Вопрос для гуру-копирайтинга

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#61
bukvofil:
Львович, Вы не забывайте использовать ИМХО.

bukvofil, а уточните, пожалуйста, что в данном посте Львовича может рассматриваться как ИМХО?😕 Разве это не есть обычные правила написания исполнителем текстов для заказчика?

[Удален]
#62
lap09:
bukvofil, а уточните, пожалуйста, что в данном посте Львовича может рассматриваться как ИМХО?😕 Разве это не есть обычные правила написания исполнителем текстов для заказчика?

Как всегда. Неправда (ложь, враньё, намеренное введение в заблуждение, брехня) Львовича - это ИМХО Львовича. Указываю по Вашей просьбе:

"А то, о чем Вы сказали, очень напоминает советы водителю, как управлять автомобилем, когда тот спросил лишь наименование вокзала, куда нужно отвести пассажира."

Никаких советов я в общем-то не давал и завёл разговор для того, чтобы выяснить мнение других авторов. Если же я что-то такое даю, то что же это такое я даю? Этого Львович не указывает. А пишет как раз прописные истины повернув разговор так, будто бы я этого не знаю.

Что касается моего мнения - могу в качестве аргумента привести ряд цитат. В частности из книги Ашманова и Иванова, которые говорят о том, что невозможно сказать сделайте так-то и так-то, - тут поместите ссылку, тут ключевик, тут ещё что-то и будет вам мол счастье. Я ними полностью согласен. Это так по многим причинам. Но я сомневаюсь, что аудитория жаждет истины или знания.

Стремятся всё больше к гениальной простоте. Вот скажите, почему это нельзя поговорить о СЕО на Серче? Нет. Куда там?... Есть более актуальная тема. Что думает Львович про буквофила? Заметьте, что ни одного аргумента в пользу своего мнения о том, что текст плохой не было. Просто воздействие на эмоциональную сферу, так сказать. Пустобрёхство и позёрство, если называть вещи своими именами.

NerZооl
На сайте с 16.06.2008
Offline
1
#63
Львович:
Единственное, что я хотел подчеркнуть, говоря о точных вхождениях и др., лишь то, что выполнение этих (и других) требований заказчика – священный долг исполнителя.

Львович, вы не поверите, но в SEO (ака в числе ваших заказчиков), так же, как и в копирайтинге, есть "школьники" — люди, далековатые от проблем и тонкостей своего дела.

К вам обращаются, как к SEO-копирайтеру, профессионалу: вы не просто пишете, вы пишете с ключами. И ваша обязанность, как продавца, подтолкнуть клиента к оптимальному для него же решению. О чем, собссно, и толкует bukvofil.

Точное вхождение совсем не обязательно, если, к примеру, по запросу "окна Москва" и "окна Москвы" получаем одинаковый серп (доказано опытом сеошника). Клиент может этого не знать, но если этого не знаете вы, то сделаете текст корявоватым (поставить подряд два существительных в одинаковых падежах — отличный способ улучшить качество текста : ). Зачем? Этого можно было избежать.

Не убедительно? Давайте смоделируем ситуацию.

Сделаем плотнику заказ на табуретку без одной ножки (не о трех ногах, а именно без одной ножки). Для плотника А желание клиента — закон. Плотник Б видит в некоторых желаниях повод для лекции о принципах табуреткостроения. Плотник А выполнит любую прихоть клиента, плотник Б откажется от неадекватного заказа, убедит заказчика переосмыслить заказ, и сделает в итоге нормальный продукт. Кто из них лучший исполнитель?

Resurrected by MoMM
[Удален]
#64
NerZооl:
Львович, вы не поверите, но в SEO (ака в числе ваших заказчиков), так же, как и в копирайтинге, есть "школьники" — люди, далековатые от проблем и тонкостей своего дела.

К вам обращаются, как к SEO-копирайтеру, профессионалу: вы не просто пишете, вы пишете с ключами. И ваша обязанность, как продавца, подтолкнуть клиента к оптимальному для него же решению. О чем, собссно, и толкует bukvofil.

Точное вхождение совсем не обязательно, если, к примеру, по запросу "окна Москва" и "окна Москвы" получаем одинаковый серп (доказано опытом сеошника). Клиент может этого не знать, но если этого не знаете вы, то сделаете текст корявоватым (поставить подряд два существительных в одинаковых падежах — отличный способ улучшить качество текста : ). Зачем? Этого можно было избежать.

Не убедительно? Давайте смоделируем ситуацию.

Сделаем плотнику заказ на табуретку без одной ножки (не о трех ногах, а именно без одной ножки). Для плотника А желание клиента — закон. Плотник Б видит в некоторых желаниях повод для лекции о принципах табуреткостроения. Плотник А выполнит любую прихоть клиента, плотник Б откажется от неадекватного заказа, убедит заказчика переосмыслить заказ, и сделает в итоге нормальный продукт. Кто из них лучший исполнитель?

Вы не поверите... За минуты до появления этого сообщения вспомнил о Вас, посмотрел - сообщений 0. 😕 Очень удивился.

Первый сайт, который мне довелось не-делать в команде очень хороших людей - был сайт-визитка некоей фирмы. Заказчик составил ТЗ, согласно которому на первой странице должна была быть фотография их дружного коллектива и текст, который бы всем рассказал о том, какие они хорошие. Физиономии, доложу вам, не голливудские. Пытаемся оъяснить, что клиентов в первую очередь интересует коммерческое предложение и профессионализм сотрудников. Хорошо, когда компания открыто рассказывает о себе, но не нужно превращать сайт - инструмент продаж - в какой-то дембельский альбом. Вообще случай академический.

Заказчик смело отказывается от работы с нами. Спустя несколько месяцев - посмотрели сайт. Мама мия! Вот представьте - сидят такие толстые дяди и тёти, лица такие суровые, глаза умные и надпись: "Обувь - стране!" :)

Исполнители выполнили ТЗ на 100%. :) А через год сайт пропал. Потому что не мог такой сайт принести отдачу. Абсолютно глупая затея.

В этом кокретном случае:

1. крайне долгая загрузка графики;

2. чёрный фон;

3. блеклые буквы;

4. явно неоптимизированная графика;

5. непонятно, что изобраено на фото...

Вообще это был бы идеальный сайт для компании, предоставляющей похоронные услуги. И постоянный выпендрёж: "От того, как вы выполните заказ - зависит станем лим ы вашим заказчиком!" Мама дорогая! Что ж я без них делал все эти годы?

Что касается текста. Они с большим трудом могли сказать, что им нужно. Поэтому я предложил пару эскизных вариантов. Именно для того, чтобы увидеть, как будут критиковать. Иногда это помогает найти решение. Но не в этом дело... Вопрос в том, что ключевые слова в любом случае приходится внедрять в текст. Год назад я думал, что это особая доблесть. Сейчас потихоньку начинаю склоняться к мысли, что это от нежелания работать. Зачем всё взваливать на текст? Текст должен решать свою задачу - мотивировать покупателя.

Что касается замечаний про графа Шереметьева... Я специально звонил на Рублёвку. Говорят, что знают кто это такой.

Да, Львович. Если хочешь - могу скинуть тебе адресок заказчика. Твори! Сомневюсь, чтобы он кого-то нашёл. Я оценил весь пакет статей в 10000 руб. Сильно не скидывай. Пусть в бюджете отдельной строкой прописывают.

NerZооl
На сайте с 16.06.2008
Offline
1
#65
Bukvofil:
Иногда это помогает найти решение. Но не в этом дело... Вопрос в том, что ключевые слова в любом случае приходится внедрять в текст

Об этом хорошо Ярослав сказал: "Истинный копирайтинг и кеи малосовместимы". Хорошо сказано? Запишем в Талмуд и не будем оспаривать аксиому.

А насчет тематических статей... Я-то, грешным делом, подумал, что таким титанам, как вы и Львович заказывают исключительно тексты "для людей" (где ключевики не добавляют, а используют как слова по теме). Имхо, проще оставить заказ на внедрение 700 симв. ключей в текст на 1000 симв. школьникам-копирайтерам (они до денег охочи).

ЗЫ: По этому поводу вспоминается бородатый анекдот о бармене: "Мне проще тебе лишнюю сотку кинуть, чем себе руку сбивать". Авторский стиль и, как тут принято называть, слог, имхо, важнее непонятного заказа.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#66
bukvofil:
Хорошо, когда компания открыто рассказывает о себе, но не нужно превращать сайт - инструмент продаж - в какой-то дембельский альбом.

bukvofil, передёргиваете. Демонстрация лиц сотрудников располагает и вызывает доверие.

За это этим самым сотрудикам даже деньги платят.

Это обкатанные западные технологии.

Особенно хорошо работает на потребителя, запуганного кидаловом.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#67

NerZооl, дело не в титанизме. Большинство статей действительно имеют с ключевиками мало общего. А говорил я просто о том, что копирайтер обязан уметь писать качественные тексты, независимо от процентного содержания в них ключевиков. Ну, как умение ездить задним ходом на автомобиле. Изредка, но приходится.

А такие тексты заказывают периодически кому угодно, квалификация здесь не важна.

P.S. Кстати, ранний Буквофил, которого мы все здесь любили, вообще к СЕО относился мягко говоря, отрицательно. Ну, это его проблемы. Пусть пишет именно так, как ему хочется.

Лично я спорить с нми более не буду, как и поддерживать.

[Удален]
#68
NerZооl:
Об этом хорошо Ярослав сказал: "Истинный копирайтинг и кеи малосовместимы". Хорошо сказано? Запишем в Талмуд и не будем оспаривать аксиому.

А насчет тематических статей... Я-то, грешным делом, подумал, что таким титанам, как вы и Львович заказывают исключительно тексты "для людей" (где ключевики не добавляют, а используют как слова по теме). Имхо, проще оставить заказ на внедрение 700 симв. ключей в текст на 1000 симв. школьникам-копирайтерам (они до денег охочи).

ЗЫ: По этому поводу вспоминается бородатый анекдот о бармене: "Мне проще тебе лишнюю сотку кинуть, чем себе руку сбивать". Авторский стиль и, как тут принято называть, слог, имхо, важнее непонятного заказа.

Лично меня стало затягивать СЕО. :) Поэтому я охотно делаю всякие непотребные вещи. Буду откровенным... Для меня многое в первый раз. Испытываю азарт какой-то. Но это, когда речь идёт о полноценном сотрудничестве или собственных проектах. Иногда даже ночами просыпаюсь, и прямо к компьютеру, сразу в Сеть, в работу. А ещё контору свою открыл. Прикольно. Лицо юридическое и т.д. А Львович он злой какой-то. И даже сам честно пишет, что ему хреново временами бывает. Я понимаю... Жить вообще трудно.

Так я сразу сказал, что это необходимо для улучшения качества. Таким образом здорово решается проблема вдохновения. (Нет у одного, есть у другого.) И тут заказчиков особо не жду. Хотя и не отказываюсь. Любопытства ради написал, что принимаю заказы от 4 wmz. Так меня чуть с потрохами не съели. Налетели как пчёлки! Закусали всего. Кричали:

- Не ты буквофил! Верни нам настоящего буквофила!

Кошмар, просто триллер какой-то.

bukvofil добавил 16.06.2008 в 16:24

Torero:
bukvofil, передёргиваете. Демонстрация лиц сотрудников располагает и вызывает доверие.
За это этим самым сотрудикам даже деньги платят.
Это обкатанные западные технологии.
Особенно хорошо работает на потребителя, запуганного кидаловом.

Я в курсе. Но не так. Когда вся главная занята автобиографией любимого шефа - это "Малая земля" какая-то, а не торговля обувью. Есть грань между тщеславием и прозрачностью. И переходить её нельзя.

bukvofil добавил 16.06.2008 в 16:25

Львович:
Лично я спорить с нми более не буду, как и поддерживать.

Спасибо! Это лучший подарок мне к отпуску... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий