получается. Больше платить нет смысла - не рентабельно в моей нише.

По тревелу еще скажу - в ближайшее время будет жесткое изменение типа контента. Ибо как я вижу постить общие статьи становится вообще не выгодно.

awx5:
Прикинем по-колхозному

Это реально колхоз. В статейниках выживет тот, кто и швец и жнец - сам в состоянии поставить WP, обновить плагины, залить статью. Все рассказы о том что статейники это бизнес - упираются в доход с 1К. Если примерно с 1К показов получается 3 бакса, то жить еще можно. При 1 баксе с 1К только ремесленник может это все потащить. Бабла на инвестиций не будет.

awx5:
Время - не деньги? Время - бесплатный ресурс?

При условии что я не работаю - да, бесплатный. Объясню почему. Если бы я работал на работе и вместо того чтобы получать бабки я терял время и делал статейник = да, тогда можно было бы считать время и "убытки".

awx5:
Т.е. работая на дядю по 4 часа в неделю он заработал бы за год 104285 руб, т.е. больше чем принес сайт, над которым он работал это же время. Вы не считаете это странным (с точки зрения инвестиционной деятельности, не хобби)?

Вы разницу между работать на себя и дядю понимаете? Я к примеру на дядю бы дешевле чем за 1500-2000 баксов не пошел бы. И если бы там нужно было серьезно двигать сайт, а не протирать штаны - просил бы еще долю в проекте. Но в работе на себя меня и намного меньший бы доход устроил бы. Почему? Потому что я живу как хочу. Встаю в час дня или бухаю 2 недели (образно).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий