Сколько стоит сделать сайт?

V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#51
samimages:

Это три разных ТЗ не на один лист формата А4. Прекратите себя обманывать пока деньги еще при вас.

И где ж вы три насчитали? Обсуждаем ТЗ на создание нового сайта. Там не указано на какой платформе. Соответственно, кто-то присылает КП на Битриксе или другой системе, кто-то - на самописный сайт.

С допилкой действующего все понятно по ценам, вопросов нет.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#52
vreditel:
С допилкой действующего все понятно по ценам, вопросов нет.

т.е. 2 остается?)

По допилке вопросы будут к результату 100%.. Есть в этих ваших интернетах такой медийный персонаж Потапенко зовут, дык вот у него есть один очень хороший вопрос для отключения ИПшников от мира грёз. "Чтобы что?" - называется.

Без относительно самого персонажа, вопрос реально хорошо себя зарекомендовал в мутных ситуациях и даже помогает внимательному ИПшнику сохранить пару сотен денег.

Например:

vreditel:
1. Существует действующий сайт на очень старом движке. Нужно в значительной степени сохранить его структуру и данные, удалив 2 раздела
2. Перенести это все на современный движок с адаптивной версткой, в случае изменения урлов поставить 301 редирект на 3 основных продвигаемых страницы
3. Дизайн освежить, в принципе видение нового дизайна есть, так что дизайнерской работы там минимум требуется. Основное изменение - уход от трехколонника, реорганизация вспомогательного меню

Чтобы что?

Вот попробуйте ответить теперь на этот вопрос, прежде всего для себя, и вы, может быть, начнете понимать в каких точках ваш бюджет будет просран, без относительно того, получите вы обновленный сайт мечты или нет.

а уже отсюда и разброс цен у исполнителей ;)

Зы: ТЗ не позволяет исполнителю предполагать и делать как лучше

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#53
samimages:


Чтобы что?

Вот попробуйте ответить теперь на этот вопрос, прежде всего для себя, и вы, может быть, начнете понимать в каких точках ваш бюджет будет просран, без относительно того, получите вы обновленный сайт мечты или нет.

Вопрос хорош! ))

1. Существует действующий сайт на очень старом движке. Нужно в значительной степени сохранить его структуру и данные, удалив 2 раздела - чтобы перестали звонить по продукции, которую мы больше не предлагаем, чтобы по остальной продукции старые клиенты не метались по новому сайту в поисках нужной информации. "В значительной степени" не означает 100% )))

2. Перенести это все на современный движок с адаптивной версткой, в случае изменения урлов поставить 301 редирект на 3 основных продвигаемых страницы - чтобы улучшить позиции в выдаче на мобильных устройствах, чтобы сохранить позиции по основным продвигаемым страницам.

3. Дизайн освежить, в принципе видение нового дизайна есть, так что дизайнерской работы там минимум требуется. Основное изменение - уход от трехколонника, реорганизация вспомогательного меню - чтобы половина экрана не сжиралась меню.

К ответам есть вопросы? ))

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#54

Вы прям непробиваемый.

Я расскажу чего вы на самом деле добьётесь с таким подходом:

1а. Вы найдёте студию/фрилансера, которые оценят работу, исходя из того, как они это поняли. Уверен, рано или поздно - найдёте. Тут уже был один с оценкой 50к.

1б. Вы попадёте на сейла, бонус которого зависит от количества подписанных договоров. Вам скажут то, что вы захотите услышать.

2. Вы внесёте предоплату 30-50%.

3. Т.к. проектирование бэкенда будет выполняться по-живому, будет срабатывать триггер в договоре, что-то типа "дополнительные пожелания оплачиваются исходя из...". Не исключено, что вас просто поставят перед фактом, что предоплата выработана без предварительного уведомления, потребуют провести следующий платёж на этапе, когда, по сути, ещё и посмотреть то не на что.

4а. Примерно через полгода вы приходите на форум с невнятной формулировкой "сколько стоит доделать сайт за предыдущими разработчиками". По сути - п.1. Если вам очень повезёт - этот сайт на тот момент уже будет как-то работать, просто вам захочется добавить новых фишек.

4б. Вы плачете и достаёте новую пачку денег, переподписав договор, внеся в него ряд уточнений. Теперь вас будут предупреждать, что ваши текущие хотелки не укладываются в первоначальную оценку. Но по сути - это возврат на п.3

4в. Вы закрываете текущий проект, нанимаете вменяемого проектировщика, составляете ТЗ, оцениваете его. Хороший проектировщик разобьёт ТЗ на МВП и дальнейшие этапы. Маловероятное развитие событий, как минимум - вот так сразу, с первой попытки.

-----------------------------------------

Единственной честной оценкой в вашем случае будет - 150к - гарантированный депозит + от 1,5к в час, включая размусоливание ваших хотелок очно или по телефону. Цифры могут варьировать, разумеется, но, объективно - это минимум, к которому вы в любом случае придёте. Вопрос только, сколько денег вы сожгёте в трубу до этого.

Как-то так.

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#55
toxic steel:
Вы найдёте студию/фрилансера, которые оценят работу, исходя из того, как они это поняли. Уверен, рано или поздно - найдёте. Тут уже был один с оценкой 50к.

Ну, там изначально не было требований, но я их частично учел :)

Другое дело что похоже, до конца ТС сам не знает, что еще может понадобиться и прийти в голову по ходу процесса.

А так - перенос всех страниц на ВП, урлы, туда-сюда, микроразметка и мелочь всякая, работа со стилями и с кодом, адаптив - в общем-то полтинник нормально, за неделю можно сделать.

Но вот там проскользнули поддомены уже региональные, а значит дальше будет как снежный ком: скопируйте нам ВСЕ фишки конкурентов, что еще тут можно наворотить, а вот я еще видел на одном сайте такую штуку...

ТС, вам надо пошагово заниматься проблемой: сначала перенести сайт, критичные хотелки сделать. Уже потом пускаться в размышления чего бы еще наворотить на сайте.

В любом случае, я уже занят.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#56

Который день оторваться не могу от топика. Огонь просто. :)

Ок, я тоже пожалею ТСа и открою секрет более правильного пути - самому озвучить бюджет: /ru/forum/comment/13377710

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#57

Это не было критикой. Это было просто констатацией того факта, что на том уровне абстракции, где находится ТС сейчас, оцениваться будет не задача, а то, как эту задачу услышал исполнитель.

Может даже случиться чудо и частоты волн, на которых находятся исполнитель и заказчик, окажутся достаточно близкими.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#58

SeVlad, не совсем согласен. Зачем жалеть? Надо просто объяснить, что нельзя спрашивать цену, когда сам точно не знаешь, что тебе нужно.

Сайт же не килограмм яблок.

А ТС начал с того, что спросил: хочу купить фрукты - сколько будет стоить? Потом начал ржать - действительно, очень смешно, никто на рынке не может сказать во сколько фрукты обойдутся. Спрашиваешь, какие фрукты? Ну, там, яблоки, груши. Ок. А еще виноград, наверное и может быть персики, вот да, персики это главное. А так вообще все стандартно: груши, сливы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#59
melkozaur:
адо просто объяснить, что нельзя спрашивать цену, когда сам точно не знаешь, что тебе нужно.
Сайт же не килограмм яблок.

Так определение бюджета никак не отменяет написание ТЗ. Но сильно влияет на п "г" и помогает собраться и подумать.

Ну и конечно и ты и остальные - все правы, я согласен со всем.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#60

SeVlad,

Да вот что-то не знаю, мне подход, при котором сразу озвучивается бюджет, не очень нравится. Понятно же что взято с потолка. И ни одной проблемы изначально озвученный бюджет не решает.

Это может быть хорошим выходом, когда есть типовая задача, но на практике и типовая задача редко бывает типовой.

Вот когда работаешь с одним программистом, на одной базе делаешь плюс-минус одинаковые ИМ, тогда понятно: 25К стабильно - и всем всё ясно. Но это уже отлаженная схема.

А в общем случае - довольно нелогично. Заказчику нужен сайт и он дает оценку работе гипотетического исполнителя? Каким образом он вообще мог что-то посчитать? :)

Если же суть в том, что "у меня есть только 10 косарей, и мне позарез надо" - ну, это не серьезно как-то.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий