Работа СДЭКа. Покупатель не хочет забирать заказ

12
Страшный Симпотяга
На сайте с 20.01.2010
Offline
72
6905

Имеется интернет-магазин по продаже одежды. Отправляю в основном в другие регионы.

В общем ситуация следующая:

Покупатель сделал заказ, указал свой домашний адрес (Подмосковье), выбрал доставку транспортными компаниями, а именно СДЭКом, причем выбрал пункт выдачи СДЭКа в Москве. Я отправил ему заказ, 15 декабря заказ пришел на склад СДЭКа, где он некоторое количество дней хранится бесплатно. В последний день бесплатного хранения покупатель приходит забирать заказ, но ему его не выдают, т.к. оказывается отправитель (т.е. я) ошибся в фамилии при отправке. Сотрудники СДЭКа, которые не выдают заказ советуют отправителю позвонить в горячую линию и "добавить получателя" посылки, т.к. добавление займет пару секунд, а изменение получателя - пару дней.

Звоню в горячую линию, пытаюсь дозвониться. Минут 15 слушал музыку параллельно пытаясь добиться каких-то действий с посылкой от сайта, но там постоянно вылезает ошибка, сайт не работает. Затем мне наконец-то отвечает оператор и говорит "мы ничего сделать не можем, у нас программа висит, звоните потом". Ок, еду в ближайшее отделение СДЭК. Там дают номер главного офиса по моему городу, звоню туда. Там говорят "программа висит уже два часа, ниче не сделаем".

Сообщаю об этому покупателю, тот говорит что уже уехал домой, получать заказ не собираюсь, верните мои деньги. Спустя три часа удалось добавить получателя в СДЭКе, о чем сообщил покупателю, но там все та же песня.

Вопрос как быть? Хотел оформить доставку курьером за свой счет домой покупателю, но в сдэке сказали что уже невозможно, т.к. посылка уже пришла на склад, надо было раньше заказывать.

макстекс.рф - Ивановский текстиль от производителя оптом (http://макстекс.рф/)
Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#1

Ну так вернуть клиенту деньги, какие еще варианты? Он больше не хочет у вас делать этот заказ.

Бывает и не такое =) Мы тоже много клиентов потеряли "не по своей вине", но не вижу смысла на этом зацикливаться, просто покупка опыта

Я отличный SEOшник (https://seo.pro-goroda.com), потому что раньше работал на заводе и обратно туда не хочу...
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#2

у этих ушлепков постоянно программа висит. руки из жопы.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

вы обязаны покупателю вернуть деньги. даже если бы он забрал товар и отказался в течение установленного законами срока

немного философии

клиент покупает у вас не товар, а товар + сервис. сервис его не устроил, и это вина ваша, а не сдэка (вы же выбираете стратегию логистики). в таких случаях имхо лучше всего отправить новый товар покупателю домой бесплатно, а этот уже из сдэка вернется вам.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#4

Кто бы и на каком этапе не накосячил, платит владелец интернет-магазина.

Это тот случай, когда доказывать кому то себе дороже. Клиенту бабки надо вернуть, это как минимум репутация, не говоря уже о законе. СДЭКу, как и любой другой ТК, вообще на Вас похеру. Если конечно вы не какой нибудь Озон. Минимизируйте свои потери за счёт своей репутации и лояльности к клиенту. Делайте вывод из сложившейся ситуации.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#5
ArtRS:
Кто бы и на каком этапе не накосячил, платит владелец интернет-магазина.

В данном случае накосячил (неверно указал фамилию) магазин.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
135
#6
wicker:
лучше всего отправить новый товар покупателю домой бесплатно

очень опасная тактика, бывают такие хитрожопые клиенты, что потом будут искать возможности "доить" магазин

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#7
vimpel77:
очень опасная тактика, бывают такие хитрожопые клиенты, что потом будут искать возможности "доить" магазин

Именно из за хитрожопых клиентов я никогда не выставляю дисконт в магазине. Если товар вернули и явно видно, что упаковку вскрывали, скидываю на авито по закупке. Был случай, лет 10 назад, люди посудой занимались, и у них возвраты зачастили. Они возвраты в дисконт кидали по закупке либо со скидкой. Кто то из клиентов прошарил эту фишку, и начали возвращать, а через пару дней заказывать уже из дисконта по скидке. Видимо посудой все знакомые и друзья этого клиента затарились.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#8

vimpel77, благодаря бесплатной доставке получить постоянного клиента? да многие будут только за

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
135
#9
wicker:
vimpel77, благодаря бесплатной доставке получить постоянного клиента? да многие будут только за

извините, я не сразу понял, что речь идет о бесплатной доставке, а не в принципе подарить товар

Страшный Симпотяга
На сайте с 20.01.2010
Offline
72
#10
wicker:
лучше всего отправить новый товар покупателю домой бесплатно, а этот уже из сдэка вернется вам.

фишка в том, что придется оплатить доставку в ту сторону + хранение + доставку в обратную строну. Получается дороже чем стоимость самого заказа.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий