Надо ли ставить <!--noindex-->?

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
1539

Всем салам пополам! :popcorn: Ребят, поскажите, надо ли в данном случае ставить <!--noindex--> для текста поверх картинки (выделил голубой рамкой), где отсылка на автопарк микроавтобусов?

Это я к тому, чтобы не было переспама ключевыми словами на странице а-ля микроавтобус.

png ice_screenshot_20190105-161649.png
Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#1

Не нужен этот ноиндекс вообще. Забудьте его, как страшный сон.

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#2
Badmaestro:
Не нужен этот ноиндекс вообще. Забудьте его, как страшный сон.

Я калькулятор по расчету межгородних поездок прикрутил однажды выше текстового контента, так Яндекс или Гугл (не помню) взял в сниппет куски из калькулятора вставил. Как закрыл его в ноиндекс, так проблема решена была.

Если не затруднит, скажи почему ноиндекс следует забыть? 🍿 Мне для расширения кругозора.

mff
На сайте с 21.02.2008
Offline
266
mff
#3
Esm1nec:
Если не затруднит, скажи почему ноиндекс следует забыть? 🍿 Мне для расширения кругозора.

+1 к сказанному господином Esm1nec. С ув.

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#4
Esm1nec:
Если не затруднит, скажи почему ноиндекс следует забыть? 🍿 Мне для расширения кругозора.

Потому что с ним больше возни, чем профита. В большинстве случаев Яндекс сам все прекрасно понимает и даже в сниппеты ставит то, что надо.

Но если взять твою проблему со сниппетами, то вот интересно — после того, как ты сделал сниппеты красивее, что-то изменилось?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#5

Если сайт уже влетел под позапросный или общий ББ - ноиндекс ставить - мертвому припарка.

Но вот до влетания - смысл возможно есть, я не проверял, так как у меня сайты под ББ особо и не влетали

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#6
Badmaestro:
Потому что с ним больше возни, чем профита. В большинстве случаев Яндекс сам все прекрасно понимает и даже в сниппеты ставит то, что надо.

Но если взять твою проблему со сниппетами, то вот интересно — после того, как ты сделал сниппеты красивее, что-то изменилось?

Да не... там в сниппет в том случае с калькулятором вместо красивых словечек из контента попали технические названия полей с калькулятора, поэтому блок с ним я ограничил ноиндексом.

В этом примере да... етстественно сниппет смотрится привлекательнее :)

Всё равно текст в сниппете влияет на CTR (как и в контекстной рекламе). Пусть не так сильно, как заголовок, но играет свою роль 🍻

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#7
Esm1nec:
Всё равно текст в сниппете влияет на CTR (как и в контекстной рекламе). Пусть не так сильно, как заголовок, но играет свою роль 🍻

И какая роль была сыграна? Насколько увеличилась кликабельность?

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#8
Badmaestro:
И какая роль была сыграна? Насколько увеличилась кликабельность?

Незначительно. Я как-то решил оптимизировать сниппеты. Слегка переделывал текста, которые Яндекс с сайта брал. Они конечно и раньше были нормас, но я решил что есть что улучшить. Да на 2-3% усредненно CTR выше стал это касательно органики. Там люди не особо вчитываются в текст. А вот в контексте изменения реально заметны. Например с 20% до 30% CTR выше стал. Смотря че писать в текст объявления.

Но суть поста про то, чтобы не было переспама ключами из-за дополнительных блоков на сайте, которые не относятся к тексту. Я однажды словил фильтр за переспам на главной странице. Были помимо текста разные блоки, содержащие ключи. Я с нуля новый текст написал и ограничил кол-во ключей + альты почистил (помогло -> после нескольких апдейтов вышел из-под фильтра). Поэтому я опасаюсь слишком часто их упоминать в дополнительных блоках, как на скриншоте и закрываю такие вещи в ноиндекс.

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#9
так Яндекс или Гугл (не помню) взял в сниппет куски из калькулятора вставил

неправильно значит вы калькулятор прикрутили, с вёрсткой нахимичили.

K
На сайте с 08.01.2019
Offline
11
#10

Думаю, лучше смотреть не в сторону <!--noindex-->, а в сторону грамотной оптимизации контента и семантичности вёрстки. Например, в тексте на картинке из первого поста можно в заголовке написать "Комфортабельные микроавтобусы", а дальше внизу мелким текстом: "на 16-20 мест от 1000 руб/час". В результате избавляемся от лишнего слова "Микроавтобусы". Ну а по семантике вёрстки - это надо в код заглянуть.

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. Нужно внести правки в вёрстку? Обращайтесь!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий