Поведенческий таргетинг - всегда ли рационально ?

12
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
1680

Директ: поведенческий таргетинг - всегда ли рационально ?

Плюсы : возможность получить больше показов, т.е. на любых площадках.

Минусы : возможна меньшая заинтересованность посетителей в тот момент.

Для принятия решения в своей бизнес тематике хотел спросить :

1) Всегда ли включаете ?

2) Какой процент переходов может составлять ?

3) Сильно ниже ли конверсия ?

V-igors
На сайте с 20.05.2006
Offline
109
#1
denis1981:
Директ: поведенческий таргетинг - всегда ли рационально ?
Плюсы : возможность получить больше показов, т.е. на любых площадках.
Минусы : возможна меньшая заинтересованность посетителей в тот момент.

Вы рекламодатель? тогда вам сюда - /ru/forum/website-advertisement/search-context

скайп v-igors
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2
V-igors:
тогда вам сюда

перенес .

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#3

Проводили мини-исследование. Тестировалась недельная рекламная кампания на промышленную тематику с включенным ПТ и без него. Отследить конверсию посетителей в звонки было невозможно по причине слабой обратной связи с рекламодетелем, поэтому отслеживалась конверсия просто посетителей в посетителей страницы "Прайс".

Итак вот, что показала Метрика.

Итог такой. Конверсия трафика с поиска Яндекса все время варьировалась в районе 80%. Конверсия с РСЯ при выключенном ПТ - 16%, при включенном -12%. Общее количество полученного трафика после подключения ПТ выросло в 2,5 раза, общее количество показов - в 4,8 раз, общая стоимость снизилась в полтора раза (настройки ограничения стоимости не менялись и составляли в обоих случаях "50% от поиска")

Интересно что с совсем нетематических развлекательных сайтов кликают довольно часто, но конверсия ниже(глубина просмотра редко превышает двух страниц), а вот с новостных и деловых ресурсов (даже совсем непрофильных) конверсия выше средней, да и глубина просмотра радует.

В целом ПТ - хорошая штука. Но вот невозможность самому выбирать места размещения очень портит настроение от этого дела. Если была бы возможность самому выбирать сайты (как тематические, так и не тематические), а не перебирать тысячи предложенных и не банить подошедших нам по той или иной причине - инструмент был бы намного вкуснее.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#4

denis1981, точных рецептов тут нет и быть не может, чересчур много факторов влияют на итоговый результат. С одним текстом и товаром ПТ у одного рекламодателя может работать хорошо, с другим - из рук вон плохо. В Директе не существует двух одинаковых рекламных кампаний, все различны, поэтому ответ с минимально возможной погрешностью вам даст только личный опыт.

Drizzly:
а не перебирать тысячи предложенных и не банить подошедших нам по той или иной причине

Нелья так, РСЯ рухнет.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#5
art1:
Нелья так, РСЯ рухнет.

Adwords инструмент нацеливания на конкретные площадки сети adsense внедрил месяца три назад и до сих пор не рухнул.🚬

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#6
Drizzly:
Adwords инструмент нацеливания на конкретные площадки сети adsense внедрил месяца три назад и до сих пор не рухнул.🚬

вроде показы по фиксированной цене в АдСенсе уже сто лет как?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#7

Drizzly, нельзя сравнивать РСЯ и Adsens. Во-первых, у Гугл такой финансовый запас прочности, что он может годами себе в убыток работать и давать более привлекательные условия - для широченного круга пользователей. Во-вторых, РСЯ работает на локальном рынке и позволить такие излишества себе не может (я бы тоже не стал). В-третьих, этот "мелкий минус" (впрочем, не вижу ничего плохого в изначально подключенном РСЯ, т.б. можно в самом начале работы спокойно выключать всякое гэ списком, взятым из других РК) в РСЯ с лихвой компенсируется многочисленными гибкими настройками. Хотя я даже не в курсе, как выглядят интерфейс и настройки Адвордс/Адсенс, но визуально сравнивая рекламные блоки могу сказать: для меня, как пользователя, объявления Яндекса менее раздражительны и более понятны.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#8

art1, Не хотел оффтопить, но в спор пожалуй все-таки ввяжусь:)

1. Не думаю что, у Яндекса нет финансового запаса прочности.

2. Это не излишества. Я думаю при подобном подходе выиграют и рекламодатели и вебмастера. Хорошие СДЛ сайты получат верных и преданных рекламодателей с очень вкусными бидами и не будут страдать от транслирования всякой низкобидовой шушеры на своих сайтах. Рекламодатели в свою очередь не будут получать клики с говноплощадок и каждое утро начинать с забанивания неугодных сайтов...

3. В чем Вы видите "многочисленные гибкие настройки в РСЯ"???

Поймите правильно, я не обвиняю Яндекс, мне Директ как инструмент рыботы импонирует куда больше конкурентов, просто я не могу понять почему Директ за меня решает на каких сайтах должна крутиться моя реклама. Почему рекламодатель вынужден перебирать кучу предлагаемого барахла, хранить у себя списки говносайтов, вносить их в каждую РК, тратить часы в поисках нужного мне сайта, вместо того чтобы четко и понятно указать на каких именно сайтах я хочу транслировать рекламу? Технически это реализовать несложно, а подобная гибкость будет только во благо.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#9

Мы и не спорим, тема на самом деле интересная. Разве я сказал, что Яндекс бедный? Но если сравнивать с Гуглом...

Для Гугла это именно "излишества". Когда сайтов-партнеров не много, а очень-очень много, вы можете позволить рекламодателю выбирать. Когда же ваш бизнес находится на этапе становления, партнеров мало, а Гугл скупает ближайшего конкурента, выбор ограничен: вы даете много плюсов при малом количестве минусов, но в узком направлении (Яндекс-Рунет), или же усредненненную услугу по всему рынку (Гугл-Интернет).

В пользу РСЯ говорит многое: от вариантов настроек блока рекламы до способа вывода денег.

Касаемо "почему рекламодатель должен перебирать". Да, должен. Но придет время, будет и такая возможность. Когда: а) большинство русскоязычных сайтов будет в РСЯ, б) пользователем Рунета (а не нами и Яндексом) будет дано определение "что такое говносайт" и Яндекс сможет найти баланс между всеми составляющими. Если РСЯ можно будет вкл/выкл разделами и т.д., Яндекс, в силу относительной слабости, будет терять сайты и вебмастеров. Выход очень простой: ставить высокую планку качества для входа и чистить то, что есть. Именно это мы в последнее время и наблюдаем. А вот когда общественное мнение утвердится в мысли "РСЯ - это белые, пушистые СДЛы, которым хочется платить" (то-бишь Адсенс - гуано), можем смело выкинуть списки.

V_S
На сайте с 05.08.2008
Offline
85
V_S
#10

Вообще-то рекламодатель никому ничего не должен, он платит деньги за рекламу, а чтобы деньги и усилия на проведение кампаний не были потрачены впустую и обернулись прибылью, пытается изо всех сил попасть в ЦА максимально точно. Но что-то ему всегда мешает.

А по сабжу, действительно, зависит от кампании. У меня он выключен.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий