Клик-бомбинг и сумасшедший CTR

12
P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
1545

Коллеги, прошу высказать свое мнение. У меня на сайте посещаемость не росла, но с начала октября количество кликов по рекламе стремительно увеличилось. Начался какой-то нереальный клик-бомбинг. В кабинете AdSense все как бы нормально - 100 кликов в сутки и обычная сумма заработка, но когда смотришь отчет в Google Analytics - это какая-то жесть. Может быть до 700 кликов только на одной из страниц при соответствующем CTR около 8%, на другой странице может быть CTR 12% и 300 кликов (при этом может быть дохода $0.20). Получается, что Google бОльшую часть кликов не учитывает (аннулирует, т.к. считает недействительными), в кабинете AdSense их не показывает, но из Аналитики видно, что кликов уж слишком много. Также, есть малопосещаемые страницы и там можно найти CTR 200%.

То, что клики не учитываются, это хорошо, и означает, что алгоритмы Гугла отличают валидный трафик от невалидного, но как-то страшно, чтобы в один прекрасный день не улететь в бан. Большинство кликов не с прямых заходов, а с переходов из органики, и из разных локаций. И так на всех страницах. Т.е. тут если и есть склик, то замаскированный. Но дикий CTR и очень большая часть не засчитанных кликов. Подскажите, что делать? Писать Гуглу о том, что я заметил ненормальную активность? Кто-то знает проверенный способ показывать объявления нормальным посетителям и НЕ показывать подозрительным?

iq2003
На сайте с 31.03.2005
Offline
230
#1

не стоит ли случаем блок рекомендуемого контента от гугла или блоки ссылок?

клики по блоку рекомендуемого контента внутри сайта, насколько я понял, тоже могут учитываться в аналитике

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#2
iq2003:
не стоит ли случаем блок рекомендуемого контента от гугла или блоки ссылок?

клики по блоку рекомендуемого контента внутри сайта, насколько я понял, тоже могут учитываться в аналитике

блоков ссылок нет, а вот рекомендуемый контент есть. Спасибо! Действительно, я про него забыл! Вот только не пойму, как посмотреть в аналитике, по какому именно блоку кликали.

Espeirt89
На сайте с 11.01.2016
Offline
92
#3
iq2003:
не стоит ли случаем блок рекомендуемого контента от гугла или блоки ссылок?

клики по блоку рекомендуемого контента внутри сайта, насколько я понял, тоже могут учитываться в аналитике

У меня обе настройки включены, но CTR в норме. Скорее всего, объявления размещены близко к контенту, либо на мобильной платформе по ним кликают случайно. Либо намеренно, но в этом случае есть форма для отправки жалобы в Adsense.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
154
#4
Espeirt89:
Скорее всего, объявления размещены близко к контенту

Не к контенту, а к верхнему горизонтальному меню, потому случайные клики, адсенсе их не учитывает. Если так, советую убрать оттуда блок рекламы, вообще то это считается нарушением у adsense и может аукнуться. Еще как вариант, кто-то тестирует склик-бота, в бурже тоже появилась такая активность

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#5

Есть другой сайт - менее посещаемый, я им не занимаюсь уже давно. Только что глянул в Аналитику и заметил, что на обоих моих сайтах количество кликов резко увеличилось с 3 октября. Если зайти в отчеты Behavior > Publisher > Publisher Pages и выбрать отображение Publisher clicks (сорри, у меня на английском) и выбрать диапазон дат, чтобы увидеть график. Проверьте, кому не лень и интересно.

Nefeliks Nefeliks
На сайте с 15.11.2008
Offline
368
#6

А можете скинуть аналитику, интересно.

Заработок по CPL на бурж студентах! ( https://clck.ru/FLgij )
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#7
polybrand:
Коллеги, прошу высказать свое мнение. У меня на сайте посещаемость не росла, но с начала октября количество кликов по рекламе стремительно увеличилось. Начался какой-то нереальный клик-бомбинг. В кабинете AdSense все как бы нормально - 100 кликов в сутки и обычная сумма заработка, но когда смотришь отчет в Google Analytics - это какая-то жесть. Может быть до 700 кликов только на одной из страниц при соответствующем CTR около 8%, на другой странице может быть CTR 12% и 300 кликов (при этом может быть дохода $0.20). Получается, что Google бОльшую часть кликов не учитывает (аннулирует, т.к. считает недействительными), в кабинете AdSense их не показывает, но из Аналитики видно, что кликов уж слишком много. Также, есть малопосещаемые страницы и там можно найти CTR 200%.

То, что клики не учитываются, это хорошо, и означает, что алгоритмы Гугла отличают валидный трафик от невалидного, но как-то страшно, чтобы в один прекрасный день не улететь в бан. Большинство кликов не с прямых заходов, а с переходов из органики, и из разных локаций. И так на всех страницах. Т.е. тут если и есть склик, то замаскированный. Но дикий CTR и очень большая часть не засчитанных кликов. Подскажите, что делать? Писать Гуглу о том, что я заметил ненормальную активность? Кто-то знает проверенный способ показывать объявления нормальным посетителям и НЕ показывать подозрительным?

Такое? https://i.postimg.cc/Z5Fs4VqL/izdat.jpg

Если учесть что у меня сейчас не работают баннеры на сайте за недействительный трафик, то

поздравляю вас - у вас хороший сайт и хорошие мета теги с мета property. 🚬

Всё норм, вы на верном пути и вышли по Seo за пределы стандартных.. Вашему сайту DoubleClick даёт хорошие баннеры. 😎 🍿

Издатели

Данные DFP (DoubleClick for Publishers) в Google Analytics.

Примечание. Отчеты DFP, которые отображаются в Google Analytics, содержат ориентировочные данные, предназначенные для выявления тенденций.

Эти отчеты нельзя использовать в бухгалтерских или финансовых целях.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#8

Не нужно смотреть на клики в Аналитике, сколько можно повторять. Она там показывает рандомные цифры у всех паблишеров.

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#9

я не помню, могу ли я выкладывать скрины с аналитики, но там и смысле нет выкладывать. Просто представьте:

- до 2 октября включительно кликов, допустим, 100 в сутки

- с 3 октября 700

- с 4 октября 1100 и после этого держится на уровне 1000-1200 кликов.

Только не [publisher impressions], а [publisher clicks]. На русском это вместо [Показов издателя] выбираете сверху [кликов издателя]. При этом, в кабинете AdSense 100 засчитанных кликов.

Вот очень интересную идею мне подсказал человек выше - о том, что блок рекомендуемых статей - это тоже блок AdSense, где 2 из 8 блоков рекламные, а остальные - ссылки на статьи моего же сайта, за клики по которым, понятное дело, нет оплаты. Вот только я не знаю, как понять в Аналитике, по каким именно рекламным блокам кликали на каждой странице. Клиентские каналы я не использую.

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#10
polybrand:
... В кабинете AdSense все как бы нормально - 100 кликов в сутки и обычная сумма заработка, но когда смотришь отчет в Google Analytics - это какая-то жесть.

Я по этому поводу еще в марте этого года тему создавал.

У себя заметил несколько моментов:

1. Большинство этих “левых” кликов шло со стран, откуда посетителей было незначительное количество (до 10 процентов суммарно). В основном это Казахстан, Азербайджан …

2. Внимательно многократно просматривая действия посетителей через вебвизор Яндекс.Метрики на проблемных в плане большого количества “левых” кликов страницах, я никакой подозрительной активности не наблюдал. В основном посетители даже не задерживались на рекламе, пролистывая страницу далее по тексту.

3. Количество “левых” кликов резко падало и практически приходило в соответствие с аккаутном AdSense, если я отключал показ графической рекламы (в то время это еще можно было делать).

4. Сумма денег примерно соответствовала аккаунту AdSense даже при большом (в 10-15 раз) расхождении в кликах.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий