Признаки потребности замены масла в АКПП

12
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#11

вот нахрена я прочитал этот топик, сегодня обратил внимание что коробка не совсем плавно переключается. думаю можь так всегда было иль коробка накрывается ((

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#12
Масло меняют в целях профилактики по пробегу

не у всех авто масло в акпп меняется

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#13
HappySoftX:
вот нахрена я прочитал этот топик, сегодня обратил внимание что коробка не совсем плавно переключается. думаю можь так всегда было иль коробка накрывается ((

Тут как в медицине - почитать внимательно симптомы болячек и 90% из них тут же у себя можно заметить)))

A8
На сайте с 04.04.2013
Offline
64
#14

Мне в сервисе сказали, что надо или более-менее регулярно менять, типа раз в 50-60к пробега, или потом уже вообще забить и не менять, пока не сдохнет акпп :)

Объяснили так: если совсем долго не менять, то там уже будет не масло, а смесь масла с частицами металла и т.п., и если это вот слить и залить чистое масло, то могут уже получиться большие зазоры между уже разношенными деталями и только всё окончательно испортишь :D

Перевод с любого языка на любой за 1 час! (https://www.onehourtranslation.com/affiliate/pirivodcheg)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#15
sema_87:
не у всех авто масло в акпп меняется

Вот именно.

Это как с болезнями - начнешь справочник читать, всё у себя находишь. (Ну, кроме родильной горячки :))

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#16

Менять масло надо, чегобы производители не говорили. Это маркетинг. Обычно проблемы начинаются, когда уже кончилась гарантия. Вот и говорят, что менять не надо.

Чтобы понять надо менять или нет, нужно вообще понимать для чего нужно масло в АКПП. По сути, это вовсе и не масло, а трансмисионная жидкость. Смазочный эффект минимальный. Основная задача - создавать давление.

Благодаря работе и трению появляется нагар и стружка. Со стружкой борется магнит в поддоне и фильтр. Фильтр борется еще и с нагаром. Но все равно все это присутствует в жидкости. Все это может забить гидроблок. В результате давление в каналах упадет. Начинаются рывки. Но это не единственная причина рывков. Одна из них. Рывки могут быть и по другим причинам.

Конечно, можно отъездить 150, 200 и даже 300 км без замены масла. Но после 150 уже возникает риск появления проблем. Но собственно, владельцы новых машин не часто катают даже 150 тысяч километров. Чаще, к этому пробегу они идут за новой машиной в салон. Именно на них и расчитано заявления производителей о ненужности замены масла в АКПП.

По сути, если вы не планируете ездить на авто более 150 тыс. Километров, то можно масло не менять. Но при продаже авто это может быть дополнительным аргументом доя покупателя.

Ну а после 150 тысяч, просто менять масло, смысла не много. Нужно еще и гидроблок чистить.

Нумизматам: Профессиональные альбомы для монет (http://www.coins-mania.ru/affiliate/17491) Куплю места под статьи по тематике: Коллекционирование
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#17
ZemAN:
Менять масло надо, чегобы производители не говорили.

И дальше сами же обьясняете что пока не дергает смысла в этом ноль 😂

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
M
На сайте с 24.03.2010
Offline
209
#18

В двигателе тоже можно не менять масло, пока не начнете чувствовать, что тяжеловато стал крутиться движок :)

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#19
Mirrrorr:
И дальше сами же обьясняете что пока не дергает смысла в этом ноль 😂

Ну так да. Можно вообще не обслуживать авто, а сбрасывать его каждый 2-3 года. Только лоха найти надо будет.

Если задача ухаживать за автомобилем, чтобы он служил долго, то надо менять масло в АКПП каждые 50-65 тыс. километров пробега. А если задача просто отъездить 2-3 года, то можно следовать советам производителя. Им, собственно, то и надо - чтобы человек отъездил гарантию и купил новый авто.

Точно так же можно и масло менять как указано в сервисной книжке, каждые 15000км. И этого будет достаточно, чтобы ездить 150 тысяч на этом движке. А можно каждые 7.5-8 тысяч. И тогда двиг будет ходить гораздо дольше.

Но кому это надо, кроме 3-4-5 владельца?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий