Фильтр за "ПФ" в Яндексе

W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
1267

Начну с предыстории, есть ИМ, строительной тематики, сайту 3 года, проблем с индексацией никогда не было, ссылками не продвигался, закупались статьи на сайтах аля ведомости, размещался в директе + маркете + внутренняя оптимизация. Регион Россия, Москва.

В октябре 2016 сайт попал под фильтр яндекса:

ТП ответила как всегда, типа - наши алгоритмы самые точные, это правда, вы или контора которая вами занимается накручивает ПФ. Поняв, что платон отвечает нормально через раз, но врать он не может (с) Екатерина Гладких

Пошел дальше с протянутой рукой.

Начав анализ метрики я увидел -

То есть начиная с августа, были переходы по ключам типа "замечательные матрасы город Семикаракорск domen.ru ", понятное дело, что ни один пользователь в здравом уме не набирает такие запросы особенно со ссылкой в конце.

С августа позиции росли, до этого они зависли, после фильтра падение в три раза.

Делаю вывод, что яндекс сделал такой вывод только по яндекс.метрике.

вебвизор показывает, что у всех таких переходов от 2 до 5 просмотров страниц, с точкой выхода /contact/.

Еще интересная особенность, эти заходы вообще не из России в большинстве своем, однако в урле регион lr=213.

Но!

У меня есть второй магазин, который занимается другим направлением, и на него тоже были переходы такие как на скрине, их было чуть больше, но они закончились в конце сентября 2016. Так вот он под фильтр не попал.

Параллельно сайт n1 ушел из директа в середине сентября, и отказался от навязчивой программы Заказ на Маркете, оставшись на кликах. Второй магазин остался в директе и подключился к программе Заказ на маркете, я конечно не намекаю, но.....странно не находите?

Пошел дальше и посчитал суммарное количество переходов такого типа с августа по ноябрь, их оказалось не так и много, порядка 3000, от общей картины за этот период 20.000 посетителей.

Дальше я пошел рассчитывать бюджет продвижения по пф в системах, по подсказке на которую дал мне яндекс, и получилось что-то порядка 12000 рублей.

Лайвхак для тех кто хочет завалить конкурента:

1) терпение

2) подбор бредового сем. ядра с количеством показов по вордстату до 5-50 в месяц.

3) убедитесь, что у конкурента стоит яндекс.метрика

4) сделайте 1/5 переходов на сайт конкурента нелегетимными источниками запросов.

Бинго, ваш конкурент осядет по трафику из яндекса в три раза и выбираться будет 8-12 месяцев.

На данный момент сайт отсутствует в первой 50тке вообще по любым запросам, даже нч нк.

При этом на первый сайт, продолжают идти переходы типа "запрос домен", но уже в меньших количествах. Стоит ли говорить о том, что трафик снизился в три раза, а количество заказов в 4, при этом конечно никакие накрутки пф не использовались, с моей стороны, а источник переходов я найти не могу, хотя Платон советовал обратится к тем кто продвигает сайт, но я еще в здравом уме и помню, что в плане seo, уже год как только внутряком занимаюсь.

P.S. Кнопку "я все исправил" не нажимал, потому как я ничего и не делал, кто делал пусть и нажимает. В планах снять Яндекс.Метрику, потому как "накрутка" идет, и на фоне упавшего трафика сейчас это 30-50% переходов, такими темпами из под фильтра даже через год не выйдешь. Посоветуйте кстати, стоит снимать метрику, удалятся из ЯВМ, или оставить все как есть, пусть само рассосется?

У кого какие мысли на этот счет, может были подобные случаи?

Comrade_Comm
На сайте с 16.09.2010
Offline
132
#1

много букв сильно, даже читать неохота, хотя тема интересна...

В чем вопрос то? Не вижу вопроса при беглом просмотре, или Вы хвастаетесь, как загнали сайт под фильтр?

Будет всё! Но когда и у кого - неизвестно!
W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
#2

Comrade_Comm, ну вкратце, как валить конкурентов на примере моего сайта.

das_pupkin
На сайте с 15.11.2011
Offline
81
#3

аналогично, не понимаю, в чем вопрос?

Если в том, "как жить дальше", то я бы наверно купил строительный дроп, переехал бы ИМ на него и продвигал бы уже его. Старый - в утиль, пока полностью не выпадет из индекса.

Спасать утонувший сайт год с неизвестным результатом - слишком долго, насчет рентабельности тоже есть сомнения.

А список "заваливания конкурента" - слишком частный случай для узкой тематики, региона и т.д.

Аудиты интернет-магазинов. Цена договорная. Связь - личка. Срок - 3 дня.
W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
#4

das_pupkin, непонимаю почему частный? по такой методике можно валить любую тематику +-, главное не неделю накручивать а больше месяца или даже двух.

Вопрос в том, нормально ли это что ты выбираешься месяц, а ТП руками разводит, типа сам виноват.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#5
по такой методике можно валить любую тематику +-

Если бы это было правдой - аналогичные темы создавались бы каждый день. Однако вы один такой за последние месяца 2. Странно, не находите?

Что у вас там за бизнес такой, что на вас потратили столько времени и бюджета?

W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
#6
blackcarrot:
Что у вас там за бизнес такой, что на вас потратили столько времени и бюджета?

им строительной тематики. Вопрос в том, что единственный способ обезопасить себя, проверять метрику и если что сразу её снять, что бы Яндекс был невкурсе что такие переходы идут.

Роман Морозов
На сайте с 23.11.2003
Offline
168
#7

Случай очень интересный , нужны подробности , сможете связаться https://www.facebook.com/MRoman31 или киньте скайп . Лично я не очень верю , что подобный бан был без 100 % проверки на накрутку от владельца . Начнем с простого вопроса , вы заходили в последнее время на указанные системы и аккаунт в метрике ?

Блог о социальных и поведенческих факторах (http://seonly.ru/) Юзератор - сервис продвижения с помощью поведенческих факторов (http://clck.ru/3QxJ)
W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
#8
MRoman:
вы заходили в последнее время на указанные системы и аккаунт в метрике ?

я регулярно, уже года 4 хожу по всем этим системам, кроме серпклика. Но никогда проблем не было. Захожу, что бы почитать новости, что бы посмотреть что нового реализовано.

MRoman, я кстати даже смотрел вашу лекцию где вы рассказываете о том что отследить никак нереально, если яндекс деньгами, только не платить. Этой бы темы не было, если бы я на самом деле крутил, но нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий