проблема - сервер с дебиан, ispmanager - выпадает

12
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
1802

Всем привет - нужна помощь с сервером - вкратце - в последние дни стали перепускаться http сервисы

сегодня впал в ступор - после перезапуска успел только скачать логи апача, где увидел превышение лимита подключений в апаче - опять не отвечал (но пинговался)

второй перезапуск - ингда перезапускается http, но тьфу-тьфу-тьфу пока работает

посмотрел Himiko - не нашел никакого криминала - заметил загрузку дисков на 100% периодически

посмотрели в ДЦ - заметили загрузку оперативки, отметили "с виду нормальное состояние сервера"

и первый спец и вторые заняться детально сервером смогут только в понедельник

если бы кто-то, кому можно доверять (очень желательно хорошие отзывы) и кто сможет решить причину или проблему взялся - я был бы очень благодарен (по цене договоримся)

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
S
На сайте с 01.04.2008
Offline
91
#1

Дык попробуйте остановить апач, и спокойно разбирайтесь если в чем дело по логам.

P.S. Кстати почему не nginx все же меньше отжирает да и конектов выдержит побольше.

Править домен летит Айболит. И одно только слово твердит: - DNS! DNS! DNS!
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#2
sysctl:
Дык попробуйте остановить апач, и спокойно разбирайтесь если в чем дело по логам.

P.S. Кстати почему не nginx все же меньше отжирает да и конектов выдержит побольше.

нгинкс в свое время вырубил - много сайтов, на многих аштиасесс

правда Himko обещался поставить его перед апачем, т.ч. ничего не надо будет менять

но суть проблемы не в этом - сервак почти 3 года пахал и с большим трафиком в удачные месяца

ps - пока несколько часов не вырубается - ддос версию отклонили

S
На сайте с 01.04.2008
Offline
91
#3
dex:
правда Himko обещался поставить его перед апачем, т.ч. ничего не надо будет менять

Так и надо было сделать - nginx как проксирующий front-end вполне себе спасение при сложных конфигурциях mod_rewrite под apache, менять ничего не придется разве что модуль mod_rpaf поставить.

dex:

но суть проблемы не в этом - сервак почти 3 года пахал и с большим трафиком в удачные месяца

Это конено очень субъективный показатель, попробуйте открыть несколько ssh окон на сервер в одном запустите top, во втором например iostat 5, в третьем можно почитать вывод dmesg там можно заметить и аппаратные ошибочки. Если сервак зависнет, то у вас будет хотя бы список прцоессов из одного окна и состояние дисков из другого на момент зависания :)

dex:
ps - пока несколько часов не вырубается - ддос версию отклонили

Отклонили только из-за трафика?

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#4

sysctl, за советы спасибо большое - только я уже давно не копался в серверах и мне это все тяжеловато уже

не только, вроде - смотрели все - насчет глубины изысканий не могу быть уверен, естественно

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#5

Я смотрел, правда детально изучить проблему возможности не было. (у меня уже было позднее время).

Могу сказать, что wait после запуска сервисов прыгает до 100% и через какое-то время сервер перестаёт отчечать на запросы.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#6
Himiko:
Я смотрел, правда детально изучить проблему возможности не было. (у меня уже было позднее время).
Могу сказать, что wait после запуска сервисов прыгает до 100% и через какое-то время сервер перестаёт отчечать на запросы.

уже еще 2 человека смотрели:)

1 версия - свап большой и он грузит - завтра попытаемся продолжить

2 версия - просто много заходов было (логи отротировались - ждем новой беды - не дай Бог)

3 в ДЦ версия про память что-то делать только в пнд смогут

в общем хоть спать не ложись - это мой любимый заяц:)

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#7

dex, А, что если на время отрубить логи и посмотреть на нагрузку дисков ?

Ваш DEVOPS
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#8
dex:
уже еще 2 человека смотрели:)
1 версия - свап большой и он грузит - завтра попытаемся продолжить
2 версия - просто много заходов было (логи отротировались - ждем новой беды - не дай Бог)
3 в ДЦ версия про память что-то делать только в пнд смогут

в общем хоть спать не ложись - это мой любимый заяц:)

1. Ну не знаю, он же сам не увеличился за последнее время?:)

2. Тоже под вопросом. Я лично там "аномально" активности не заметил.

3. Вот я не понял, как они это определили, если нагрузка на диск сильно прыгает. Они как-то определили с точность, да наоборот:)

В общем, я в выходные помочь, к сожалению, не смогу:(

Удачи в решении вопроса.

Himiko добавил 06.02.2010 в 04:02

kxk:
dex, А, что если на время отрубить логи и посмотреть на нагрузку дисков ?

Не думаю, что существенно изменит ситуацию. Но попробовать всегда можно.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#9
kxk:
dex, А, что если на время отрубить логи и посмотреть на нагрузку дисков ?

да я, хоть и очень люблю копаться в серверах - но зарекался больше не делать этого самостояятельно, ибо они не любят этого у меня бывает:)

Ваш совет передам adm.unix завтра, и himiko в понедельник, если не справимся

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

dex, В общем, если вопрос так и не решите обращайтесь в _Mirhosting.com они любят запущенные случаи

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий