Вопросы по CSS Grid. С чего начать и куда двигаться?

P
На сайте с 08.02.2016
Offline
23
436

Здравствуйте. Имею несколько проектов, свёрстанных на bootstrap3. Он, конечно, весь на костылях, с кучей мусора в html, но содержит почти всё необходимое и в общем-то своё дело делает. Задумывался о переходе на bootstrap 4, но потом узнал про grid, который выглядит многообещающе, лишён всяких костылей и в плане позиционирования контента неплохо себя показывает даже без javascript. Почитав кучу статей и посмотрев ролики от разных вебдизайнеров, в т.ч. и заморских, я решил уже потихоньку оставить позади все эти clearfix`ы и flexbox`ы и рискнуть. Для тех, кто не сталкивался, вот эта статья будет полезной. На этом сайте, кстати, тоже используется grid.

Прежде чем писать свои вопросы, я вкратце расскажу, что советуют делать при разработке дизайна с нуля.

1) сделать простой и понятный html код

2) добавить свойства grid в css, делая вёрстку в одну колонку (таким образом мы переходим с mobile-friendly на mobile-first)

3) увеличивать ширину окна, постепенно добавляя @media (min-width:XXXpx) {} и прописывая новые параметры для нормального отображения сайта на экранах, больших чем у смартфонов

4) ???

Вот тут и возникают вопросы. Что дальше? Grid - всего лишь сетка. Где брать модальные окна, карусели, слайдеры, аккордеоны? Можно, конечно, подключить для них тот же bootstrap, но лично мне кажется, что это overkill. Либо, если использовать всякие fancybox, lightbox, owl-slider или даже писать скрипты для аккордеонов самому, то мы возвращаемся к тем временам, когда css-фреймворков вообще не было. Еще вопрос по обратной совместимости. Как я понял, ребята советуют тупо забить на нее и использовать лишь @supports. Если браузер не поддерживает, мы показываем юзеру сайт в одну колонку. На моем сайте доля посетителей с IE и Edge составляет 4% и 2% соответственно, но есть еще куча всяких мобильных и десктопных браузеров которые составляют целых 20% от общего траффика, и мне тупо лень для каждого из них гуглить, поддерживается ли там grid. Как быть с этим? Рискнуть и забить на динозавров, сделав grid уже сейчас, или ждать какого-нибудь bootsrap 5, в котором возможно уже будет grid, но при этом фиг знает, когда его выпустят.

Вопросы в основном к тем, кто уже перешел на grid или находится в процессе. Упал ли качественный траффик из-за отсутствия обратной совместимости? Как добавляли всякие свистелки-перделки (вручную или из bootstrap)?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1
pringlesday:
Где брать модальные окна, карусели, слайдеры, аккордеоны?

1. модальные окна - обычный position: absolute с подложкой

2. карусель - css scroll snap

3. слайдер - то же самое

4. аккордеон - html 5 <details><summary>

самому же быстрее написать, чем искать. если считаете иначе, то возвращайтесь на bootstrap.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
P
На сайте с 08.02.2016
Offline
23
#2

А что по поводу обратной совместимости? Был опыт перехода на grid для проектов с историей? Ну или хотя бы как себя проявляют свежие проекты?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3
pringlesday:
А что по поводу обратной совместимости?

https://caniuse.com/#search=grid

Был опыт перехода на grid для проектов с историей? Ну или хотя бы как себя проявляют свежие проекты?

Не, я считаю что пока рано. Решился пока только на flexbox :D От аудитории зависит, конечно. Какой-нибудь айтишный сайт вполне можно запилить, например.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий