Adsense и налоги Украина - том 2020

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#11
Appassionato:
Не обязательны по закону. Но для ГНИ это очередная красная тряпка.

Вы лично сталкивались с проблемой непринятия инвойса, как первичного документа? Или более широкий вопрос - вас или ваших знакомых на 3 группе, дергали на проверки за оплату на счет от адсенс? И вообще, когда вы последний раз были в налоговой?

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#12

По Адсенсу - нет. Пока все обходными путями. Но предварительный разговор со знакомыми в ГНИ дал намек на то, что об этих "нарушениях" они в курсе (про доход с Гугла-то!!! тетеньки лет под 60!!!), но пока нет разнарядки сверху, в разработку их не дают. При проверках с их слов вроде как были прецеденты (возможно по юрикам), но подробности никто не озвучивает и по форумам все тихо сидят. Если жарили юриков, тогда понятно. Если физиков - обычно стоны поднимают сразу же.

Позиция у ГНИ такая: если захотят, по этой теме описанные выше штрафы выписать не проблема. Скажем так, это фундаментально легче, чем открыть производство по физику без ФОП. Вопрос в том, что пока это не массово, и когда выстрелит, никто не знает.

По другим позициям, был вопрос по м/н контракту без актов, но было, кому нарисовать акт вовремя. Ну и не на ФОП.

Сегодня был в ГНИ :)

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#13

Appassionato, если я правильно понимаю, то всё идёт к тому, чтобы тётенок стало меньше. Будут укрупнять всё эти налоговые и ориентироваться на тех, кто может заплатить штрафы побольше.

Моё видение - пытаются щемить аутсорсинговые конторы, где всё ФОПы. Но в конечном счете или всё решают как-то или же из-за поднявняшегося шума всё затихает. И такой вещи будет всё меньше и меньше, по мере того, как поймут как работать с айтишниками.

По моему опыту как ФОПа - я не помню получал я физически ключ для отчётов или перегенерировал онлайн в прошлом году, скорее всего, онлайн. Но если первое, то последний раз я был в налоговой в мае прошлого года. Если второе, то тогда 3 года назад, когда предыдущий раз ключ получал.

В прошлом году выписали штраф - я 4 года на день назад опоздал с оплатой ЕСВ. Пришло письмо на домашнюю почту. Заплатил то ли через терминал, то ли онлайн.

Больше за последние лет 5 я не помню, чтобы как ФОП имел какие-то отношения с налоговой.

Один мой друг-программер пару лет назад говорил, что у него была проверка лет 10 до этого, но это у него тогда были наёмные - проверили, по документам всё ок и всё. Больше он с налоговой не стыкался.

Я как физлицо - в прошлом году побегал, у них там проблемы с согласованностью реестров по земле в кадастре и налоговой и сельсовете, где у меня дом есть. Раза 3 пришлось сходить.

p.s. Из моего опыта дополнительно - самые большие трудности - это банки. Раньше получить платёж из-за рубежа - был тот ещё квест. Сейчас всё намного проще, уже и инвойсы не требуют (если я правильно понимаю, когда вписывается в домониторинговые суммы - сейчас около 5-6 килобаксов, скоро будет до 16 килобаксов). И раньше банки должны были стучать в налоговую, если не было акта, то сейчас в финмониторинг, где суммы в несколько сотен баксов, да и несколько тысяч долларов никого не интересуют.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#14

Оно-то понятно. Но тут тема с ГНИ - как дамоклов меч, никогда не знаешь, когда упадет.

Вопрос в том, как минимизировать риски, а не исключить их полностью.

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#15
Dreammaker:
уже и инвойсы не требуют (если я правильно понимаю, когда вписывается в домониторинговые суммы - сейчас около 5-6 килобаксов

в 2- 3 раза больше суммы тоже не трогают.

UPD: Не трогают если не фоп. Зашли деньги, позвонили сказали что нужен инвойс. Я обязан им что-то предоставлять? В переводе отчетливо видно, что это гонорар от гугла.

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#16

Извините если тема заезженная. Информация полугодичной давности из гугла, может упустил обновление? При поступлении на долларовый счет считаем по курсу нбу и вносим в книгу учета, так?

Бегал по всей налоговой, пинали меня друг от друга пока какая-то тетка не открыла непойми какого года книгу и зачитала абзац, зачем их там в таком кол-ве собрали мне не ясно.

Еще момент такой был, внес 50грн на карту чтоб оплатить обслуживание банка, мне ведь их не нужно учитывать и вписывать?

TT
На сайте с 11.05.2014
Offline
63
#17

Если сумма небольшая - 1500-2000 долларов приходит на приват в месяц (обычный счет, не фоп), какой риск, что мной заинтересуется налоговая?)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#18
Maxi8:
UPD: Не трогают если не фоп. Зашли деньги, позвонили сказали что нужен инвойс. Я обязан им что-то предоставлять? В переводе отчетливо видно, что это гонорар от гугла.

Для ФОПов инвойс теоретически нужен. Тут от банка зависит, они имеют право не принять платёж. Если ФОП в привате, то можно с инвойсом написать какую-то бумажку, что все последующие платежи - это "экспорт послуг" и допороговые не будет трогать. А выше эквивалента выше 150000 в эквиваленте, по идее будут дергать до апреля - там уже будет 400000 грн порог.

Maxi8:
Бегал по всей налоговой, пинали меня друг от друга пока какая-то тетка не открыла непойми какого года книгу и зачитала абзац, зачем их там в таком кол-ве собрали мне не ясно.

Да, сейчас по курсу на день поступления. Валюта сейчас продаётся только по заявке, но переводим по курсе НБУ на день поступления.

Maxi8:

Еще момент такой был, внес 50грн на карту чтоб оплатить обслуживание банка, мне ведь их не нужно учитывать и вписывать?

Нужно учитывать и вписывать :)

F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#19
tu-tu-tu:
Если сумма небольшая - 1500-2000 долларов приходит на приват в месяц (обычный счет, не фоп), какой риск, что мной заинтересуется налоговая?)

Если вы к ним подойдёте и скажите, что "1500-2000 долларов приходит на приват в месяц" то обязательно заинтересуются :D Так что ходить туда не обязательно и сорить деньгами покупая по квартире каждый год тоже не стоит. Живите естественно, как все. Откройте, например, будку "Ремонт Обуви" официально и пусть стоит.

S
На сайте с 02.09.2009
Offline
106
#20

А если использовать карту payoneer для вывода денег, то налоговая не видит

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий