Отслеживание кликов по ссылке в Метрике и Analytics

Dim565
На сайте с 19.08.2010
Offline
57
8225

Добрый день.

Нужно отслеживать клики по определенной ссылке.

В метрике это делается так:

На страницах вашего сайта, на которых необходимо сделать целью нажатие посетителем на какую-либо ссылку или кнопку, добавить для соответствующего тега onclick или onsubmit на теге <form> или другой обработчик события, например:

onclick="yaCounterCOUNTER_ID.reachGoal('TARGET_NAME'); return true;"
COUNTER_ID — номер вашего счетчика;

TARGET_NAME — любое кодовое слово, идентифицирующее вашу цель (например, "price_download");

Я Сделал такую ссылку:

<a href="url-адрес" onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test'); return true;">тест</a>

Все работает отлично.

Теперь хочу настроить это же для Analytics.

здесь нашел там такой пример:

<a href="#" onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Videos', 'Play', 'Baby\'s First Birthday']);">Play</a>

Но мне нужно добавить функцию к уже рабочей функции метрики.

Делаю так ссылку:

<a href="url-адрес" onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test'); return true;_gaq.push(['_trackEvent', 'test', 'test1', 'test2']);">тест</a>

Но тогда метрика работает, а в analytics не появляются категории, действия. Причем ждал около суток (т.к analytics довольно долго обновляет данные) - не появились.

Может подскажете, как вместе сдружить эти 2 функции?

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1
Dim565:
Добрый день.
Нужно отслеживать клики по определенной ссылке.

В метрике это делается так:
Я Сделал такую ссылку:
<a href="url-адрес" onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test'); return true;">тест</a>


Все работает отлично.

Теперь хочу настроить это же для Analytics.
здесь нашел там такой пример:
<a href="#" onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Videos', 'Play', 'Baby\'s First Birthday']);">Play</a>


Но мне нужно добавить функцию к уже рабочей функции метрики.
Делаю так ссылку:
<a href="url-адрес" onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test'); return true;_gaq.push(['_trackEvent', 'test', 'test1', 'test2']);">тест</a>


Но тогда метрика работает, а в analytics не появляются категории, действия. Причем ждал около суток (т.к analytics довольно долго обновляет данные) - не появились.

Может подскажете, как вместе сдружить эти 2 функции?

ищи прогера Джава Скрипт

M
На сайте с 31.10.2010
Offline
10
#2

Во первых, для отслеживания переходов по ссылкам в Яндекс.Метрике, достаточно только включить опцию "отслеживание внешних ссылок" в настройках кода счётчика, и установить его на сайт. Данные будут в отчёте "содержание / внешние ссылки", "содержание / загрузки файлов" и в карте ссылок. В течение последнего года, эта опция включается всем новым счётчикам по-умолчанию.

Во вторых, чтобы исправить ошибку, перенесите "return true;" в конец.

onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test'); _gaq.push(['_trackEvent', 'test', 'test1', 'test2']); return true;"

Dim565
На сайте с 19.08.2010
Offline
57
#3
balueff:
ищи прогера Джава Скрипт

из-за такой мелочи?

MAN2_:
Во первых, для отслеживания переходов по ссылкам в Яндекс.Метрике, достаточно только включить опцию "отслеживание внешних ссылок"

Я хочу отслеживать клики по ссылке вида mailto:email. Таким в метрике по-умолчанию не учитываются, нужно метку назначать

MAN2_:
Во вторых, чтобы исправить ошибку, перенесите "return true;" в конец.

onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test'); _gaq.push(['_trackEvent', 'test', 'test1', 'test2']); return true;"

ок, попробую, спасибо

Dim565
На сайте с 19.08.2010
Offline
57
#4

MAN2_, огромное спасибо! действительно, перенес return true в конец и через 20 минут данные о событиях появились в analytics!

Вот как вышла ссылка:

<a href="ссылка" onclick="yaCounter9545281.reachGoal('test');_gaq.push(['_trackEvent', 'test', 'test1_1']);return true;">test</a>

Здесь test - категория, которая будет в отчете гугла, test1_1 - действие. Ярлык был не нужен, поэтому я не стал вписывать его.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий