Новый алгоритм Яндекса "Палех"

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#261
alaev:
Был задан вопрос, вместо ответа был получен встречный вопрос. Разговор не удался 😂

Не переживайте! никто не знает как работает алгоритм.

L
На сайте с 26.04.2006
Offline
218
Lev
#262

Почитал тему - какое-то смещение смысловых акцентов. Алгоритм решает вопрос распознавания нечетко сформулированных информационных запросов: "фильм где герой попадает в прошлое и становится сам себе отцом".

А коммерческий интерес для сеошников имеют совсем другие запросы: "курсы английского", "купить стиральную машинку", "салон красоты в Южном Бутово", "пластиковые окна".

То есть, вполне конкретные, на которые есть куча 100% релевантных страниц, каждая из которых полностью отвечает на запрос. И надо просто отобрать, грубо говоря, лучшую фирму. Вот это как они собираются делать?

Рекомендую бюро переводов в Москве (http://www.norma-tm.ru) - опыт с 1999 года. Списать долги? Для этого надо пройти банкротство физлиц (https://totbankrot.ru/)
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#263
Lev:
Почитал тему - какое-то смещение смысловых акцентов. Алгоритм решает вопрос распознавания нечетко сформулированных информационных запросов: "фильм где герой попадает в прошлое и становится сам себе отцом".
А коммерческий интерес для сеошников имеют совсем другие запросы: "курсы английского", "купить стиральную машинку", "салон красоты в Южном Бутово", "пластиковые окна".
То есть, вполне конкретные, на которые есть куча 100% релевантных страниц, каждая из которых полностью отвечает на запрос. И надо просто отобрать, грубо говоря, лучшую фирму. Вот это как они собираются делать?

Запросы "пластиковые окна" набирают пользователи, под них все работают.

По таким стандартным запросам типа "пластиковые окна в Бутово" в топе я пока не вижу каких-то больших подвижек, все как и раньше. То есть практически алгоритм ничего не меняет.

Получается он меняет что-то в выдаче по таким запросам как "пластиковые окна в Бутово да так чтоб недорого и привезли утром с оплатой картой". Но таких запросов не очень то и много.

Тогда вопрос зачем все это было городить? Либо Палех еще не донастроен и все подвижки "пластиковые окна в Бутово" еще впереди. Либо может быть это основа чего другого типа голосового поиска и так далее.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#264
avangard:
Не переживайте! никто не знает как работает алгоритм.

Да хрен его знает (c) Андрей Себрант.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
J1
На сайте с 14.11.2009
Offline
118
#265
avangard:

Тогда вопрос зачем все это было городить? Либо Палех еще не донастроен и все подвижки "пластиковые окна в Бутово" еще впереди. Либо может быть это основа чего другого типа голосового поиска и так далее.

Городят это не для запросов "пластиковые окна", и вообще это почти не заденет коммерческие конверсионные запросы, уже ж 100 раз прозвучало.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#266

Городят это не для запросов "пластиковые окна", и вообще это почти не заденет коммерческие конверсионные запросы, уже ж 100 раз прозвучало.

Согласен.

Коммерцию - в платную рекламу, как во всех других СМИ. Больше платишь - лучше и чаще видно.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Z
На сайте с 23.11.2016
Offline
3
#267

После палеха сайт зашатало конкретно. Тематика не конкурентная, Спб. До палеха топ 3 по 50 запросам.

Общая картина на скрине. Сейчас сайт занимает от 3 до 20 места. Где был топ 1 теперь скачет на 4-7 месте.

Есть похожие примеры и методы лечения? И причины?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#268
Zacof:
Есть похожие примеры и методы лечения?

У меня похожая картина, посещаемость серьезно просела - до 2 миллионов/мес.

Zacof:
методы лечения? И причины?

Причины легко понять, если поэкспериментировать с алгоритмами ИИ, осуществляющими тематическую категоризацию через вычисление вероятностей. Нейронная сеть по сути относится к этому же типу алгоритмов. Я после экспериментов на своем специализированном корпусе текстов отказался от использования таких алго. Да, конечно интересно получать в выдаче документы в общем то по теме запроса, но при этом не содержащие ни одного слова из запроса. Но я больше и больше себя ловил на мысли, что что то не то - практическая польза в итоге заметно ниже, чем при использовании простых прямолинейных алгоритмов. Простые алгоритмы дают на выходе конкретные результаты, пусть и с намного меньшей полнотой, плюс к тому пользователь может легко управлять поиском путем формулировки запроса. А эта новомодная хрень выдает размытую, обобщенную выдачу - да, по теме, но размазню. В принципе сейчас стало возможным продвинуть в ТОП любое дерьмо, без ссылок, без дизайна и юзабилити. Но не спрашивайте в каком направлении копать, сейчас дерьма в выдаче и так уже через край.

Z
На сайте с 23.11.2016
Offline
3
#269
borisd:
У меня похожая картина, посещаемость серьезно просела - до 2 миллионов/мес.



Причины легко понять, если поэкспериментировать с алгоритмами ИИ, осуществляющими тематическую категоризацию через вычисление вероятностей. Нейронная сеть по сути относится к этому же типу алгоритмов. Я после экспериментов на своем специализированном корпусе текстов отказался от использования таких алго. Да, конечно интересно получать в выдаче документы в общем то по теме запроса, но при этом не содержащие ни одного слова из запроса. Но я больше и больше себя ловил на мысли, что что то не то - практическая польза в итоге заметно ниже, чем при использовании простых прямолинейных алгоритмов. Простые алгоритмы дают на выходе конкретные результаты, пусть и с намного меньшей полнотой, плюс к тому пользователь может легко управлять поиском путем формулировки запроса. А эта новомодная хрень выдает размытую, обобщенную выдачу - да, по теме, но размазню. В принципе сейчас стало возможным продвинуть в ТОП любое дерьмо, без ссылок, без дизайна и юзабилити. Но не спрашивайте в каком направлении копать, сейчас дерьма в выдаче и так уже через край.

Про дерьмо - верно. Выше нас сидит свежий сайт нашей тематики: портянка текста,контактов нет, номер телефона вписан в середине текста без выделений, дизайна нет, ссылочного нет, свежерег. Просто человек далекий от сео и сайто строения, взял и сам сделал сайт как мог. Он попал в топ. Обогнав ресурсы качественнее и лучше.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#270
Zacof:
Просто человек далекий от сео и сайто строения

Вряд ли это далекий от сео человек. В моей тематике таких сайтов (как в вашем описании) аж 4-5 штук в ТОП10 пролезло, причем 3 из них по многим запросам заняли ТОП5. И все они как под копирку сделаны, причем принадлежат одному владельцу. Цель одна - срубить максимум бабла, только страх они совсем потеряли и думаю в итоге получится как в сказке о золотой рыбке.

ЗЫ

Гугл кстати только один сайт из этой пачки в топ пустил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий