FreeBSD: lang/php5 updated to 5.3.2 (!)

12 3
litos0
На сайте с 17.07.2008
Offline
122
2917

Итак, свершилось. Вместо того, чтобы обновить порт php5 до версии 5.2.13 (что ожидалось), маинтейнер порта обновил его сразу до 5.3.2

Как мы знаем, Zend Optimizer нет под PHP 5.3 (по крайней мере для FreeBSD точно нет и вряд-ли планируется)

Ну и то, что при обновлении много что не заработает, а на новых серверах также все будут весьма и весьма удивлены. PhpMyAdmin, например, уже не работает (но это временно)

Вообщем вот такие дела :)

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

Серверная операционная система, ага.

Тут еще проблема в массе разных известных и частных приложений, которые все еще использующих ereg и прочие вроде бы незаметные отмененные мелочи. Приложения не особо бурно развиваются, но могут быть в тех же портах и дистрибутивах - cacti там всякие и тд.

Я ожидал, что кровавое месиво начнется с релиза убунту в конце апреля.

Ну да может это и к лучшему.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#2

Тут не в OS дело, тут дело в php и скриптах, это php решила вырезать типа не нужное, странно что они не подумали что при убирание, скрипты вывалят проблемы, пусть не все скрипты но будут. epel тоже ставит 5.3 с последующими вытекающими проблемами.

помню обновил php, так потом сайты вывалили проблему, они убрали ! set_time_limit. Сайты типа под sape dle сразу начали матюк, php.ini рне понимает переменную.

в итоге решение откатился назад...

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
litos0
На сайте с 17.07.2008
Offline
122
#3

Хочется написать свою операционную систему в которой все будет одной версии и только багфиксы и все скомпилированное чтобы не тратить время на компиляцию....

И получится... Получится CentOS.... Кстати, Debian не позволяет себе такое с PHP вытворять - стоит там PHP 5.2.6 и думаю будет так до конца поддержки версии 5.0

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#4

Особенно весело тем у кого апдейты на автомате стоят ;)

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
litos0:
Хочется написать свою операционную систему в которой все будет одной версии и только багфиксы и все скомпилированное чтобы не тратить время на компиляцию....
И получится... Получится CentOS....

Debian получится. Что Вы сами фактически заметили в следующем предложении...

Тут вот недавно netwind жаловался на старый софт в серверном Debian. Дескать Ubuntu - впереди планеты всей. Вот получите, распишитесь.

Andreyka:
Особенно весело тем у кого апдейты на автомате стоят ;)

Непуганные идиоты...

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#6
Andreyka:
Особенно весело тем у кого апдейты на автомате стоят

ну это вообще тогда весёлые сервера =)

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#7

Я сам в шоке от новости... У меня все сервера на FreeBSD...

Пока морально не готов к 5.3 версии, думаю и клиенты тоже.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#8

Himiko, пинка от Zend было мало? Вчера zend, сегодня php, завтра java

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9
Тут вот недавно netwind жаловался на старый софт в серверном Debian. Дескать Ubuntu - впереди планеты всей. Вот получите, распишитесь.

и вас вылечат - в testing debian УЖЕ php5.3. То есть, следующий релиз тоже выйдет с php5.3

что касается убунту, там без вариантов : грядущий релиз будет с увеличенным временем поддержки, поэтому им выгодно напихать туда софт поновее, чтобы через 5 лет не возиться со старьем. Это придется сделать.

Думаю, даже centos 6 выйдет с php5.3. что вы потом скажете?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#10
Andreyka:
Himiko, пинка от Zend было мало? Вчера zend, сегодня php, завтра java

1. Про Zend я уже писал, никакого "пинка" не было. У меня как работало всё, так и работает. Уже доказывал на примере скриптов, которые "якобы" не работают. У меня работает всё.

2. Php никого "не пинал". Под тот же CentOS remi обновили до 5.3. Тупо делать нефиг. Чувствую, что и другие дистрибутивы скоро перейдут на 5.3. Всех буквально насильно подталкивают.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий