Скрипт для точки Looking Glass для любого хостера

12
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#11
Ilya74:
Looking Glass уже давно стал просто инструментом для теста пинга/маршрута и теста скорости путём загрузки файлов.

Да, но на все эти характеристики хостер без собственной сетевой инфраструктуры не имеет никакого влияния. Соответственно, и тест получается не хостера а его вышестоящих провайдеров. В чем тогда смысл?


Думаю, как раз потому, что хостеров с собственной сетью и собственными ДЦ всё меньше и меньше. Сейчас даже крупные компании при необходимости открытия новой локации не строят свой ДЦ, а просто ставят железо в крупный, нормальный ДЦ. Это и экономически выгоднее при старте.

А причем тут строительство своего датацентра?

---------- Добавлено 04.07.2018 в 13:18 ----------

adel92:
Сейчас уже большинство поняли, что каждый должен заниматься своим делом.
Магистралы предоставлять каналы и трафик, ДЦ - инфраструктуру, хостер - сервис.
И если это как то начинает путаться, то выходит не очень.

Согласен. Только мы тут про сеть говорим :) И коммерческий дц сеть разве что физически оптику дает. А если он вам роутит трафик, то возвращаемся к тому же - этой тулзой мы меряем не этого хостера, а его вышестоящего провайдера. И все хостера под этим провайдером будут иметь идентичные характеристики.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#12
MIRhosting.com:
В чем тогда смысл?

В том, чтобы клиент имел возможность посмотреть маршруты и проверить скорость до покупки услуги конкретного хостера. Или Вы предлагаете давать ссылки на looking glass дата-центров? :)

К тому же, не забывайте, что хостер - это не всегда мелкий реселлер, арендующий несколько IP у ДЦ. Хостер может и использовать собственные сети на AS дата-центра, а следовательно дата-центр уже может и вносить при необходимости коррективы в маршруты по просьбе хостера.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#13
globalmoney:
Большинство пользователей понятия не имеют что такое bgp, AS и т.п., да им это и не надо.
А тем кому надо посмотрят через другие сервисы.

Да ради Бога, называйте это каким-нибудь пинг тестом по аналогии с ping-admin, претензий никаких. Но причем тут looking glass, который всю жизнь означал совсем другое и имел другие задачи?

---------- Добавлено 04.07.2018 в 13:27 ----------

Ilya74:
В том, чтобы клиент имел возможность посмотреть маршруты и проверить скорость до покупки услуги конкретного хостера. Или Вы предлагаете давать ссылки на looking glass дата-центров? :)
К тому же, не забывайте, что хостер - это не всегда мелкий реселлер, арендующий несколько IP у ДЦ. Хостер может и использовать собственные сети на AS дата-центра, а следовательно дата-центр уже может и вносить при необходимости коррективы в маршруты по просьбе хостера.

Ответил выше. Я против смешения понятий, называние looking glass пинг тестами. Вопрос зачем мне тоже не понятен, но это уже мои проблемы :) IMHO пока это больше маркетинг чем тех утилита.

Кстати, если хотите развивать именно в сторону сетевых утилит, то имело бы смысл добавить smokeping. Это во-первых, дает исторические данные, что гораздо важнее, во-вторых, действительно может отличаться у разных хостеров (задержки могут быть на разных уровнях). В третих, на этом можно строить интересные отчеты.

leonid239
На сайте с 04.10.2011
Offline
132
#14
Hostiman:
Если мало, то не вижу причин не сделать ру версию для новичков. Одну кнопку добавите на сайт.

На самом деле тут переводить пока особо нечего. Названия команд не переведятся, результаты их работы тоже, а слово "Companies" я думаю, что любой сам сможет перевести. В будущем может быть и сделаю перевод если количество текста будет сильно больше.

MIRhosting.com:
Инициатива хорошая, но Вы точно знаете что такое looking glass? ;)

Да, примерно представляю, но как сказал Илья, в последнее время это понятие уже стало немного расплывчатым, поэтому не вижу ничего плохого чтобы использовать это словосочетание... Ну и не буду скрывать, что немного маркетинга в этом есть :-)

Этот сервис создан во-первых чтобы хостерам было просто добавлять свои точки, а во-вторых он создан для пользователей хостеров чтобы они могли быстро проверить пинг, маршруты и mtr. Если нужно что-то более "серьезное", то тут уже нужно с дата-центром или оператором связи общаться. То есть, если быть кратким, сервис рассчитан на пользователей хостеров, а не на сотрудников хостеров или дата-центров.

Поиск VPS (https://poiskvps.ru) - сайт для поиска виртуальных серверов
LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#15

А кому этот сервис вообще будет полезен?

leonid239
На сайте с 04.10.2011
Offline
132
#16
LargoYou:
А кому этот сервис вообще будет полезен?

На самом деле всем, кому полезен аналогичный скрипт, который хостер должен устанавливать самостоятельно.

То есть, например, захотел клиент купить сервер, но хочет проверить пинг до хостера и чтобы не писать хостеру и не просить тестовый IP (вариант пинга главной страницы сайта хостера не рассматриваю из-за того, что, например, сайт может находиться у защитников от ддоса) можно быстро воспользоваться этим сервисом. Причем попинговать можно в обоих направления - как сам сервер так и от него...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий