Сервер для видео сайта

12
Г
На сайте с 28.01.2013
Offline
13
2640

Здравствуйте форумчане, нужна Ваша помощь. Есть у меня довольно крупный сайт с большим объемом видео контента, на сайте 20 000 уник. хостов в день. специально для этого брали Dedicated тут - hostweek.net, заказали мы у них сервер в Канаде, CAS-E32-3 RAM32GB, Процессор Intel Xeon E3 1245v2, 2 x 2 TB SATA, Трафик(Канал) - 250 Mbps, Порт подключения 1 Gbps. (описание у этих ребят какое то странное, возможно что то путаем, описание севера тут - https://hostweek.net/dedicated_ca.html) :mad:

Как выяснилось, канал в 250 Mbps не хватает для одновременного подключения к видео более 100 пользователей сайта, :no: скорость ответа очень маленькая, а скорость скачки кусочков видео еще меньше. На самом сервер мы все настроили, установили Nginx, настроили поток и т.д, все что можно было сделать относительно оптимизации мы сделали, но это не помогло. :madd:

Вывод у нас такой, нам нужно сервер с более широкий каналом, как минимум в 1000Mbps, появляется вопрос где его взять ?

Конечно же хочется что бы все было качественно и не дорого, такого скорее всего не бывает, по этому хотелось бы максимально приближенный вариант. Так же стоит отметить, что будет лучше если сервер будет абузоусточив, так на всякий.

Рефки, ссылки - все в студию, если кто и советом грамотным может помочь, как все это дело лучше организовать, куда обратится и т.д в долгу не останусь. :2cents:

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#1

Я отвечу немного не по-теме:

для сайта - берется отдельный сервер

а для отдачи видео контента, берут отдельные сервера и это выходит дешевле чем 1 сервер с гигабитным каналом

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#2

Соглашусь с iamsens

Да, в свое время для стриминга вместо того, чтобы покупать дорогой сервер с дорогим конфигом и каналом взяли в hetzner много недорогих и балансировали трафик так, чтобы не вылезти за месячный лимит.

Так и отказоустойчивость выше и по цене лучше.

Какого типа абузоустойчивость? Права?

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Г
На сайте с 28.01.2013
Offline
13
#3
Glueon:
Соглашусь с iamsens
Да, в свое время для стриминга вместо того, чтобы покупать дорогой сервер с дорогим конфигом и каналом взяли в hetzner много недорогих и балансировали трафик так, чтобы не вылезти за месячный лимит.
Так и отказоустойчивость выше и по цене лучше.
Какого типа абузоустойчивость? Права?

Да именно права.

По поводу сайта, я и так на другом серевере, мне нужен сервер именно под видео

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#4
Гуров:
Да именно права.
По поводу сайта, я и так на другом серевере, мне нужен сервер именно под видео

Самих серверов под видео брать несколько. Попробуйте посмотреть в сторону хостера I3D.

yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#5
Гуров:
Здравствуйте форумчане, нужна Ваша помощь. Есть у меня довольно крупный сайт с большим объемом видео контента, на сайте 20 000 уник. хостов в день. специально для этого брали Dedicated тут - hostweek.net, заказали мы у них сервер в Канаде, CAS-E32-3 RAM32GB, Процессор Intel Xeon E3 1245v2, 2 x 2 TB SATA, Трафик(Канал) - 250 Mbps, Порт подключения 1 Gbps. (описание у этих ребят какое то странное, возможно что то путаем, описание севера тут - https://hostweek.net/dedicated_ca.html) 😡
Как выяснилось, канал в 250 Mbps не хватает для одновременного подключения к видео более 100 пользователей сайта, 🙅 скорость ответа очень маленькая, а скорость скачки кусочков видео еще меньше. На самом сервер мы все настроили, установили Nginx, настроили поток и т.д, все что можно было сделать относительно оптимизации мы сделали, но это не помогло. 😡


Вывод у нас такой, нам нужно сервер с более широкий каналом, как минимум в 1000Mbps, появляется вопрос где его взять ?
Конечно же хочется что бы все было качественно и не дорого, такого скорее всего не бывает, по этому хотелось бы максимально приближенный вариант. Так же стоит отметить, что будет лучше если сервер будет абузоусточив, так на всякий.

Рефки, ссылки - все в студию, если кто и советом грамотным может помочь, как все это дело лучше организовать, куда обратится и т.д в долгу не останусь. :2cents:

Можем организовать такой сервер, но на жалобы надо реагировать за адекватное время.

Например сервер с Supermicro Xeon E3 1270v2/32Gb/2х2ТБ/1Gb за 450евро в месяц.

Локация Украина, Киев.

Аренда выделенных серверов (http://yeshost.ru/) от 69 евро VDS сервер (http://yeshost.ru/vds) от 7.95евро Виртуальный хостинг (http://yeshost.ru/virtualhosting)от 0.95 евро Windows VDS хостинг скоро (http://yeshost.ru/vds)
-SkyLord-
На сайте с 08.08.2014
Offline
18
#6
iamsens:
Я отвечу немного не по-теме:
для сайта - берется отдельный сервер
а для отдачи видео контента, берут отдельные сервера и это выходит дешевле чем 1 сервер с гигабитным каналом

Если 20к посетителей в день то возможно для видеосервера все равно будет мало 100 мегабитного порта для отдачи.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#7

на обычных SATA-дисках вы не раздадите более 350-400мбит в принципе (Если не строить правильные raid10, raid0+1).

Выделенный порт в 1гбит в Европе - от 400евро, в США - примерно так же, возможно дороже + стоимость аренды сервера. Выделенный порт - это услуга отдельная. Во всех остальных случаях - если пишут unmeterred - то это либо до поры до времени, пока не отдадите 20-30Тбайт объема трафика, либо более 200-250мбит/с вы не подниметесь, как у вас и случилось.

Серверов должно быть в идеале - не один, с большим количеством памяти, в которую можно будет положить "горячий" контент, в общем знаем, умеем, делали и делаем. Nginx'ом стримите ? mp4 ? flv ? в какой битрейт жмете звук и картинку?

---------- Добавлено 13.08.2014 в 00:51 ----------

в общем если резюмировать - сейчас остались только мощные онлайн-кинотеатры, которые могут позволить себе бюджеты, так как бизнесом этим стало дорого владеть. Если вы расчитываете арендовать сервачок за 5000руб-8000руб, прицепить его к 1гбитному порту - то так к сожалению не получится, , один сервер будет выходить с толстыми каналами от 35-40 тыс руб в месяц, от объемов - возможны скидки. Некоторые на этом форуме контент хранят в облаках и т д и прочих cdn - но я субъективно считаю - что это все фигня. Только тру, только хардкор :) стоит только не дешего :(

---------- Добавлено 13.08.2014 в 00:55 ----------

в ветке про хостинг можете спросить про серверы, там и с 10гбитным каналом предложат

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#8

Надо брать SATA+SSD

На SSD выкладывается топ файлов которые запрашивают 80% посетителей

Так можно выжать под 6-7gbps

Не стоит плодить сущности без необходимости
Г
На сайте с 28.01.2013
Offline
13
#9
pupseg:
на обычных SATA-дисках вы не раздадите более 350-400мбит в принципе (Если не строить правильные raid10, raid0+1).
Выделенный порт в 1гбит в Европе - от 400евро, в США - примерно так же, возможно дороже + стоимость аренды сервера. Выделенный порт - это услуга отдельная. Во всех остальных случаях - если пишут unmeterred - то это либо до поры до времени, пока не отдадите 20-30Тбайт объема трафика, либо более 200-250мбит/с вы не подниметесь, как у вас и случилось.
Серверов должно быть в идеале - не один, с большим количеством памяти, в которую можно будет положить "горячий" контент, в общем знаем, умеем, делали и делаем. Nginx'ом стримите ? mp4 ? flv ? в какой битрейт жмете звук и картинку?

---------- Добавлено 13.08.2014 в 00:51 ----------

в общем если резюмировать - сейчас остались только мощные онлайн-кинотеатры, которые могут позволить себе бюджеты, так как бизнесом этим стало дорого владеть. Если вы расчитываете арендовать сервачок за 5000руб-8000руб, прицепить его к 1гбитному порту - то так к сожалению не получится, , один сервер будет выходить с толстыми каналами от 35-40 тыс руб в месяц, от объемов - возможны скидки. Некоторые на этом форуме контент хранят в облаках и т д и прочих cdn - но я субъективно считаю - что это все фигня. Только тру, только хардкор :) стоит только не дешего :(

---------- Добавлено 13.08.2014 в 00:55 ----------

в ветке про хостинг можете спросить про серверы, там и с 10гбитным каналом предложат

Стрим с Nginx'ом, показываем mp4 файлы. Да, слишком дорого все это выходит, такой суммы сайты не приносит даже близко. 😡

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#10

Гуров, можем побеседовать предметно, напишите мне в icq или skype.

Я описал в идеале - как делать совсем правильно.

просто опыт очень большой в сфере онлайн кино и сейчас есть перечень клиентов с кинотеатрами, может чего посоветую.

если у вас действительно проблема только в канале и выше 250мбит вы не поднмаетесь - то можно поискать оператора, который даст вам полосу потолще, например не менее 400мбит. Или даст полный 1гбит, но с ограниченным объемом трафика, например на 50Тбайт. Вы же вряд ли кладете в столбик полный гигабит?

для того, что бы сервер отдавать мог побыстрее, отталкиваться нужно от того, что пропускная способность SATA-шины - 6гбит по документам.

Значит вам нужна более чем 1гбит сетевая карточка, и дисковая система, которая выдувает хотя бы приближенно к SATA'шным 6гбит.

вот решения по дисковой системе, решения по ramdisk можно обсудить и со мной и с любым опытным администратором.

ну а далее -все упирается в бюджеты.

спросите в соседнем разделе "хостинг": "предложите сервер для видео-стриминга, 1гбит с трафиком по объему (без всяких там не более 300мбит, а полный 1гбит), hardware raid10 SSD, 32GB RAM" и то же самое - с выделенным каналом в 1Гбит.

Предположу, что по минимуму сервер будет стоить 250-300евро\месяц + канал передачи данных, выделенный - 400-450евро. итого: 650-750 евро - по минимуму с выделенным каналом.

Думаю, что многие хостеры при оплате за квартал вперед - дадут скидки.

---------- Добавлено 13.08.2014 в 19:44 ----------

можно пойти другим путем, но это теже яйца, вид с боку, за примерно такие же деньги: снять штук 5-7 серверов попроще и распределенно стримить с них.

---------- Добавлено 13.08.2014 в 19:47 ----------

так же - вам же нужны еще мощности для пережимки видео в mp4, не на домашнем компе же вы будите пережимать гигабайты скаченного с торрентов?

Некоторые мои клиенты делают просто, арендуют дешевые тазики у хецнера, штук 10. и запускают на них ffmpeg многопоточно. главное - не выходить за объемы трафика.

---------- Добавлено 13.08.2014 в 19:48 ----------

Короче - есть варианты. но при бюджетах в 4000-5000руб в месяц - все эти варианты нереализуемы.

Ну а далее уже Вам решать:) развиваться или топтаться на месте. На текущих бюджетах и мощностях, как я понял, - вы пика уже достигли давно. Пора расти:)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий