В чём анимировать?

1 234
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#21
Aisamiery:
Как умаете, какая должна была выйти на первый план?

Речь совсем не об этом. А про то, что Адоб изначально пошла не по тому пути. Идея была очень хорошая! Знаете ли, по крайней мере сейчас можно любую красоту взять и содрать. А из флэша было очень проблемно. Я помню первые шахматы были в виде флэш клиента. :)

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#22
Апокалипсис:
Речь совсем не об этом. А про то, что Адоб изначально пошла не по тому пути. Идея была очень хорошая! Знаете ли, по крайней мере сейчас можно любую красоту взять и содрать. А из флэша было очень проблемно. Я помню первые шахматы были в виде флэш клиента. :)

То есть, вы переживаете что у вас сдерут то что вы содрали у других? =))) Это же наоборот, хорошо, если бы люди бы сдирали как можно больше удачных решений у других, возможно вэб не был бы такой унылый как сейчас.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#23

Апокалипсис, да нет. Я имел в виду именно шедевры.

Просто была (недолго) мода на этот флеш, нормальные люди поигрались и забыли, отдельные динозавры даже сейчас имеют такой сайт или версию на флеше.

Оно нафиг не нужно же было. Оно даже практически не индексировалось.

Сейчас все то же самое можно делать, на css, гляньте всякие промо-сайты. И даже сейчас дальше промостраниц "Чипсы Лейс выиграй че-то" вся эта красота не идет. Сугубо узкая ниша. Промо, какие-то личные сайты-демонстрации, и конечно же сайты сделанные ради наград, с блевотным параллаксом, когда крутишь колесико мыши, а по экрану летает всякое с разной скоростью. Ничего не понятно, все тормозит (или кажется что тормозит, привет Эппл) - но видно что да, красиво, ок, но в качестве сайта это не юзабельно.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#24
Aisamiery:
То есть, вы переживаете что у вас сдерут то что вы содрали у других? =))) Это же наоборот, хорошо, если бы люди бы сдирали как можно больше удачных решений у других, возможно вэб не был бы такой унылый как сейчас.

Я не занимался программированием под флэш, но знаю клевых флэш игрушек, которые потом уже повторили на современных технологиях :) Но это уже не то.

melkozaur, Мне все равно нравился флэш больше :)))

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#25

Апокалипсис, флеш был ок в плане игр и мультиков.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#26
melkozaur:
Апокалипсис, флеш был ок в плане игр и мультиков.

Да я вообще честно не понимал нафига на нем сайты делают :)

Был тот же гамблер классный, в шахматы играли. Было много прикольных онлайн игр. Я вообще не пойму кто его в баннеры пихал :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#27
Aisamiery:
WebGL штука нативная, .. Не совсем понял что значит в мануалах? ...
..
По этому разработчики стали меньше уделять времени на оптимизации, а заказчики выделять на это меньше денег.

Давай я попробую ещё раз.

Я не про какую-то конкретную технологию, а в целом "по больнице". О том, что они позволяют "из коробки". То бишь по примерам в манах. Это же не секрет что множество примеров из манов нельзя просто взять и использовать в реальных проектах?

Ок, вот та же линия - если не все варианты будут оптимальны - почему технология это позволяет.

Нет, я конечно же не сбрасываю со счетов зависимости и задачи (может кому-то и понадобиться сделать как раз "не оптимально"). Но ..

Так о чем я? Ах да, о том, что и те кто используют технологии и те, кто их создаёт одинаково разп..гильтяйсвуют создавая свои "творения".

(Ну это я так.. попрюзжать ;))

Aisamiery:
Если мы раньше бились за каждый мегабайт памяти, то сейчас её уже никто не считает.

Это есть плохо.

Ну вот простой пример - графика. Ну не совсем про веб-технологии но общий принцип такой же.

Из-под ФШ выходит абсолютно не оптимизированная для веба графика (тут я говорю именно про специальное сохранение - для веба, а не для типографий и тп). При этом другое ПО (бесплатное и простое) имеет все необходимые либы для этого и на порядок лучше справляются с оптимизаций. Да, если люди, делающие графику для веба в ФШ не понимают этого - можно сказать что это их проблемы, они ламеры. Но что мешает адобу использовать нормальные либы в ФШ?

И это простой и наглядный пример, а с тем же php или что посложнее - сколько вариантов..

Aisamiery:
и то его убило лишь то, что он был сторонним плагином и его нужно было разрешать пользователю дополнительно.

Это не совсем так. Если бы это было реально полезно и не перманентно дырявым, то очень могло стать наивным во всех браузерах. Да и собно плагин, каким он был - юзер не подозревал, что это какой-то "плагин". Всё было в браузерах из коробки.

Его убили адобовцы. Как убили многие другие скупленные ими продукты.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#28
SeVlad:
Ок, вот та же линия - если не все варианты будут оптимальны - почему технология это позволяет.

Потому что это инструмент, этот способ не оптимален для линии но оптимален для чего то ещё. Я не вижу причину спорить, люди сделали для решения каких то своих задач, вы можете использовать, а можете не использовать, за вас думать никто не обязан. Так все обезьянками станем - нет? Надо по мимо того чтобы научится кнопки жать еще и головой думать не плохо было бы.

SeVlad:

Нет, я конечно же не сбрасываю со счетов зависимости и задачи (может кому-то и понадобиться сделать как раз "не оптимально"). Но ..
Так о чем я? Ах да, о том, что и те кто используют технологии и те, кто их создаёт одинаково разп..гильтяйсвуют создавая свои "творения".

Свои творения как правило создают для себя. У вас много творений сделанных для других, в которых вы учли все пожелания сторонних людей? Так что давайте не будем, использовать инструмент эффективно это ваша первостепенная задача, а не инструмента как такового. Это все относится и к вашему любимому WP, по вашим словам WP такая себе какашка, раз его ломают, он тормозит и прикладывает сервера и все прочее? Или все же дело в руках? (если хотите завести речь про плагины, то они везде и ФШ тоже, в том числе и сохранение для вэб просто говнянекий плагин и никто не запрещает вам сделать его лучше, чтоб сохранял оптимально)

SeVlad:

Это есть плохо.
Ну вот простой пример - графика. Ну не совсем про веб-технологии но общий принцип такой же.
Из-под ФШ выходит абсолютно не оптимизированная для веба графика (тут я говорю именно про специальное сохранение - для веба, а не для типографий и тп). При этом другое ПО (бесплатное и простое) имеет все необходимые либы для этого и на порядок лучше справляются с оптимизаций. Да, если люди, делающие графику для веба в ФШ не понимают этого - можно сказать что это их проблемы, они ламеры. Но что мешает адобу использовать нормальные либы в ФШ?

Вопрос в лицензиях. Ваше бесплатное ПО может использовать бесплатные либы, а адобе - нет. ФШ никогда не был инструментом для вэба, да его использовали за неимением лучшего, но как пришли зеплин, скетч, фигма и прочие под вэб заточенные, он тоже потихоньку начал отходить от вэба и быстрыми темпами. Все таки ФШ это инструмент для работы с растровой графикой, а не "вэбом".

SeVlad:

Это не совсем так. Если бы это было реально полезно и не перманентно дырявым, то очень могло стать наивным во всех браузерах. Да и собно плагин, каким он был - юзер не подозревал, что это какой-то "плагин". Всё было в браузерах из коробки.
Его убили адобовцы. Как убили многие другие скупленные ими продукты.

Насколько я понял, он был (или даже есть) нативным только в хроме какое то время (не нужно было инсталировать отдельно), потом хром предложил юзерам самостоятельно решать, стоит проиграть флеш или нет. Он бы не стал нативным для всех браузеров, так как это коммерческая организация, со своими патентами и закрытыми технологиями, никто не даст этой компании диктовать условия сообществу - это мне кажется, должно быть понятно даже ребенку, чисто бизнес ничего более. На текущий момент конкурентов у флеша очень много, даже плагин от юнити смотрится куда интереснее в отличии от флеш. Adobe Air особо не получил распространение, а FlashPlayer заменили нативным WebGL. Вот и сдулось все это у адобе.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#29
Aisamiery:
Надо по мимо того чтобы научится кнопки жать еще и головой думать не плохо было бы.

Я вообще-то об этом говорил с самых первых слов.

Aisamiery:
по вашим словам WP такая себе какашка, раз его ломают,

Вот не надо таких фантазий пож. (ломают не ВП, а сайты, на которые безмозглые нагуглили шаблоны или коды. К самому ВП это отношения не имеет).

Aisamiery:
. У вас много творений сделанных для других, в которых вы учли все пожелания сторонних людей?

Эмм.. да наверное все. Кроме тех хотелок заказчиков, за которые мне было бы стыдно. (Ну хотя да, некоторые вещи неск раз приходилось ухудшать следуя их пожеланиям. Но это чаще касалось внешнего вида. Отдельная история - ограничения бюджета.)

Aisamiery:
Вопрос в лицензиях.

Я так и думал, что будет про это :) Опустим почему адоб не может использовать опенсорс (хотя наверняка таки может), но во первых у него есть мехнизм плагинов, а во вторых - почему не сделать своё? Да потому что тренд такой - и так сойдет .

И именно об этом я и говорю - таковы, к сож реалии. Всех разработчиков - и "технологий" и тех, кто ими пользуется.

Aisamiery:
Насколько я понял, он был (или даже есть) нативным только в хроме какое то время (не нужно было инсталировать отдельно),

Да и в ФФ тоже.

Aisamiery:
Вот и сдулось все это у адобе.

Сдули. Они спецом его сдули.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#30

SeVlad,

Сначало вы пишите:

понятно что всему нужно учиться, но если "технологии" не только допускают, но даже в мануалах содержатся нерациональные примеры и рекомендации, то может дело И в технологиях тоже?

И тут же опровергаете:

Вот не надо таких фантазий пож. (ломают не ВП, а сайты, на которые безмозглые нагуглили шаблоны или коды. К самому ВП это отношения не имеет).

ВП это такая же технология, которая допускает... так может дело всё же в нём как вы изначально написали?

Так вот с ваших слов, тормозит не технология, тормозят конечные продукты на ней, которые сделали цитирую: "безмозглые, нагуглили шаблоны или коды".

Эмм.. да наверное все. Кроме тех хотелок заказчиков, за которые мне было бы стыдно.

Я не про заказчиков, я про других разработчиков, которые используют ваши творения для своих заказчиков, Вы всех пожелания учли? У клиента это конечный продукт, а тут идет разговор о чем то большем, о том на чем как раз строят сильно разные конечные системы как по возможностям так и функционалу.

Я так и думал, что будет про это Опустим почему адоб не может использовать опенсорс (хотя наверняка таки может), но во первых у него есть мехнизм плагинов, а во вторых - почему не сделать своё? Да потому что тренд такой - и так сойдет

Это основная причина. Лицензии, в коммерческих закрытых системах на продажу, нельзя использовать библиотеки свободного распространения, GPL по крайней мере. Вы как то смотрите однобоко со своей выгоды. Ответьте на вопрос, зачем это адобе? Ну просто вот для чего с финансовой точки зрения? Если они сделают своё, что это им даст в финансовых отчётах?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий